Культура Мой дом «Секреты мастеров»: Цветы из полимерной глины

«Секреты мастеров»: Цветы из полимерной глины

В первый раз работать с полимерной глиной сложновато. Лепестки, честно скажу, получались хуже, чем у мастера — не такие ровные, не такие тонкие, не такие идеальные.

Полимерная глина — это нечто среднее между пластилином и мастикой для украшения тортов. Такая нежно-мягкая, податливо-пластичная и разнообразно-цветная. Пожалуй, именно такие определения сразу приходят в голову.

В первый раз работать с полимерной глиной сложновато. Мы делали украшения для шкатулок — цветы и листики. И лепестки, честно скажу, получались хуже, чем у мастера Виктории — не такие ровные, не такие тонкие, не такие идеальные.

«Так у всех в первый раз, а потом ничего, привыкаешь», - успокаивала она.

Вокруг — множество изделий из глины — цветы с трудом можно отличить от настоящих, а фигурки и прочие мелочи вызывают умиление и желание всё забрать себе и расставить на полочки.

1 из 5

Необходимое для изготовления — глина разных цветов, она при смешивании позволяет увидеть целую палитру красок, ножницы, трафареты, клей, ленточки и бусинки для украшения и другие вещицы, которые пригодятся в процессе. Обязательно — влажные салфетки, которыми прикрываются готовые детали и глина, чтобы не высыхали.

1 из 3

Чтобы получить нужный оттенок (если его нет в наличии) — смешиваем цвета, правила сочетания которых можно найти в интернете.

Разминаем глину в руках, растягивая её. После того, как нужный цвет получился, приступаем к лепесткам. У нас будет роза.

1 из 4

Разрываем глину на нужное количество кусочков. Для нашего изделия нам их понадобится 11.

1 из 4

Каждый по очереди скатываем в шарик и разминаем круговыми движениями на ладони. Так, одна из сторон у нас отпечатается и приобретёт текстуру кожи, которая похожа на лепестки. Не забываем лежащие на столе кусочки и уже готовые детали прикрывать влажной салфеткой.

1 из 4

Когда все лепестки готовы, начинаем их соединять. Из первого (за основу берётся самый маленький из получившихся) делаем бутон, скручивая его в трубочку и заостряя кончик.

1 из 3

Теперь по часовой стрелке прикрепляем лепестки так, чтобы один заходил на другой. Если краёв каждого лепестка хватает, чтобы охватить бутон, соединяем и придавливаем пальцами.

1 из 3

Когда все лепестки собраны, придаём им лёгкую хаотичность пальцами, чтобы изделие выглядело как можно живее. После — ставим на скрученную туалетную бумагу.

1 из 2

Лепестки мне показались более простыми в «приготовлении». Также делаем продолговатую фигурку, на этот раз из глины зелёного цвета, между ладонями, заостряя кончик, чтобы было похоже на свернувшийся лист.

Кладём на форму-основу и аккуратно придавливаем пальцами, чтобы фигурка получилась плоской. А с нижней стороны она приобретёт нужную фактуру. Добавляем жизни, слегка искривив края пальцами.

1 из 6

На основу все детали приклеиваются на клей. Жидкий, но прочный, например, ПВА. Для лучшего крепления используем проволоку, которую вставляем в детали и втыкаем в основу. Проволоку также не забываем промазывать клеем.

1 из 8

При желании и надобности добавляем украшения.

Помним, что глина ещё мягкая, поэтому работаем с ней аккуратно. Через сутки она станет твёрдой.

Теперь, когда всё готово, оставляем изделие сохнуть и любуемся созданной красотой!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления