Культура «Терминатор: Генезис»: Полезный Арни

«Терминатор: Генезис»: Полезный Арни

А главной звездой, луной, солнцем и что там ещё у нас есть серьёзного, естественно, оказывается Шварценеггер во всех видах.

Не все перезапуски одинаково полезны. Это железное правило подтверждается очень редкими исключениями, которые случаются разного уровня, от откровенного шедевра типа недавнего «Безумного Макса» до «Терминатор: Да придёт спаситель» 6 лет назад. Его, правда, не особо полюбили критики, да и сборы были не ахти – по понятным причинам. Вместо того, чтобы следовать проторённой тропой игр со временем, МакДжи обратился ко времени машин и выдал на-гора крепкий и осмысленный боевик с новыми героями. Чем, видимо, и разочаровал всех поклонников культовой франшизы – особенно в России, где «Терминатор» имеет ещё и оттенок почти мучительной ностальгии по девяностым, когда все были молоды – и Кэмерон, и Шварценеггер, и зрители.

Алан Тейлор же пошёл путём почти беспроигрышным: перетасовал исходные, объяснил все новые факторы временными парадоксами и позвал на главную роль Железного Арни. За что и схлопотал похвалу от создателя исходной вселенной, про которую так много писали и которая на фоне кошмарных оценок зарубежных критиков смотрелась, мягко говоря, странно. И только когда прокат «Генезиса» добрался до России, стала понятна причина этого противоречия. Она заключается в том, что Тейлор вместе со сценаристами Лаэтой Калогридис и Патриком Люссье оказался не в состоянии создать собственное кино. Как в старом анекдоте, здесь плохо буквально всё, что сделано руками, начиная от интриги с двумя терминаторами и заканчивая чудовищными диалогами и монологами. В первом случае мы имеем дело с беспомощностью и логическими провалами, во втором – с такой неестественностью, от которой становится как-то даже и неловко.

Отдельная проблема – актёрский состав. Бог знает, кому пришло в голову, что Джай Кортни справится с ролью Кайла Риза: он хорошо смотрится в ролях немногословных злодеев-исполнителей, но изобразить рефлексию совершенно неспособен. Такая же откровенная неудача кастинга – это Джейсон Кларк, которому можно нарисовать сорок шрамов и добавить сорок спецэффектов, но харизмы, тем более опасной, у него не прибавится. Добавьте к этому кошмарные диалоги, в которые жизнь не вдохнула бы и вся оскаровская плеяда – и вот вместо влюблённого солдата мы имеем деревянного, а вместо лидера, внушающего ужас и уважение – пафосного кликушу. Единственный человек, который смотрится здесь органично – это Эмилия Кларк, но в силу полного отсутствия химии между ней и не умеющим играть партнёром она в роли Сары Коннор выглядит как мастер спорта по плаванию, которому привязали к ногам две гири и пустили в очень мелкий бассейн. И не утонешь, и не поплывёшь. О напряжении и переживании за героев в таких условиях и говорить не приходится.

В результате цветами жизни на всём пространстве «Генезиса» оказываётся все то, что было придумано аж 30-40 лет назад. Тейлор любовно переносит на экран огромное количество отсылок и прямых цитат из классики, и это делает кино чудовищно вторичным, но одновременно придаёт ему сильнейшее обаяние того рода, на которое способна только ностальгия. Зритель буквально сидит в кино рядом с призраком самого себя в те годы, когда впервые увидел отъём штанов Терминатором у населения. А главной звездой, луной, солнцем и что там ещё у нас есть серьёзного, естественно, оказывается Шварценеггер во всех видах. Компьютерный Мистер Вселенная, потрёпанный Вернувшийся из 1991 года и нынешняя седая Легенда с каменным лицом держит на себе всю конструкцию «Генезиса», умудряясь при этом ещё и шутить. Он единственный, кто в этом фильме запоминается – в том числе и в силу того, что никогда не забывался. Шварценеггер, как тиранозавр в таком же неудачном «Мире Юрского периода» - реликт, который выглядит на голову выше всех этих нынешних мутантов с нарисованными шрамами. Старый, но полезный. И только ради него, пожалуй, и стоит идти в кино.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления