Экология «Снежные бараны подходили очень близко» — сотрудники нацпарка обследовали хребет Кодар

«Снежные бараны подходили очень близко» — сотрудники нацпарка обследовали хребет Кодар

Молодые особи редкого для Забайкалья животного проявляли интерес к человеку

Снежные бараны особенно распространены в Восточной Сибири

Сотрудники национального парка «Кодар» совместно с учеными обследовали одноименный хребет в Каларском округе Забайкалья, где встретили редких животных, сообщили «Чита.Ру» 12 сентября в отделе экологического просвещения и туризма нацпарка.

Национальный парк «Кодар» создан 8 февраля 2018 года для того, чтобы сохранить уникальный природный комплекс горно-таежных лесов в бассейнах рек Витим и Чара, а также для охраны мест обитания редких видов животных. Национальный парк располагается в Кодарских горах, примерно в 500 километрах к северо-востоку от озера Байкал. Занимает площадь 491,7 тысячи гектаров.

— Августовская погода преподнесла неприятный сюрприз в виде регулярных дождей, снега и снижения температуры. При обследовании группа обнаружила ряд охраняемых видов животных, обитающих на хребте Кодар: черношапочного сурка, снежного барана, орла беркута, желтобровую овсянку. Наиболее интересные наблюдения удалось провести за снежным бараном. Всего удалось наблюдать около двух десятков особей этого редкого копытного, иногда даже на близком расстоянии. Молодые неопытные снежные бараны подходили на очень близкое расстояние и проявляли интерес к человеку, — говорится в сообщении.

Участники многодневного похода обследовали фаунистически малоизученные участки хребта, проверяли ранее установленные фотоловушки и устанавливали новые.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным ИА «Чита.Ру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления