Культура О чём молчат фотографии Счастье мыла по талонам. Как мы смывали с себя пыль борзинских дорог в реке на границе с Монголией

Счастье мыла по талонам. Как мы смывали с себя пыль борзинских дорог в реке на границе с Монголией

Заветный кусочек передавали из рук в руки как переходящий комсомольский вымпел

Те самые счастливчики, воспользовавшиеся мылом

«События, зафиксированные на этих снимках, уникальными не назовешь. В книгу рекордов Гиннесса они не попадут. Все, за исключением одного. Это сюжет, названный лауреатом конкурса Евгением Епанчинцевым «Мыло купили!» Тут сразу три рекорда. Один тот, что однажды мыло вовсе исчезло. Другой тот, что наконец-то купили. Третий тот, что Е. Епанчинцев в третий раз стал победителем конкурса "12 тем"». Лучше, чем было написано в журнале «Советское фото», об этом снимке и не скажешь…

Редакция «Чита.Ру» и фотокорреспондент Евгений Епанчинцев продолжают проект «О чем молчат фотографии», в котором рассказывают истории уникальных снимков.

Раньше я говорил, что на фотографии запечатлен Баир Жамсуев. Конечно, это шутка, но и в ней была своя доля правды. Нынешний сенатор РФ был тогда инструктором отдела спорта Читинского обкома ВЛКСМ и направлялся в приграничное село Соловьевск в качестве руководителя нашей забайкальской делегации. Там, на границе, мы должны были встретиться с монголами и отправиться вместе на приграничную заставу, где нас ожидало комсомольское мероприятие.

В середине — инструктор отдела спорта Читинского обкома ВЛКСМ Баир Жамсуев
Представители монгольской делегации

От Борзи до Соловьевска мы ехали по просто ужасной дороге. Да и не на всех участках от Читы до Борзи она тогда, в 1984 году, была заасфальтирована. По пути до точки назначения наш уазик, казалось, вобрал в себя всю пыль с борзинского бездорожья. В отражении зеркал мы выглядели как комбайнеры, которые только что вернулись со сбора урожая зерна.

Жара стояла невыносимая. Жутко хотелось пить, воды не было. Вывалившись из разогретого на солнце автомобиля, комсомольцы принялись открывать «чебурашки» пенного напитка местного производства. Половина содержимого с бурным шипением тут же вылилась наружу. Мокрые от пота, покрытые серым налетом с дороги, а теперь еще и липкие, участники предстоящего международного съезда сошлись во мнении: «Помыться бы не помешало».

Водители открывают «чебурашки» с пенными напитками

На вес золота был тогда обыкновенный кусок мыла с учетом того, что выдавали по талонам на месяц две штуки: одно туалетное (как говорили в народе, «рыльное») — для умывания, второе хозяйственное — для стирки. Откуда-то из бардачка достал драгоценный брикетик наш водитель и потопал с ним прямо к реке. Вслед за ним отправились и воодушевившиеся товарищи из Монголии, чтобы также освежиться в теплой летней водичке.

Словно переходящий вымпел комсомольской организации, передавали купающиеся из рук в руки заветный белый кусочек. Намылились до густой пены, размазали ее по телу и голове и стояли «разукрашенные», как африканские аборигены.

— Подожди, не смывай! — крикнул я «предводителю» массовых купаний, едва он захотел ополоснуться. — Вы такие смешные, дайте я вас сфотографирую!

Сбегал до машины, принес фотоаппарат и начал снимать этих «красавцев», которые улыбались мне во все тридцать два и даже умудрялись позировать. Так и появилась фотография, которую вы увидели первой.

Не помню, помылся ли всё-таки Баир Жамсуев в реке с тем мылом или нет, но я на то комсомольское мероприятие точно пошел под слоем борзинской пыли.

Фотография же позднее в очередной раз попала в журнал «Советское фото» и стала третьей моей работой, победившей в конкурсе. Напомню, что предыдущими были снимки БАМа и фотокора ТАСС Леонида Свердлова, поднявшегося на кране, чтобы сделать фото. В этот же раз тема звучала так — «Событие!!!» Именно с тремя восклицательными знаками. Видно, чтобы подчеркнуть значимость этого самого «события». Какое показал я — очевидно: «Мыло купили». Как говорится, фотография смешная — ситуация не очень. Не очень было стоять в очередях, чтобы использовать свой талон, не очень — что давали всего два куска мыла на месяц. Но в тот момент для ребят это купленное мыло было настоящим счастьем. Настолько заразительным, что не оставляет равнодушным даже сейчас, через фото.

Журнал «Советское фото», № 1, 1990 г.

P. S. Особенно подчеркиваю, что это не рассказ о явлении Советского Союза, а просто воспоминания о том, как делалась фотография. И при прочтении последующих материалов из проекта прошу иметь это в виду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления