Экология ОНФ отправит Ждановой метлу за плохую борьбу со свалками в Забайкалье

ОНФ отправит Ждановой метлу за плохую борьбу со свалками в Забайкалье

Регион вошёл в десятку тех, где власти неэффективно устраняли несанкционированные свалки.

Эксперты проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Генеральная уборка» подвели итоги работы региональных властей по устранению незаконных свалок, нанесённых на интерактивную карту ОНФ, и решили отправить 10 главам регионов мётлы за самую неэффективную борьбу с мусором, в том числе - губернатору Забайкальского края Наталье Ждановой, сообщается 18 декабря на сайте ОНФ со ссылкой на координатора проекта Владимира Гутенева.

«Первым 10 главам лучших регионов мы по почте отправим экологически чистые банные веники, чтобы они, проделав непростую работу по наведению чистоты в своём регионе, могли перевести дух и попариться в бане на новогодних праздниках. Последним 10 мы направим мётлы, которые должны стать для глав регионов сигналом, что им пора приступить к работе по проведению генеральной уборки в своём регионе и более оперативно реагировать на обращения жителей. Мы надеемся, что главы регионов отнесутся к нашим подаркам со всей серьёзностью, сделают для себя соответствующие выводы», – сказал Гутенев.

Кроме Забайкалья, в список худших регионов попали Магаданская, Владимирская, Нижегородская, Самарская, Курская, Пензенская области, Приморский край, Республика Бурятия и Карачаево-Черкесская Республика. Лучшими стали Томская, Новосибирская, Тульская, Ростовская, Московская, Рязанская, Кировская области, Республики Марий Эл и Татарстан, Краснодарский край.

Всего, по словам Гутенева, в 2017 году поступило около 16 тысяч обращений от граждан, а ликвидировано 6 667 свалок. Проект «Генеральная уборка» охватил все 85 российских регионов.

Проект Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка» был запущен в начале 2017 года. В её рамках каждый житель края может отметить на интерактивной карте несанкционированную свалку, после чего активисты направляют запросы в надзорные ведомства. Таким образом в июне 2017 года в центре Читы была убрана 20-летняя свалка. Однако большой проблемой при реализации проекта стало возобновление ранее убранных свалок.

По состоянию на октябрь в Забайкалье было убрано 20% нанесённых на карту свалок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления