Экономика Больше никаких «наливаек» в жилых домах. Новый запрет на продажу пива вступил в силу в Забайкалье

Больше никаких «наливаек» в жилых домах. Новый запрет на продажу пива вступил в силу в Забайкалье

Запрет приняли еще в апреле

Запрет продажи пива на розлив в нежилых помещениях многоквартирных домов вступил в силу в Забайкалье с 1 сентября, сообщается на официальном портале региона.

Соответствующий законопроект 19 апреля во втором чтении приняли депутаты Законодательного собрания региона. Бизнесу дали время до сентября, чтобы распродать разливное пиво, которое он уже закупил.

Запрет затрагивает также продажу в пристройках к многоэтажным жилым домам. Помимо пива запрещено разливать сидр, пуаре, медовуху и прочие пивные напитки. Также депутаты приняли законопроект о том, что организации и предприниматели, которые занимаются продажей алкоголя в городах, должны иметь уставной капитал в 500 тысяч рублей, в поселках — 300 тысяч.

Проект закона разработан был Региональной службой по тарифам края. Поводом для разработки послужили многочисленные жалобы на «наливайки» от жителей многоэтажек. По данным РСТ, всего в крае в многоквартирных домах располагаются 282 торговых объекта, которые занимаются продажей разливного пива. Большая часть из них — в Чите. Бизнес разливных напитков в Чите по большей части принадлежит барам «Пивной квадрат», Fish & Beer, «Кураж24», а также «Район24» и «Гураныч». Подробнее о владельцах заведений можно прочитать в обзоре сетей пивных баров.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления