Образование Губернатор: ЕГЭ по математике сдали плохо из-за завышенной сложности или ошибки в методиках преподавания

Губернатор: ЕГЭ по математике сдали плохо из-за завышенной сложности или ошибки в методиках преподавания

Губернатор Забайкальского края заявил, что 26% выпускников не сдали ЕГЭ по математике в этом году из-за завышенной сложности заданий или ошибки в методиках преподавания учителей.

Губернатор Забайкальского края заявил, что 26% выпускников не сдали ЕГЭ по математике в этом году из-за завышенной сложности заданий или ошибки в методиках преподавания учителей.

Об этом глава региона сказал 23 июня в эфире программы «Губернаторский час» ГТРК «Чита».

«У меня нет, естественно, готового ответа на вопрос о причинах, министерство будет анализировать. То, что почти 26 процентов ребят с первого захода не сдали, на мой взгляд, есть две причины. Первая - либо завышенная сложность заданий, вторая - либо мы всё-таки в методиках преподавания допускаем какую-то ошибку. Ведь и по стране проблема большая по математике. Я не знаю точного процента по России, но сомневаюсь, что он далеко отличается от нашего», - сказал Равиль Гениатулин.

Также он отметил, что какой-то процент ответственности за такой результат ЕГЭ должны взять на себя и преподаватели, и сами выпускники. «В школе даже те предметы, которые не очень любили, если очень мощный преподаватель был, то он побуждал, мотивировал, заставлял где-то, и мы с вами получали неплохие знания, даже в тех предметах, которые были не профильными для нас. А сейчас для ребят, которым математика при поступлении куда-то не учитывается, они ею вообще не занимаются, может быть, так и физикой, и химией, и другими предметами», - отметил Гениатулин.

По словам губернатора края, часть школьников показала плохой результат на ЕГЭ от волнения. «Нагрузка психологическая большая, я это, по своему ребёнку наблюдаю. Конечно, волнение у ребят огромное. Это большой минус ЕГЭ, потому что нагрузка идёт на сам процесс сдачи, подготовки и ожидания. Понимаете, когда мы с вами сдавали, всё в один день происходило: пришёл, билет взял, сдал, тут же тебе объявили. Единственное, мы с вами ждали сочинение, на следующий день объявляли об этом или через два дня. А здесь по 10-12 дней ждут, напряжение такое. Это минус ЕГЭ. Здесь докторам, специалистам в области психологии детской надо, конечно, думать, может быть, на федеральном уровне, какие-то нюансы, какие-то коррективы вносить», - сказал Равиль Гениатулин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления