CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

0 м/c,

689мм 30%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Образование Хулиганская «Юнармия»

Хулиганская «Юнармия»

Коллективу Поста №1 доверили ответственную миссию - отработать пилотный проект «Юнармии» в Чите и доказать необходимость в ней на территории всего Забайкалья.

Указ о создании «Российского движения школьников» (РДШ), который в 2015 году подписал президент России Владимир Путин, встретили по-разному. Кто-то предположил, что проект – это просто отрисованная под копирку пионерия, кто-то сравнил его с западным скаутством. Для Читы движение не было в диковинку, поскольку на Посту №1 сохранили традиции подготовки юнармейцев задолго до подписания указа. Однако принципиальные изменения в обновленной «Юнармии» есть - это масштаб и кадры.

«Мысли материальны»

Замминистра образования Забайкальского края Наталья Шибанова на пресс-конференции 6 сентября порадовалась, что её мысли оказались материальными. Регион несколько лет работал над своей моделью движения школьников. Привлекались специалисты, например, в 2014 году правительство края попросило экспертов фонда Кудрина по поддержке гражданских инициатив предложить государственную программу модернизации детского движения в регионе.

Среди авторов был подполковник запаса, инициатор возрождения скаутского движения в России Анатолий Ермолин. Его концепция предполагала обратить внимание на понятие «человеческого капитала», в частности, до завершения 9 классов обучения «провести оценку способностей и предпочтений школьников, после чего предложить им разделиться на три «производственные линии». Первая — те, кто будет связан с интеллектуальным трудом и попадёт в ряды «креативного класса», кто составит современный класс промышленного пролетариата и работников села и кто вольётся в обслуживающий класс. В концепцию входило и понятие «производственный брак» - те, кто не смог выстроиться ни в одну из позиций.

В итоге министерство образования от идей Ермолина отказалось, продолжая работать в одиночку, пока президент не подписал указ о создании РДШ. Так планы регионального ведомства оказались схожи с идеями государственного значения.

По задумкам авторов, РДШ будет работать над продуктивной занятостью детей, начнёт обеспечивать формирование социальных норм ребёнка в его понимании, а главное, создаст альтернативу криминальной деятельности и другим деструктивным факторам с точки зрения воспитания. По сути, детское движение стало формой реализации современной гражданской позиции.

Отличие от пионерии, по мнению замминистра Шибановой, в том, что школьника не будут ни к чему обязывать, всё построится исключительно на детских инициативах. «Важно не просто говорить об инициативах, а создать ситуацию их сопровождения», - поделилась размышлениями Шибанова.

Учитывая интересы детей, были выделены четыре полезных и содержательных направления: это личное развитие, гражданская активность, информационно-медийное направление и военно-патриотическое воспитание, а именно создание «Юнармии». Шибанова добавила, что все представленные направления в крае уже развиваются давно, а военная подготовка и патриотизм – особая гордость.

Пост №1 как одна из площадок для «Юнармии»

В Чите, наверное, нет таких детей, кто не знает о вахте памяти на Посту №1. Школьники в своё время либо маршировали сами, либо кто-то из их знакомых был там. Штабы появились ещё в 70-е в разных городах СССР, но в сложные перестроечные годы практически все закрылись.Читинский штаб выжил. В конце 2000-х караулы из разных школ стабильно заступали на вахту, при этом здание на мемориале, в котором дети проводили основную часть времени, из-за нехватки финансов становилось холодным и неуютным, чем настораживало родителей юнармейцев.

Процесс патриотического воспитания был выстроен криво - дети либо разбирали автомат по несколько раз, либо петь песни под баян, либо учиться маршировать на холодном плацу. Присягу принимали хором, дневальный то и дело забывал свои обязанности, а какая-то смена легко могла не нарисовать боевой листок. В школах преподаватели зачастую с нежеланием отпускали детей на Пост, поскольку они пропускали занятия, а потом многие не могли быстро влиться в учебный процесс. Но быть юнармейцем всё же было почётно.

Фото: Карпова Надежда

Работа штаба начала меняться в 2012 году, когда появился новый руководитель Вячеслав Макаров – в прошлом военный, который начал вести активную деятельность по привлечению школьников. Сегодня, когда Посту №1 доверили быть пилотной площадкой «Юнармии», Макаров стал руководителем этого движения в Чите.

Мы встретились с ним на торжественном митинге, посвящённом окончанию Второй мировой войны, 2 сентября. Идеально выбрит, рубашка отглажена, он со стороны смотрел на юнармейцев почётного караула, а те как раз стояли у Вечного огня, немного ёжились от прохладного осеннего ветра или, может, от волнения. Начальник штаба начал рассказывать мне, что за годы его работы на Посту изменилось многое – от количества караулов до рейтинговых таблиц, по которым оценивались успехи ребят. Например, в карауле всегда был специальный корреспондент, отвечающий за культмассовый сектор, но должного внимания на свои задачи, он сам, как правило, не обращал.

«А теперь спецкор ежедневно по утрам готовит политинформацию, рассказывает о прошедшем дне. В его обязанностях стенгазета, которую он готовит с первого дня вахты и всю неделю. Он же помогает с выпуском боевых листков смен и готовит итоговый фильм. В результате спецкор из 16 показателей смены приносит три оценки – а это, знаете, весомый вклад. Точно так же оценивается работа командиров, смен, каждого юнармейца. Отлынивать не получится. Нести вахту стало тяжелее, но и интереснее, - хвастается Макаров. - Обедают теперь юнармейцы прямо в здании штаба, куда привозят полноценный комплексный обед. Зимой на вахту не заступают, боевые листки бездумно на стены не вешают. Окна не холодные, а хорошие пластиковые».

Дальше Макаров объясняет, что в отрядах «Юнармии» будут готовить не только будущих бойцов, а сконцентрируются на разноплановых направлениях деятельности, которая и входит в единое понятие военно-патриотического воспитания.

«Я человек старой формации. Хочется, чтобы с детьми в школах больше занимались таким воспитанием, но сейчас этого, увы, почти нет. Например, наш Пост №1 будет только одним из направлений движения «Юнармии», всего мы разработали семь новых положений. Это и историческое ориентирование, и перепрофилированная литературно-музыкальная композиция, и строевая подготовка с оружием или без него, и военно-спортивные виды спорта. Появился новый конкурс по военно-патриотической деятельности, изменился формат видеофильмов». Сюда же он отнёс навыки по разборке и сборке оружия, укладке вещевого мешка, противогаза, надевания защитного комплекта и прочие элементы военной подготовки, которые как раз собираются внедрять в «Юнармии».

1 из 2

По задумке Макарова к процессу обучения подключаются ДОСААФ, спортивные клубы армии и прочие организации. «Каждый получит, образно, по арбузу, а потом посмотрим, у кого лучше он вырос и поспел, - смеётся Макаров. - По туризму - это отдельные секции, по военно-спортивной тематике - например, тренировки на СКА СибВО, по стрельбам – в ДОСААФ или в 212-м учебном центре в Песчанке. Везде есть профессионалы, способные заниматься с ребятами на должном уровне. Это будут и военные, обучающие основам подготовки, и спортсмены, помогающие на тренировках, и медики, которые обучат первой медицинской помощи, и сотрудники МЧС, которые расскажут, как правильно поднять и использовать тот же огнетушитель».

Лучше с автоматом в строю, чем в подъезде с пивом

Однако, Макаров сетует, что серьёзные планы сложно реализовать. На этапе пилотного проекта заниматься будут преимущественно с детьми из сводного почётного караула, после, если движение удержится на плаву, любой школьник сможет вступить в ряды юнармейцев.

По мнению руководителя, его деятельности не хватает постоянства – что говорить даже о вахте на Посту, которая идёт всего неделю в год. «Школьники после каникул забывают все движения, порядки, правила, необходимо время, чтобы вспомнить всё и по-новому отточить действия, - рассуждает Макаров. - Сейчас нами создан сводный почётный караул, куда приходят дети из разных школ и тренируются на постоянной основе. Они, конечно, не выступают на командных соревнованиях, поскольку находятся в неравных условиях с другими ребятами. Мы просто готовим караул, чтобы не было проблем, например, на 9 Мая. Помните, как раньше? Какая была большая проблема собрать детей для парада? Теперь им хватает 20 минут, чтобы потренироваться и выглядеть достойно».

Сложности могут возникнуть в обеспечении всех детей формой. Спецодежда, по словам начальника, уже разработана, однако та форма, в которую сейчас одеты почётные караулы, пока остаётся в силе.

Главная проблема остаётся в кадрах. Движение можно назвать как угодно - пионеры, юнармейцы или те же скауты, намного важнее, чтобы во главе них стояли лидеры, способные направлять школьника в нужное русло. Они должны доносить ценности, полезные для развития личности, а не рассказывать про надоевшее всем АУЕ или воровские понятия, как это делают хулиганы на улицах. Сейчас в регионе достаточно положительных примеров воспитания и Пост №1 только один из них.

В пилотном проекте РДШ участвуют читинские школы №3, 30, 49, Краевая гимназия-интернат, школа №1 в Карымской и школа №41 в Борзе, где тоже, наверняка, есть специалисты, способные заниматься организацией. Но надо понимать, что в формировании постоянно работающей структуры недостаточно только одних лидерских качеств и желания. Если у РДШ будут хорошие кадры - это здорово, но на голом энтузиазме способны работать единицы, а в целом необходима материальная база, зарплаты, и, главное, поддержка на уровне власти. Функции РДШ будут входить в воспитательные обязанности педагогов-организаторов, классных руководителей, завучей по воспитательной работе, но как именно их труд будет оплачиваться и предусмотрено ли это в положении - непонятно.

1 из 2

Для Поста №1 проблемным остаётся вопрос тренировочной базы на территории мемориала. Макаров о финансах и зарплате не упоминает и с удовольствием делится планами, что хочет привести в порядок заросшее поле возле штаба и сделать спортивный городок для детей - с полосой препятствий, площадками и даже местом для дрессировки служебных собак. Пока кроме плаца ничего нет.

«Хочу, чтобы дети не по подъездам курили или собирали денег с ребят помладше на бутылку пива, а занимались делом. Каждый год я встречаюсь с тысячей ребят. Знаете, хулиганы чаще всего меняются в лучшую сторону и на пост заступают с воодушевлением. С ними здесь разговаривают совсем по-другому, нежели в школе или на улице, - подытоживает Вячеслав Макаров. - Некоторые ходят только ради корочек или медали, чтобы прикрепить в портфолио. Конечно, принимаем всех, но мне достаточно посмотреть один раз, чтобы увидеть в глазах замысел будущего юнармейца. Но мы никого не отчисляем, потому что каждый имеет право попробовать хотя бы начать развивать свои способности. А дальше мы будем стараться им помогать».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления