Образование Скандальная школа в Каштаке Концессионер сравнил место под школьный стадион в Каштаке с желе в морозилке

Концессионер сравнил место под школьный стадион в Каштаке с желе в морозилке

Земля состоит из промерзшего ила

Около школы должны построить стадион, но возникла проблема с землей

Глава компании-концессионера «Восточно-арктическая нефтегазовая корпорация» Станислав Неверов сравнил землю на месте, где запланировано строительство стадиона у школы в Каштаке, с желе и сообщил, что она нуждается в укреплении. Об этом 19 июля сообщается в Telegram-канале «РТК «Забайкалье»».

По информации пресс-службы Министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края, школу вместе с уличным стадионом обязаны сдать до 1 сентября.

— Мы однозначно видим по инженерным изысканиям, что, если это место не укрепить, то даже построенный в этом году стадион может уплыть в следующем году или через год. Такая сейчас будет аналогия — представим, что поставили дома в морозилку желе, потом желе достали, и на него поставили чашку. Когда желе растает, чашка рано или поздно провалится вниз. То же самое на сегодняшний день со стадионом. То место, на котором сейчас запроектирован стадион, на два метра вглубь состоит из промерзшего ила, и когда этот ил растает, стадион уплывет вниз, — сказал Неверов.

Он добавил, что сейчас вырабатываются технические решения для строительства: «То есть построить его в этом году и сделать так, чтобы он в этом году заработал, не составляет сложности, но важно сделать так, чтобы этот стадион не исчез через год, два или три с учетом изменения климата и температуры».

Инновационную школу в Каштаке должны были возвести с нуля за восемь месяцев и сдать до 31 декабря 2022 года. В декабре правительство Забайкалья во главе с губернатором Осиповым объявило министру просвещения России Сергею Кравцову, что школа построена. В действительности же в ней подготовили только несколько парадных рекреаций. В марте 2023 года краевое УФАС сообщило о сговоре Минстроя Забайкалья и концессионера «Школы Будущего» во главе со Станиславом Неверовым: заявки других стройфирм были незаконно отклонены, а когда концессионер нарушил срок ввода в эксплуатацию школы, то перенес сроки в документах, а Минстрой проигнорировал это нарушение. Более того, «Школа Будущего» вообще не могла участвовать в конкурсе, так как не имела опыта строительства. УФАС подробно рассказывало об этой истории и претензиях к строителям школы.

Компания «Школа Будущего», которая строит школу в Каштаке, принадлежит поровну ООО «Строительная компания "Трансстрой Дальний Восток"» Евгения Куницкого и ООО «Восточно-арктическая нефтегазовая корпорация» (ВАНК), которым, в свою очередь, владеют Станислав Неверов, Ольга Семикина и Юрий Туран. Неверов также связан с газификацией Читы — ее по концессионному соглашению проводят с компанией «Аврорагаз», учредителем которой является ВАНК.

Мы подробно рассказали о том, кто такой Станислав Неверов и сколько концессий он заключил с правительством Забайкалья, в этом расследовании.

Школу в Каштаке в очередной раз проверили 13 июля. Зампред правительства Забайкалья Татьяна Цымпилова заявила, что подрядчик может не успеть закончить всё к 1 сентября, но правительство региона всё же сделает всё возможное, чтобы это произошло. Ранее бывший министр образования края Андрей Томских отметил, что сама концессия является нормальным и общепринятым в России механизмом, но в случае со школой в Каштаке региону не повезло с концессионером либо со связкой правительства и концессионера. Также он заявил, что школу еще можно успеть сдать к 1 сентября: родителям, отдавшим в нее детей, пока рано паниковать.

Ранее Станислав Неверов обвинял читинские СМИ в попытке настроить общественность простив «Восточно-Арктической нефтегазовой корпорации» и него лично.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления