Экология Неприемлемый канцерогенный риск обнаружили в воздухе Читы

Неприемлемый канцерогенный риск обнаружили в воздухе Читы

Также ещё в семи городах России.

Неприемлемый канцерогенный риск был зафиксирован в восьми российских городах, в том числе и в Чите. Об этом сообщает 5 июля РИА Новости со ссылкой на доклад Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ в 2020 году».

«Неприемлемый канцерогенный риск (выше 1×10–4) зафиксирован в городах Нижний Тагил, Челябинск, Магнитогорск, Медногорск, Красноярск, Чита, Омск, Липецк. При этом канцерогенные риски рассматриваются как недооценённые — по данным расчётов рассеивания, концентрации ряда канцерогенных примесей были в ряде случаев ниже инструментально измеряемых», — говорится в документе.

В докладе также уточняется, что за последние десять лет в России отмечено значительное снижение доли проб атмосферного воздуха с превышением предельно-допустимых концентраций по содержанию алифатических непредельных углеводородов, ртути, кадмия, мышьяка и прочих химических веществ.

Правительство России выделит дополнительно 4,8 миллиарда рублей на реализацию федерального проекта «Чистый воздух» национальной программы «Экология» четырём регионам, в том числе Забайкальскому краю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления