Образование Вот вам и призвание. «Разговоры о важном» оплачивают только в 11 из 35 муниципалитетов Забайкалья

Вот вам и призвание. «Разговоры о важном» оплачивают только в 11 из 35 муниципалитетов Забайкалья

Оплату хотели ввести за счет внеурочной деятельности еще в прошлом году

Политические уроки для школьников «Разговоры о важном» оплачиваются как дополнительный учебный час только в 11 муниципалитетах Забайкальского края, во всех остальных же урок проводятся во время классных часов и не оплачивается дополнительно. Об этом «Чита.Ру» сообщили в пресс-службе Министерства образования региона в ответе на запрос.

Всего в крае были образованы 410 муниципальных образований: 4 городских округа и 31 муниципальный район, последние из которых включают 45 городских поселений и 330 сельских поселений.

В министерстве отметили, система оплаты труда в муниципальных учреждениях формируется локальными актами самих учреждений. Так, главам муниципалитетов рекомендовано экономию, складывающуюся от уменьшения сети муниципальных учреждений и комплектования классов-комплектов, направлять на оплату «Разговоров о важном». Средства на оплату «Разговоров о важном» из федерального бюджета не выделялись.

Нововведенные обязательные уроки патриотизма в школах вызвали бурное обсуждение. В 2022 году оплата за «Разговоры о важном» не начислялась в Забайкалье, большая часть часов проводилась через классные часы. В Министерстве образования заявили, что оплату планируют ввести в 2023 году за счет внеурочной деятельности.

В Министерстве образования Забайкалья в конце сентября пообещали, что за дополнительную нагрузку, примерно 50 часов в год, учителям будут доплачивать. В региональном Минобре сослались на некий закон, что все школы сами должны определить размер оплаты. Но, согласно нашему опросу, 94% учителей так и не получили никаких денег. Месяц спустя в Министерстве образования Забайкалья забыли про закон, на который сами ссылались, и заявили, что никакой доплаты не будет, так как «нет прямых указаний на то, чтобы "Разговоры о важном" оплачивались дополнительно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления