Образование Скандальная школа в Каштаке «Не надо парадных картинок, покажите санузлы». Читинка попросила показать родителям школу в Каштаке

«Не надо парадных картинок, покажите санузлы». Читинка попросила показать родителям школу в Каштаке

Чтобы убедиться в безопасности объекта

Жительница Читы Екатерина Шаферова на собрании в новой школе № 55 в поселке Каштак попросила создать комиссию с участием родителей, которая могла бы осмотреть потенциально проблемные объекты: теплоузлы и коммуникации, чтобы убедиться в безопасности школы. Как сообщила Шаферова «Чита.Ру» 27 марта, ответа на свое предложение она пока не получила.

— Я попросила под протокол создать независимую комиссию, состоящую из родителей, чтобы проверить готовность объекта к принятию детей. Чтобы нам не показывали парадные картинки, классы и так далее. Я сказала — покажите мне теплоузлы, коммуникации столовой и санузлов, то есть моменты, которые потом оказываются проблемными.

Я думаю, что мои предложения очень не понравились. Никакого внятного ответа на все мои вопросы не было. И про создание родительской комиссии, и про единую форму ответ был один — мы этот вопрос прорабатываем. В смысле прорабатываем? Через неделю уже начинается запись в школы, — сказала Шаферова.

Она добавила, что не просто критиковала администрацию школы, а высказывала свои предложения с точки зрения матери будущего ученика школы.

— После всех скандалов, связанных с концессией и со всем происходящим в этой школе, надо успокоить родителей — чтобы была уверенность, что объект безопасен, — добавила собеседница издания.

Инновационную школу в Каштаке должны были возвести с нуля за 8 месяцев и сдать до 31 декабря 2022 года. Мы пристально следили за стройкой школы снаружи и не верили, что в такие сроки уложиться реально, но 23 декабря правительство Забайкалья объявило, что все строительные работы завершены и приняты министром просвещения России Сергеем Кравцовым и губернатором Забайкалья Александром Осиповым. Мы показали, как в действительности выглядела недостроенная школа на тот момент. Но краевой Минстрой утверждал, что публикуемые материалы в основном показывают мусор на строительной площадке и «немытые» полы, что не противоречит факту ввода школы и не может свидетельствовать о ее недостроенности. 19 января сенатор Совета Федерации России Андрей Кутепов похвалил школу, осмотрев только ту половину здания, которую успели отделать. Позже правительство Забайкальского края перестало отрицать факт того, что школу не успели вовремя построить, и перечислило все незавершенные работы. Позже выяснилось, что школа заработает только с 1 сентября.

Краевое УФАС сообщало, что при заключении соглашения Минстрой края отклонил заявки потенциальных застройщиков и заключил соглашение со «Школой Будущего» без торгов. Управление установило факт сговора, но Министерство строительства региона это отрицает. Правительство региона отказалось комментировать ситуацию.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления