Образование Перемены в ЗабГУ «О закрытии лицея не может быть и речи». В ЗабГУ прокомментировали увольнение директора

«О закрытии лицея не может быть и речи». В ЗабГУ прокомментировали увольнение директора

Руководство ЗабГУ удивилось реакции жителей

Руководство Забайкальского государственного университета (ЗабГУ) удивилось опубликованной в интернете петиции с требованием не дать закрыть лицей ЗабГУ, которая появилась после новости о намерениях директора учреждения Елены Пустовит уволиться. О закрытии лицея не может быть и речи, как сообщили 28 февраля корреспонденту «Чита.Ру» в пресс-службе университета.

Директор лицея ЗабГУ Елена Пустовит, работающая на этой должности 10 лет, написала заявление на увольнение, но решила доработать до конца года. Она объяснила это отношением нового руководства вуза к учебному заведению, в частности, тем, что доходы лицея, которые раньше шли на его развитие, теперь забираются. Из-за этого директор не может расплатиться с подрядчиками или купить учебники. Также директор рассказала, что преподавателям прекратили выплачивать стимулирующие выплаты. Петиция с требованием «Не дайте закрыть лицей ЗабГУ» появилась 28 февраля на платформе Change.org.

— Относительно петиции, которая появилась вчера, были весьма удивлены. Вопрос об изменениях в структуре лицея не обсуждается, а о его закрытии не может быть и речи. Лицей — это самодостаточное структурное подразделение вуза, которое пользуется огромным спросом среди школьников (четыре человека на место). Лицей демонстрирует достойный уровень образования и является одним из лучших в Забайкалье по результатам ЕГЭ. Более того, запланировано увеличение на два класса с сентября 2023 года. Заработная плата учителей превышает уровень коллег в школах города и края в несколько раз, в образовательный процесс вовлечен профессорско-преподавательский состав университета. Всё это говорит о намерении увеличивать количество лицеистов и продолжать на высоком уровне сохранять качество образования, а также расширять систему льгот по оплате для наиболее талантливых учеников. Тема закрытия лицея не имеет оснований для обсуждения, — заявили в ЗабГУ.

Напомним, ректором ЗабГУ в сентябре 2022 года стала Оксана Мартыненко из ДВФУ. После этого в ректорате вуза начались кадровые перестановки: с Дальнего Востока приехал новый проректор Михаил Казмерчук. Бывший сотрудник ДВФУ Илья Купряшкин заменил Алису Хатькову на посту проректора по науке и инновациям. Экс-директора ЗИПа Светлану Городкову назначили проректором по экономике и инфраструктуре. Проректором по развитию ЗабГУ назначили Ольгу Еремееву, о которой нет никакой подробной информации на сайте вуза. Руководителем бухгалтерского учета стала Марина Кантур из Школы педагогики ДВФУ. Бывший ректор ЗабГУ Сергей Иванов стал советником при ректорате вуза. Все новости о происходящем в вузе объединены в тему «Перемены в ЗабГУ».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления