Страна и мир Экология Путешествия выходного дня Путешествия выходного дня: Мученик Арей

Путешествия выходного дня: Мученик Арей

Запомним Арей таким, какой он есть сегодня. Шумным от людей, но заставляющим замолкать от красоты, чистым от природы, но грязным от современных нравов, а точнее, безнравственности.

«Чита.Ру» продолжает серию публикаций о прекрасных местах, которые находятся совсем недалеко от Читы и на путешествие к которым уйдёт не более пары дней.

Рубрику «Путешествия выходного дня» представляет сеть магазинов для отдыха и рыбалки «Клёвый». Любое туристическое снаряжение или снасть, от крючка до лодки вы найдёте в магазинах сети.

Поначалу нам показалось немного странным делать выпуск рубрики «Путешествия выходного дня» про Арей. Было ощущение того, что на этом озере бывали буквально все жители края. Но, во-первых, на самом деле Арей посещали далеко не все читинцы. А во-вторых, история озера не стоит на месте и, возможно, совсем скоро Арей сменит статус, а значит, и в чём-то поменяет свой облик. Поэтому запомним Арей таким, какой он есть сегодня. Шумным от людей, но заставляющим замолкать от красоты, чистым от природы, но грязным от современных нравов, а точнее, безнравственности.

Итак, Арей. Древнее, странное и целебное озеро площадью чуть более 4,5 км², расположенное в 230 километрах от Читы, в Улётовском районе между Малханским и Яблоновым хребтами. Оно не питается реками, но имеет мощные подземные источники воды — со дна озера бьёт сильный радоновый ключ. А кроме того, в Арей впадает ручей, который называют Ангинным, и несколько ключей, которые, в зависимости от влажности года, то становятся довольно большими, а то и вовсе исчезают. Самый известный из арейских ключей — Глазной. Как видно из названий, воды в бегущих к озеру источниках обладают исключительно полезными для организма свойствами.

Арей знаменит и своими грязями, которые можно пытаться пособирать самостоятельно, а можно и купить у вездесущих торговцев за пару-тройку сотен рублей. Упакованная в пластиковую бутылку грязь, разумеется, тоже крайне полезна. Вообще, если верить многочисленным исследованиям и экспедициям, которые снаряжали к Арею в разное время с 1770-х годов, воздух и вода, ключи и песок обладают набором шикарных по своей пользе качеств.

Большой любовью в народе пользуется «картошка». Студенистая, безвкусная, зеленоватая, собранная в шарики биомасса, которую часто называют «сфероносток», хотя такого научного термина не знает ни один словарь. Правильное название «картошки» — просто «носток», безо всяких сфер. «Носток» представляет собой колонии микроскопических цианобактерий. Это добро также в сезон можно купить прямо на пляже. Потребление «картошки» не принесёт вам гастрономического экстаза, но явно благоприятно повлияет на процессы в измученном организме.

Эти, да и многие другие свойства Арея начали манить к целебным берегам туристов со всей области и не только. Люди начали с усердием исцеляться, попутно засоряя берега и воды Арея. Особенно плохо озеру было от того, что раньше дорога Иркутск - Чита пролегала прямо у берега озера, и останавливались здесь едва ли не все проезжающие. Сами понимаете, в туалет сходить, лобовое стекло тряпочкой протереть, съесть варёное яичко с луком и салом. В итоге за вторую половину XX и, особенно, за начало XXI веко озеро и прилегающие территории испытали такую нагрузку и приняли такое количество мусора, что вначале, в 1980 году, Арей получил статус памятника природы, а с 2010 года начала витать в воздухе идея создания здесь природного парка.

Вообще-то, в 1980-х годах Арею хватало и статуса памятника природы. Согласно этому статусу все отдыхающие на Арее, группировавшиеся исключительно на двух турбазах, «Арей» и «Кристалл», были обязаны выполнять, и, представьте себе, выполняли целый ряд правил. Например, на озере запрещалось стирать с порошком и использовать моторные лодки.

Сегодня порошок и моторки вызывают только улыбку, потому что в сезон по периметру стоят тысячи автомобилей, гладь озера рассекают гидроциклы, а в лесу «раздавался топор дровосека», потому что дрова и уголь с собой привозят далеко не все. И пока статус озера не определён, штрафовать кого-то не представляется возможным. В итоге, Арей страдает и терпит натиск отдыхащих, большинство из которых останавливаются не на турбазах, а у собственных автомобильчиков.

1 из 2

Министерство природы ресурсов и экологии России идею создания на Арее природного парка, как ни странно, быстро согласовало, и парк должен появиться уже в этом году. Это значит, что на Арей опять вернутся строгие правила, а вмести с ними, дай бог, порядок, тишина и первозданный вид одного из лучших озёр края.

1 из 3

Отправляясь в путешествия, не забывайте о вещах, с которыми ваши выходные на природе будут комфортнее и приятнее. Например, набор походной мебели Taiga, термосумка Termo Bag объёмом 30 литров и кейс 55 с посудой на шесть персон можно купить прямо сейчас в магазине «Клёвый».

Фото: Андрей Козлов, Роман Шадрин

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления