Культура X Забайкальский международный кинофестиваль Просила умершую бабушку помочь с главной ролью. Актриса Короткевич рассказала о съемках в «Озере детства» (6+)

Просила умершую бабушку помочь с главной ролью. Актриса Короткевич рассказала о съемках в «Озере детства» (6+)

Премьера ленты состоится в мае во время кинофестиваля в Чите

«Женя, ты знаешь, что сказал режиссер? Что в главной роли — Короткевич, Харатьян и Михайлов!»

Юбилейный — десятый по счету — Забайкальский международный кинофестиваль (16+), который пройдет в Чите с 31 мая по 4 июня, будет примечателен еще и тем, что именно на его площадке состоится премьера полнометражного фильма «Озеро детства» (6+). В картине, снятой на территории края и по рассказу местного писателя, роли сыграли народные артисты Александр Михайлов и Дмитрий Харатьян, а также актриса Евгения Короткевич. Предваряя премьерный показ, Короткевич, поработавшая на одной площадке с мэтрами отечественного кино, рассказала «Чита.Ру» о том, как к ней пришла по-настоящему желанная роль, почему этот фильм про нее саму и при чём тут режиссер из Архангельска.

Съемки фильма «Озеро детства» по мотивам рассказа писателя Дмитрия Головина из Петровск-Забайкальска «О Митьке, его озере и деде Пантелее» начались в конце августа 2022 года и шли две недели. Видео снималось в селе Елизаветино Читинского района и на озере Болванка (озеро Болван в районе Арахлея). Часть сцен снята на улицах Читы и в аэропорту. Съемки дополнительных эпизодов организовали в Москве.

Актриса всегда мечтала сняться в полнометражном фильме, и ее желание исполнилось в 2022 году

Кто громко плачет по ночам?

Когда в мае 2022 года я прилетела в Читу на Забайкальский международный кинофестиваль, первым делом пошла на могилу к моей бабушке Кате. Это мамина мама, моя любимая бабушка. Она была настоящая волшебница, лечила и очень любила людей, писала песни, стихи, играла на гармошке. Рассказывала мне всегда интересные истории, а я с упоением слушала. Мне ее невероятно не хватает.

Потому я всё время с ней разговариваю, знаю, что она смотрит, оберегает меня. Пришла на могилу и говорю: «Бабушка Катя, вот уже больше 10 лет я мечтаю о главной роли в полнометражном кино. Поговори, пожалуйста, с Богом, чтобы эта роль ко мне пришла. Я уже готова, я хочу сыграть саму себя, хочу сыграть классную героиню». Я это сказала на кладбище бабушке Кате в мае. Ну и, конечно же, в храме у Бога всегда это просила.

Евгения Короткевич родилась 9 июля 1990 года в Могилеве. Отец Сергей Короткевич служил в Дровяной в Забайкалье. В Чите он встретил свою будущую жену Галину, здесь они поженились. Короткевич начала сниматься в кино в 2010 году. Ее наиболее заметные роли — в телесериалах «Пятая стража» и «Налет». Играла в театре «Ленком» и Театре киноактера. Солистка мюзиклов TODD, «Моцарт и Маргарита», «Праздник непослушания». Сыграла главную роль в постановке «Танго безумного времени» в Москонцерте.

На IX Забайкальском международном кинофестивале я была в жюри, все конкурсные фильмы смотрела в кинотеатрах. И был один-единственный фильм, который в таком формате посмотреть не вышло — мы с Виктором Шкулёвым (глава ассоциации «Забайкальское землячество», выступающей организатором кинофестиваля. — Прим. ред.) как раз уехали в Улёты, привезли туда концерт. То была картина «Мятный пряник» (12+) режиссера Андрея Карасова. Мне сказали, он невероятно расстроен, что не все члены жюри были в зале. А я твердо решила, что обязательно посмотрю, когда вернусь в гостиницу. Пусть на телефоне, не в большом зале, но посмотрю — дайте мне ссылку. Так и поступила. Представьте, три часа ночи, я в номере сижу и смотрю «Мятный пряник», и рыдаю просто. Фильм меня пронзил до глубины души, в самое сердце попал. Даже титры смотрела, потому что там играла финальная мелодия, которую для своего фильма написал сам Андрей Карасов.

Евгения Короткевич на кинофестивале в Забайкалье в 2022 году была не только гостем, но и членом жюри

На следующий день я сидела в юрте на площади Ленина, где нас угощали буузами. Вдруг подходит ко мне мужчина и говорит: «Здравствуйте, вы Евгения из 709-го номера?» А у меня сразу мысль пронеслась, что, наверное, я вчера рыдала так громко, что разбудила этого мужчину. И теперь он собрался жаловаться. К тому же у меня был подобный опыт, когда я жила в общежитии во время учебы во ВГИКе и любила громко слушать музыку. Меня даже из общежития выгнали на четвертом курсе, но потом заселили обратно. Ректор меня так воспитывал. На самом деле он меня очень любит, и я к нему с уважением отношусь.

И вот по аналогии думаю: сейчас меня из гостиницы выгонят. Там же и рыдания были, и музыка из фильма громко играла.

— Что-то случилось?

— Спасибо вам большое, я понял, что вы честно посмотрели мой фильм.

— А вы кто?

— Я режиссер фильма «Мятный пряник». Вчера ночью расстроенный пошел искать курилку и, проходя мимо номера 709, услышал свою музыку. Первая мысль: неужели мой фильм украли [разместив пиратскую копию в интернете]? Я побежал вниз, стал узнавать, кто там живет. Очень волновался, ведь столько лет создавал эту ленту. Но потом мне сказали, что в номере член жюри кинофестиваля. Я выдохнул, обрадовался. И теперь хочу вас поблагодарить.

Евгения Короткевич и Андрей Карасов

Победу в кинофестивале одержала другая картина, хоть мой голос и был за «Мятный пряник», о чём я сказала и со сцены во время церемонии награждения. Этот фильм так сильно на меня повлиял, что захотелось уделять благотворительности, которой занимаюсь уже 10 лет, еще больше времени, сотрудничать с детскими домами.

После сказанных со сцены слов я сразу отправилась выступать на площадь Ленина, где шел концерт в честь Дня города, поэтому церемонию до конца не досмотрела. И уже вечером опять столкнулась с Андреем Карасовым около лифта, в руках у него была статуэтка. Я удивилась, а он говорит: «Евгения, спасибо вам за добрые слова. Мой фильм взял приз зрительских симпатий». А у меня мурашки. Значит, зрители искренне проголосовали за его фильм, мое сердце меня не подвело. Тогда я говорю: «Можно я возьмусь за вашу статуэтку и загадаю желание?» Берусь и загадываю, говорю про себя, Андрей меня не слышит: «Хочу сняться в главной роли, в полном метре, сыграть саму себя, чтобы героиня была с такими же качествами, с такими же чувствами, как я живу». А он смотрит на меня и говорит: «Сбудется!»

«Это судьбоносный фильм для меня»

«Мятный пряник» потом еще брал призы на фестивалях, а я писала в соцсетях Андрея, что очень рада за него. Прошел месяц, вдруг он звонит мне и говорит: «Евгения, можно на ты? Хочу предложить тебе главную роль в полнометражном фильме "Озеро детства", снимать будем в Забайкалье. Там будут Дмитрий Харатьян и Александр Яковлевич Михайлов. Отправлю сценарий, прочитай».

Режиссер Андрей Карасов родился в Архангельске 23 апреля 1974 года. Карьеру свою начал относительно недавно — в 2020 году, также является продюсером киностудии NORD FILM. В интервью изданию 29.RU признался, что идея снять фильм «Озеро детства» появилась именно после забайкальского кинофестиваля, где на глаза Карасову попалась книга Дмитрия Головина: «Там про отношения маленького мальчика с дедом. С дедом Пантелеем. А у меня точно такие же были отношения с моим дедом — Александром Павловичем Шишкиным. Вот, наверное, этим и зацепило. Увидел себя там. Пошло от души. Написал сценарий. Отправил сценарий в Министерство культуры Забайкальского края, и они поддержали, решили, что такой фильм должен появиться».

И вот я читаю сценарий и понимаю, что он про меня. Девчонка, которая родилась в Забайкалье, пишет песни и стихи, мечтает прославить свой край, очень любит Родину, гордится своим родом, своим народом. Такая патриот до мозга костей. Верит в Бога, верит в чудеса, верит в мечты. И в ее роду только девки рождаются. У бабы Кати моей в роду все девки были, и у мамы три сестры. Александр Яковлевич в фильме играет моего прадедушку. По сценарию, он всегда мечтал о внуке, о правнуке, а у него вот одни девки рождались. То есть сильно совпадает с нашей ситуацией.

Дмитрий Харатьян в фильме сыграл повзрослевшего персонажа Митьку

И еще один момент. Моя бабушка была рыбачкой. Она очень хорошо ловила рыбу и даже сделала чучело щуки. Оно висело на стене, когда мы с мамой в очередной раз приехали в Читу из Могилева. Восемь суток на поезде добирались. Я увидела это чучело, а бабушка и говорит: «Женечка, это щука. Ты загадывай свои желания. Она их все исполнит». Так вот в нашем фильме тоже есть щука — хозяйка озера. Я звоню Андрею и говорю: «Откуда вы знаете такие личные моменты из моей жизни, которые не знал никто?» Он отвечает: «Я этого не знал, это вот Дмитрий Головин написал рассказ, а мы уже сценарий доделывали». Конечно, я была просто в шоке и поняла, что Бог исполнил мое желание лучше, чем я могла бы себе представить. Вот так сбылась моя мечта.

Съемочная группа восхитилась красотой забайкальской природы

А потом звонит родная сестра моей мамы, тетя Таня из Читы и рассказывает, что в городе проходит кастинг для фильма «Озеро детства», она пошла туда с племянником. Я, соответственно, знала, что меня пригласили, но не знала, что утвердили на роль. Кастинг прошел, снова звонит взбудораженная тетя Таня: «Женя, ты знаешь, что сказал режиссер? Что в главной роли — Короткевич, Харатьян и Михайлов!» Это было настолько волнительно, что у меня до сих пор мурашки, когда вспоминаю тот момент.

«Это кино — невероятное счастье, чудо, вклад в мой род, в мой народ, в мою страну и в мое любимое Забайкалье»

В итоге в июне Андрей Карасов предложил роль, а в августе мы снимали фильм. Роль эта для меня столь важна и судьбоносна. Мы даже назвали мою героиню в честь бабушки Кати, а мою прабабушку из фильма — в честь моей настоящей прабабушки Матроны. Это кино — невероятное счастье, чудо, вклад в мой род, в мой народ, в мою страну и в мое любимое Забайкалье. Потому что я, конечно, фанат Забайкалья, по-другому не назовешь.

Я очень люблю Забайкальский край. Он дал мне мою маму, мою семью — папа встретил маму на улице Столярова в Чите. Все самые счастливые моменты у меня прошли здесь. Потому что в Белоруссии я постоянно училась, практически без выходных. Папа — полковник, очень строго воспитывал. А в Читу я приезжала отдыхать. И мы с бабушкой Катей ходили по сопкам, собирали орехи. Поэтому, конечно же, я очень жду новый кинофестиваль, жду встречи с забайкальцами.

Актер Александр Михайлов — один из самых известных уроженцев Забайкальского края

Я вам скажу, что таких людей, как в Забайкалье, нет нигде. Таких солнечных, добрых, светлых, открытых, искренних, умеющих радоваться, умеющих переживать, так любящих свою родину. В том году после фестиваля я проехала Нерчинск, Кокуй, Могойтуй. Ну нигде вообще в мире я таких людей не встречала, нигде. Я всем вокруг рассказываю: «Люди, если вы побываете в Забайкалье, если вы когда-то туда просто приедете, поймете, что это лучшее место на земле». Я про это даже написала стихотворение и затем песню.

Я знаю точно, на земле есть рай,

Там бабушка моя жила Катюша.

Ты мой любимый Забайкальский край,

Я песню о тебе спою, послушай.

Евгения Короткевич «Озеро детства»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления