Экономика Против ЗабТЭК возбудили дело. Компания неправильно начисляла плату

Против ЗабТЭК возбудили дело. Компания неправильно начисляла плату

Компания потребовала с людей перерасчет

Управление федеральной антимонопольной службы Забайкалья (УФАС) возбудило дело в отношении ресурсоснабжающей организации «ЗабТЭК» из-за неправильного начисления оплаты за подогрев воды в многоквартирных домах поселка Чернышевск, сообщается 31 августа на сайте управления.

Жители Чернышевска обратились в УФАС с коллективной жалобой. Управление установило, что ЗабТЭК сделала перерасчет платы за подогрев воды за период с сентября 2022 года по январь 2023 года на основании приказа Региональной службы по тарифам Забайкальского края. Однако этот приказ начал действовать только с 1 декабря 2022 года — тем самым ЗабТЭК потребовала переплаты за три неподлежащих перерасчету месяца.

УФАС усмотрело в действиях ЗабТЭКа признаки нарушения закона о защите конкуренции в части неправильного применения тарифа для граждан.

Акционерное общество «Забайкальская Топливно-Энергетическая Компания» (ранее компания называлась «Коммунальник») образовано в 2017 году. Оно создавалось во времена первого губернатора Равиля Гениатулина, чтобы стать ресурсоснабжающей организацией для населенных пунктов Забайкалья. Константин Фокин, владеющий несколькими организациями, в том числе «Читаоблгазом», был назначен гендиректором ЗабТЭК в конце 2020 года. Его назначение вызвало недовольство работников: они жаловались на его действия вице-премьеру Андрею Кеферу. На конфликт интересов Фокина предлагал проверить депутат Госдумы Юрий Волков.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления