Образование Скандальная школа в Каштаке «Школа дорабатывается». Концессионер Неверов пообещал приложить усилия, чтобы к 1 сентября школа в Каштаке смогла принять детей

«Школа дорабатывается». Концессионер Неверов пообещал приложить усилия, чтобы к 1 сентября школа в Каштаке смогла принять детей

В школу записались несколько сотен детей участников СВО

В школу записались 800 учеников

Глава компании-концессионера «Восточно-арктическая нефтегазовая корпорация» Станислав Неверов заявил, что школу в поселке Каштак в Чите дорабатывают, чтобы она приняла детей 1 сентября. Об этом сообщается в Telegram-канале «РТК "Забайкалье"».

— Мы прилагаем все усилия, чтобы к 1 сентября школа смогла принять детей. В школу записалось 800 учащихся, из них несколько сотен детей участников СВО. Открытие этой школы — важнейшая задача, которая стоит перед нами и перед правительством. Среди основных задач, которые необходимо решить, это приведение школы к тем образовательным СанПиНам, которые на сегодняшний день есть, которые порой изменяются быстрее, чем проектно-сметная документация. Проектно-сметная документация по объекту, например, может выйти в 2022 году, а когда объект нужно вводить в 2023-м, то, соответственно, в нем уже должны быть внесены изменения, связанные с изменением образовательного процесса, — пояснил он.

Неверов отметил, что изначальный вариант проектно-сметной документации школы в Каштаке был разработан в 2019 году и корректировался на протяжении строительства в 2022 году.

— Приведение этой проектно-сметной документации в соответствие не к нормам, по которым она прошла госэкспертизу, а к нормам образовательного процесса требует определенных корректировок в течение всего этапа строительства. Поэтому на сегодняшний день строители завершают подготовку школы, именно к вводу ее в эксплуатацию в том виде, в котором она не просто сможет обеспечивать образовательную жизнедеятельность, но и соответствовать современному образовательному процессу.

Например, в проекте не было кабинета домоводства и специального IT-оборудования, оно появляется сейчас в школе. У нас в проекте не было таких вещей, как определенные санитарно-защитные инструменты, но, с учетом разработанных требований к проекту, они в условиях эпидемиологической обстановки, не существующей сейчас формально эпидемии ковида, всё равно нужны. Школа дорабатывается в соответствии с этими нормами, — добавил он.

Инновационную школу в Каштаке должны были возвести с нуля за восемь месяцев и сдать до 31 декабря 2022 года. В декабре правительство Забайкалья во главе с губернатором Осиповым объявило министру просвещения России Сергею Кравцову, что школа построена. В действительности же в ней подготовили только несколько парадных рекреаций. В марте 2023 года краевое УФАС сообщило о сговоре Минстроя Забайкалья и концессионера «Школы Будущего» во главе со Станиславом Неверовым: заявки других стройфирм были незаконно отклонены, а когда концессионер нарушил срок ввода в эксплуатацию школы, то перенес сроки в документах, а Минстрой проигнорировал это нарушение. Более того, «Школа Будущего» вообще не могла участвовать в конкурсе, так как не имела опыта строительства. УФАС подробно рассказывало об этой истории и претензиях к строителям школы.

Компания «Школа Будущего», которая строит школу в Каштаке, принадлежит поровну ООО «Строительная компания "Трансстрой Дальний Восток"» Евгения Куницкого и ООО «Восточно-арктическая нефтегазовая корпорация» (ВАНК), которым в свою очередь владеют Станислав Неверов, Ольга Семикина и Юрий Туран. Неверов также связан с газификацией Читы — ее по концессионному соглашению проводят с компанией «Аврорагаз», учредителем которой является ВАНК.

Мы подробно рассказали о том, кто такой Станислав Неверов и сколько концессий он заключил с правительством Забайкалья, в этом расследовании.

Школу в Каштаке в очередной раз проверили 13 июля. Зампред правительства Забайкалья Татьяна Цымпилова заявила, что подрядчик может не успеть закончить всё к 1 сентября, но правительство региона всё же сделает всё возможное, чтобы это произошло. Ранее бывший министр образования края Андрей Томских отметил, что сама концессия является нормальным и общепринятым в России механизмом, но в случае со школой в Каштаке региону не повезло с концессионером либо со связкой правительства и концессионера. Также он заявил, что школу еще можно успеть сдать к 1 сентября: родителям, отдавшим в нее детей, пока рано паниковать.

Ранее Станислав Неверов обвинял читинские СМИ в попытке настроить общественность простив «Восточно-Арктической нефтегазовой корпорации» и него лично.

— Мы в кратчайшие сроки завершили строительные работы на школе в Каштаке, но вместо добрых слов услышали критику. Любой здравомыслящий человек понимает, что завершение строительных работ и запуск объекта в эксплуатацию — разные вещи, но почему-то в целом ряде читинских СМИ эту очевидную истину игнорируют, продолжая предъявлять нам претензии, — говорил он.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления