Экология обзор Медведи массово выходят к людям… и гибнут. Что случилось 30 сентября

Медведи массово выходят к людям… и гибнут. Что случилось 30 сентября

В лесах - неурожай ягод и грибов.

Весь сентябрь редакция «Чита.Ру» получала сообщения о медведях, которые начали приближаться к людским поселениям - разорять пасеки, пугать целые сёла, забираться на дачи. Первое животное погибло в Читинском районе - медведя застрелили полицейские.

«Сотрудники светом фар и звуковыми сигналами пытались спугнуть животное, однако, медведь не реагировал, продолжая вести себя агрессивно. Создалась угроза жизни и здоровью проживающих в доме граждан. В сложившейся ситуации сотрудники полиции в соответствии с федеральным законом «О полиции» были вынуждены применить огнестрельное оружие», — уточнили в пресс-службе краевого УМВД.

Медведь, убитый у дачного кооператива Глубокая Падь, точно не станет последним. Минприроды края заявило, что численность зверей необходимо ограничить.

Ведомство также определило причину, почему животные выходят к людям - в лесах Забайкалья случился неурожай ягод и грибов.

Ещё

Тысячи туристов провели сутки на границе в Забайкальске. Как объяснили в таможне, всему виной пассажиры шести автобусов, следовавших из торговой зоны Маньчжурии - они отказались пройти таможенный контроль, и работа пункта пропуска зависла на 15 часов разбирательства.

Первый вице-премьер Марат Мирхайдаров отчитал правительство за провалы в освоении федеральных субсидий и дотаций. Забайкалье, по его мнению, будет выглядеть смешно, если вернёт федерации деньги, не построив школы, детсады и больницы.

В уголовном деле экс-министров Марины Кирилловой и Виктора Паздникова появился ещё более высокопоставленный свидетель - Александр Кулаков, работавший первым вице-премьером в правительстве Натальи Ждановой. Потребуются ли СК показания самого экс-губернатора, пока неизвестно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления