CHITA
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Чите

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

688мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Экономика Директор филиала МТС ответил, почему Забайкалье осталось без связи 24 декабря

Директор филиала МТС ответил, почему Забайкалье осталось без связи 24 декабря

Подрядчики «Мегафона» повредили оптоволоконный кабель.

Повреждение оптоволоконного кабеля подрядчиками компании «Мегафон» стало причиной частичного отсутствия сотовой связи в Забайкалье и Бурятии вечером 24 декабря, заявил на своей странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) директор забайкальского филиала компании МТС Александр Колодкин.

Абоненты МТС остались без мобильной связи и интернета почти на 9 часов. Пресс-служба компании изначально опровергла информацию об аварии - там заявили, что «связь МТС по всей стране работает в штатном режиме».

«Вечером 24 декабря подрядчики «Мегафона» проводили профилактические работы на оптоволоконной линии связи (ВОЛС) в районе города Слюдянка Иркутской области. В ходе этих работ магистральный кабель был повреждён, что привело к потере части сервисов. В то время как коллеги оперативно восстановливали поврежденный транспортный канал, нам удалось максимально быстро собрать и переключиться на резерв, который позволил обеспечить большинство абонентов голосовым сервисами», - отметил Колодкин.

Представитель МТС объяснил, что из-за больших расстояний компания проложила ВОЛС на Дальнем Востоке совместно с другими операторами, чтобы снизить стоимость обеспечения региона связью. И участок оптоволоконной магистрали от Иркутска до границы с Амурской областью находится в ведении «Мегафона».

«Сложности [при ремонтных работах] добавляли морозы. При температурах около минус 40 оптоволокно буквально превращается в стекло, и «сварить» его в этих условиях довольно сложно. Задачу решили, и уже ночью связь МТС заработала в штатном режиме, все сервисы были доступны в полном объёме», - добавил Колодкин.

Комментарий «Мегафона» на момент публикации получить не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления