Экономика Власти Забайкалья рассчитались с тепловиками по выпадающим доходам за 2022 г. и уже начали платить за 2023-й

Власти Забайкалья рассчитались с тепловиками по выпадающим доходам за 2022 г. и уже начали платить за 2023-й

Средства на текущий год полностью заложены в бюджете

РСТ подтвердила выпадающие доходы в объеме порядка 1,3 миллиарда рублей на 2023 год в крае

Власти Забайкалья полностью рассчитались с ресурсоснабжающими организациями края по выпадающим доходам за 2022 год и планируют делать это в 2023-м, на что уже заложены средства в бюджете. Об этом 2 февраля на пресс-конференции сообщил зампред правительства Забайкальского края, курирующий вопросы ЖКХ, Алексей Сергейкин.

Напомним, что государство взяло на себя обязанность компенсировать ресурсникам разницу между реальным тарифом и тем, что льготно получает население.

— В прошлом году общий объем выпадающих доходов, который был подтвержден Региональной службой по тарифам края (РСТ), составлял порядка 1,6 миллиарда рублей. Действительно, в течение года были определенные проблемы в своевременной выплате в сторону ресурсоснабжающих организаций этих средств. Тем не менее на конец года вся задолженность за прошлый год была ликвидирована полностью. Что касается этого года, то РСТ подтвердила выпадающие доходы в объеме порядка 1,3 миллиарда рублей. Эти средства полностью предусмотрены в бюджете текущего года. Выплаты за январь уже состоялись, порядка 90% всех платежей было произведено в сторону ресурсников. Мы очень надеемся, что этот механизм будет приведен в порядок, который позволит ритмично направлять финансовые ресурсы в сторону ресурсоснабжающих организаций, что в свою очередь, безусловно, положительным образом скажется на их возможностях: проводить ремонты, платить за топливо, повышать надежность теплоснабжения, — прокомментировал Сергейкин, отвечая на вопрос «Чита.Ру».

Как сообщил корреспонденту «Чита.Ру» 2 февраля представитель ресурсоснабжающей организации ООО «Благоустройство+», входящей в тройку крупнейших по краю, большую часть выпадающих доходов от края за 2022 год компания действительно получила, но не в полном объеме — остались недополученными порядка 2,7 миллиона рублей. При этом край, по данным ресурсника, по-прежнему не рассчитался за 2020–2021 годы, а это еще порядка 25 миллионов рублей.

Депутат Госдумы Андрей Гурулев перед Новым годом провел совещание с членами правительства Забайкалья, на котором отчитал первого вице-премьера Андрея Кефера за ситуацию в системе ЖКХ. По мнению депутата, чиновники оставили ресурсоснабжающие организации без выпадающих доходов и с низкими тарифами, чем поставили их на колени. При этом прокуратура Забайкальского края указала региональным властям на недостаточное финансирование сферы ЖКХ в проекте бюджета края на 2023 год, в совокупности в него не заложили более 700 миллионов рублей на выплату выпадающих доходов и модернизацию сетей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления