Образование Скандальная школа в Каштаке И. о. вице-премьера правительства Забайкалья рассказал, как будет работать школа в Каштаке без стадиона

И. о. вице-премьера правительства Забайкалья рассказал, как будет работать школа в Каштаке без стадиона

Концессионер не успеет доделать стадион

Школу торопятся открыть 1 сентября

Школа в поселке Каштак в Чите, которую должны были сдать в декабре 2022 года, заработает 1 сентября 2023 года без стадиона. Об этом в беседе с редактором «Чита.Ру» Андреем Козловым в проекте «Редколлегия» рассказал и. о. заместителя председателя правительства Забайкальского края, и. о. министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта края Игорь Дубровин. Выпуск проекта выйдет 23 августа.

Заключение о соответствии (ЗОС) школе выдали 4 августа. О том, что подписан новый акт ввода школы, стало известно 7 августа. В первый раз акт на ввод школы в Каштаке выдали 25 декабря, а уже 28 декабря 2022 года документ отозвали из-за того, что концессионер «Школа Будущего» не предоставил полного пакета документов. При этом председателя комитета градостроительной политики администрации Читы Александра Зудилова оштрафовали за выдачу разрешения на ввод в эксплуатацию недостроенной на тот момент школы.

— Школу уже сдали. Получили ЗОС и разрешение на ввод в эксплуатацию. Сейчас завершаются действия по лицензированию. И 1 сентября школа ждет детей. Не завершен стадион, он безусловно будет доделан — это обязательства концессионера. При этом надо сказать, что вся необходимая спортивная инфраструктура внутри здания есть. И она минимально достаточна для оказания образовательного процесса, — рассказал Дубровин.

Он добавил, что, для того чтобы оценить концессионера «Школы Будущего» во главе со Станиславом Неверовым, понадобится время: «Пока этот концессионер не до конца реализовал один объект — с просрочкой. Глядя на другие объекты, особо оптимистичных прогнозов не вижу».

Также и. о. вице-премьера Игорь Дубровин добавил, что теперь контроль за концессионными соглашениями перешел к нему: «По школе в Каштаке концессионное соглашение было заключено Минстроем, по другим школам — Минобром. Сейчас Александром Осиповым принято решение и я получил соответствующее поручение — чтобы контроль и управление концессионными соглашениями на этапе строительства были полностью зоной ответственности моего блока».

В декабре правительство Забайкалья во главе с губернатором Осиповым объявило министру просвещения России Сергею Кравцову, что школа построена. В действительности же в ней подготовили только несколько парадных рекреаций. В марте 2023 года краевое УФАС сообщило о сговоре Минстроя Забайкалья и концессионера «Школы Будущего» во главе со Станиславом Неверовым: заявки других стройфирм были незаконно отклонены, а когда концессионер нарушил срок ввода в эксплуатацию школы, то перенес сроки в документах, а Минстрой проигнорировал это нарушение. Более того, «Школа Будущего» вообще не могла участвовать в конкурсе, так как не имела опыта строительства.

Компания «Школа Будущего», которая строит школу в Каштаке, принадлежит поровну ООО «Строительная компания «Трансстрой Дальний Восток»» Евгения Куницкого и ООО «Восточно-арктическая нефтегазовая корпорация» (ВАНК), которым в свою очередь владеют Станислав Неверов, Ольга Семикина и Юрий Туран. Неверов также связан с газификацией Читы — ее по концессионному соглашению проводят с компанией «Аврорагаз», учредителем которой является ВАНК.

Мы подробно рассказали о том, кто такой Станислав Неверов и сколько концессий он заключил с правительством Забайкалья, в этом расследовании.

Школу в Каштаке в очередной раз проверили 13 июля. Зампред правительства Забайкалья Татьяна Цымпилова заявила, что подрядчик может не успеть закончить всё к 1 сентября, но правительство региона всё же сделает всё возможное, чтобы это произошло. Ранее бывший министр образования края Андрей Томских отметил, что сама концессия является нормальным и общепринятым в России механизмом, но в случае со школой в Каштаке региону не повезло с концессионером либо со связкой правительства и концессионера. Также он заявил, что школу еще можно успеть сдать к 1 сентября: родителям, отдавшим в нее детей, пока рано паниковать. Вице-премьер правительства Забайкалья Татьяна Цымпилова заявила, что школа, для того чтобы получить лицензию, должна быть готова не позднее 5 августа — других вариантов нет, так как в нее уже записано около 800 детей.

При этом в эксплуатацию школу введут без стадиона. По словам бывшего заместителя директора Службы единого заказчика Забайкальского края Константина Акимова, на его строительство нужно как минимум полтора месяца.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления