Образование Скандальная школа в Каштаке Родительский комитет, которого добивалась читинка в марте, не создали в новой школе в Каштаке

Родительский комитет, которого добивалась читинка в марте, не создали в новой школе в Каштаке

Мать будущего школьника предлагала помощь в благоустройстве территории

Школу должны были сдать в конце 2022 года

Родительский комитет школы № 55 в Каштаке, о котором шла речь на собрании в мае, до сих пор не создан и на предложения родителей в благоустройстве школы никто не откликнулся, сообщила «Чита.Ру» 21 июля читинка Екатерина Шаферова, записавшая ребенка в новую школу.

Шаферова на собрании в новой школе попросила создать комиссию с участием родителей, которая могла бы осмотреть потенциально проблемные объекты: теплоузлы и коммуникации, чтобы убедиться в безопасности школы.

— Никакой комиссии из родителей создано не было. Туда даже прокуратуру и журналистов толком не пускают — вы сами это знаете. Я только за то, чтобы войти в состав родительского комитета, еще в марте сказала, что готова на общественных началах поработать, если дадут возможность. С другими родителями мы могли бы облагородить территорию. Но до начала занятий остается чуть больше месяца и отклика на это предложение абсолютно никакого.

В июне-июле должно быть родительское собрание, на котором проводится перекличка и решаются некоторые организационные моменты. Такие собрания обычно проводятся во всех школах, но у нас молчок, до сих пор ничего не провели, — сказала собеседница издания.

Она также считает, что школа не будет полностью готова к 1 сентября и, возможно, работы будут идти во время занятий.

— Я поговорила с экспертом из сферы, он считает, что школу будут доделывать по ходу учебного года. Скорее всего, лицензию на образовательную деятельность выдадут, но полностью здание не будет готово. Никто из депутатов гордумы, которые со мной до хрипоты спорили, никто не вышел на обратную связь, хотя я их призывала к ответу в соцсетях, называя их имена. Но реакция нулевая, — добавила читинка.

В декабре правительство Забайкалья во главе с губернатором Осиповым объявило министру просвещения России Сергею Кравцову, что школа построена. В действительности же в ней подготовили только несколько парадных рекреаций. В марте 2023 года краевое УФАС сообщило о сговоре Минстроя Забайкалья и концессионера «Школы Будущего» во главе со Станиславом Неверовым: заявки других стройфирм были незаконно отклонены, а когда концессионер нарушил срок ввода в эксплуатацию школы, то перенес сроки в документах, а Минстрой проигнорировал это нарушение. Более того, «Школа Будущего» вообще не могла участвовать в конкурсе, так как не имела опыта строительства.

Компания «Школа Будущего», которая строит школу в Каштаке, принадлежит поровну ООО «Строительная компания "Трансстрой Дальний Восток"» Евгения Куницкого и ООО «Восточно-арктическая нефтегазовая корпорация» (ВАНК), которым, в свою очередь, владеют Станислав Неверов, Ольга Семикина и Юрий Туран. Неверов также связан с газификацией Читы — ее по концессионному соглашению проводят с компанией «Аврорагаз», учредителем которой является ВАНК.

Мы подробно рассказали о том, кто такой Станислав Неверов и сколько концессий он заключил с правительством Забайкалья, в этом расследовании.

Школу в Каштаке в очередной раз проверили 13 июля. Зампред правительства Забайкалья Татьяна Цымпилова заявила, что подрядчик может не успеть закончить всё к 1 сентября, но правительство региона всё же сделает всё возможное, чтобы это произошло. Ранее бывший министр образования края Андрей Томских отметил, что сама концессия является нормальным и общепринятым в России механизмом, но в случае со школой в Каштаке региону не повезло с концессионером либо со связкой правительства и концессионера. Также он заявил, что школу еще можно успеть сдать к 1 сентября: родителям, отдавшим в нее детей, пока рано паниковать. Вице-премьер правительства Забайкалья Татьяна Цымпилова заявила, что школа для того, чтобы получить лицензию должна быть готова не позднее 5 августа — других вариантов нет, так как в нее уже записано около 800 детей.

Ранее Станислав Неверов обвинял читинские СМИ в попытке настроить общественность против «Восточно-Арктической нефтегазовой корпорации» и него лично.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления