Культура «Агенты А.Н.К.Л.»: Скромное обаяние трезвого медведя

«Агенты А.Н.К.Л.»: Скромное обаяние трезвого медведя

Ричи сохранил свою главную, пожалуй, способность – создавать атмосферу, которую в «Агенты А.Н.К.Л.» можно резать ножом, черпать ложкой, нырять в неё и плавать брассом. Фильм просто дышит ледяным шиком и тёплой иронией во всём.

Даже в более спокойные времена, чем нынешние, одно упоминание об агенте КГБ в американском фильме способно было вызвать у нашего зрителя только тоскливый вздох. Что он, не видел пьяного медведя с оловянными глазами, в одной руке у которого матрёшка, во второй гармошка, а в зубах ядерная боеголовка? Трейлер «Агенты А.Н.К.Л.» отнюдь не спасал от этих предчувствий. Илью Курякина играет Арми Хаммер? Деревянный красавчик из последнего бенефиса Джека-Воробья в роли индейца, помним, как же. Начало 60-х, ядерная бомба, Россия и Америка работают вместе? Ясно, агент ЦРУ в исполнении Генри Кавилла, ещё одного претендента на звание «Человек из дуба», будет всё время учить работать дремучего русского. Режиссёр Гай Ричи? Ох…

Ходить на его фильмы в последние несколько лет – значит мучительно балансировать между восхищением и разочарованием. Попав в Голливуд, Ричи не утратил любви к чёрному юмору и своего неповторимого стиля, но в этом-то и крылась проблема. Его фильмы напоминали задорный степ в исполнении кобры, не вполне вылезшей из старой шкуры: шкура всё время путалась в ногах, это особенно заметно в «Игре теней». И всё же имя британского сумасшедшего способно любого поднять с дивана – пусть даже расплатой за это станет мучительная ностальгия по первому просмотру «Большого куша». И вот теперь новость дня: после «Агенты А.Н.К.Л.» вам понадобится ностальгия совсем другого свойства.

Да, это не тот Гай Ричи, которого мы любили. Его новое кино – лощёное, сверкающее, весьма изящное – не похоже ни на его первые фильмы, ни на более поздние эксперименты с психологизмом и спецэффектами. Но это самое то, что нужно было для полнометражного фильма, основанного на авантюрном сериале времён «холодной войны». Ричи сохранил свою главную, пожалуй, способность – создавать атмосферу, которую в «Агенты А.Н.К.Л.» можно резать ножом, черпать ложкой, нырять в неё и плавать брассом. Фильм просто дышит ледяным шиком и тёплой иронией во всём – от встречи глав разведок до колец на руках Элизабет Дебицки.

Кроме того, Ричи по-прежнему умеет идеально подбирать актёров. Список тех, кто пробовался на роли Наполеона Соло и Ильи Курякина, вызывает почтение своими заслугами и возрастом – но работа досталась двум молодым красавчикам, которых, собственно говоря, после их последних работ можно было смело хоронить. Что, как теперь понятно, было бы большой ошибкой: Кавилл и Хаммер умеют не только костюм носить, они умеют ещё играть: быть обаятельными и смешными, вызывать сочувствие, создавать напряжение и, в конце концов, самостоятельно выполнять трюки. Иногда они так хороши, что не требуется даже заглядывать в "Википедию", чтобы понять, каким фильмом вдохновлялся режиссёр. «Буч Кэссиди и Санденс Кид», конечно.

Добавьте к этому не менее фирменную способность Ричи к выбору саундтрека и склонность к чёрному юмору, помножьте на место действия, томную и яркую Италию, и вы получите кино, которое можно описать только одним словом – «обворожительное». Коктейль, который Ричи предлагает зрителю, состоит не из чистой водки с порохом. В нём добрый десяток ингредиентов в идеальных пропорциях – и пусть на соломинке все же наколота пара клюквин, это никак не портит вкуса, даже наоборот. «Агенты А.Н.К.Л.» - не боевик, не блокбастер. Это обаятельное и тёплое кино, в котором коротящий электрический стул дивно и без всяких противоречий сочетается с трогательной влюблённостью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления