Экология Цена жемчужины

Цена жемчужины

В 2014 году на работу природного парка «Арей» из краевого бюджета планировалось перечислить порядка 6,5 миллиона рублей, из которых 2,5 миллиона должны были пойти на зарплаты и 3,7 миллиона – на выполнение госзадания.

Это маленькое озерцо сверху похоже на тонкое женское зеркальце, случайно брошенное чьей-то рукой среди тёмно-зелёных сосен с огромными смолянистыми стволами. В летнюю жару вода у берега – просто сказка, стоишь на самой кромке, чтобы чувствовать откатывающуюся и подающуюся к песку волну, смотришь на противоположный берег, и ритм времени, до сих пор скорый, как перестук колёс поезда, начинает сыпаться на долгие – безвременные – секунды.

Несколько лет назад депутаты заксобрания Забайкальского края ещё первого созыва по просьбе жителей Улётовского района, кричавших в письмах-обращениях о гибели озера от стихийного туризма, охоты и лесных вырубок, инициировали законопроект, по которому территория вокруг Арея и само озеро стали природным парком. Это налагало серьёзные ограничения на правила отдыха и обязывало создать инфраструктуру парка с нуля: набрать инспекторов, установить мусорные баки, следить за чистотой, обустроить базы отдыха…

Спустя несколько лет руководство природного парка и депутаты фракции «Единая Россия» заксобрания второго созыва собрались, что называется, сверить часы. Оказалось, часовой механизм создать-то создали, но вот исправно работать винтики-шестерёнки не могут до сих пор.

Мусорные контейнеры и кредиторка

В 2014 году на работу природного парка из краевого бюджета планировалось перечислить порядка 6,5 миллиона рублей, из которых 2,5 миллиона должны были пойти на зарплаты и 3,7 миллиона – на выполнение госзадания. В счёт этого финансирования руководство парка заказало предпринимателям изготовление 10 кемпинговых домиков стоимостью 1 миллион рублей, которые сейчас до сих пор не оплачены.

«Стоят на площадке. Быть может, от них стоит отказаться», — понижает тон руководитель парка Юрий Холостов.

Здесь стоит рассказать, что озеро Арей славится своими лечебными грязями, и туристы приезжают сюда не только из Забайкалья, но и из других регионов России. В то же время, на озере существует всего две базы отдыха, помещения в которых рассчитаны всего на несколько десятков человек, да и были построены, говорит Холостов, годах этак в 70-х прошлого века.

Новые домики были стартом развития природного парка, который в будущем должен был научиться зарабатывать сам на качестве своих услуг. Но первая попытка ударилась об острое недофинансирование. Сегодня у парка – четыре претензии от предпринимателей, не получивших деньги за свою работу. Две из этих претензий в ближайшее время будут направлены в суд.

По данным на конец 2014 года, кредиторская задолженность парка составляла 2,6 миллиона рублей. Как пояснил представитель министерства финансов на встрече в заксобрании, по распоряжению губернатора, кредиторка прошлых лет будет гаситься из запланированных расходов на 2015 год. В случае природного парка «Арей» от 7,6 миллиона рублей смело минусуем 2,6 миллиона. Да и остаток сегодня нужно умудриться получить, потому что с января деньги для парка приходят только на зарплату сотрудников, какое уж тут развитие.

В более-менее денежные времена руководство парка поставило вдоль берега 10 туалетов – простите, именно с этого на отдыхе начинается культура, и вывезти 190 кубометров мусора. Это стандартная хоккейная коробка, доверху забитая бутылками, пакетами и остатками пищи.

Объяснить забайкальцам, что правила природного парка нужно соблюдать, даже если ты считаешь себя свободным от всех правил, удалось не сразу: на сегодняшний день с отдыха выдворено 50 человек, катавшихся на моторных лодках, заведено уголовное дело за вырубку леса, поднято из воды и уничтожено около 70 рыболовных сетей.

«Кредиторская задолженность ставит под угрозу существование и развитие природного парка. Живём в первобытных условиях», — Юрий Холостов говорит спокойно, потому что толку сегодня от эмоций – ноль, а вот спокойно добиться помощи надо бы. Потому что это сегодня цена жизни парка.

Уютные проекты

Атмосфера в кабинете меняется с напряжённо-внимательной на расслабленную, когда Холостов начинает говорить о проектах, которые вот, уже есть, осталось только привлечь государственные финансы или деньги инвесторов, остальное – дело рабочее.

На создание основательного палаточного городка на 200–300 мест нужно 3,5 миллиона рублей, на развитие рекреационной зоны – 2 миллиона, на организацию парковки и мероприятия по благоустройству берега озера – миллион. Полтора миллиона хорошо бы найти для строительства юрточного городка. Представляете, как можно будет разрекламировать отдых на озере и без ущерба для экосистемы постепенно идти к самоокупаемости?

Работа по проектам вроде как уже началась: инвесторов ищут, руководство парка провело несколько деловых встреч, но сейчас на горизонте видится лишь один потенциальный участник, да и тот, опасаются в парке, может испугаться сложностей кризиса и уйти.

Не останавливаться

«Проект по домикам ни в коем случае закрывать нельзя. Быть может, мы бы вам помогли перехватить или дали бы людей под определённые гарантии», — говорит зампредседателя краевого парламента Сергей Михайлов.

Проект природного парка дался краю сложно, и сейчас важно, зарывшись в глобальных сложностях, не запустить его, не потерять. А трудностей – больше, чем озерцо, которое в перспективе могло стать одной из жемчужин культурного, здорового и недорогого отдыха.

В решении по Арею депутаты порекомендуют министерству природных ресурсов и промышленной политики, дирекции природного парка проводить активную работу по привлечению государственных и частных предприятий к решению вопросов парка. Дирекции постановят продолжать экологические акции на берегу и активнее привлекать волонтёров. Администрации Улётовского района и местному отделению «Единой России» — участвовать в этих акциях. Это тот минимум, который не даст делу зачахнуть и вернуться в состояние подкустового стихийного отдыха и мытью машин в десяти метрах от купающихся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления