Семья Личный бюджет Когда продукты стоят больше зарплаты. Личный бюджет многодетной мамы в Забайкалье с аварийным жильем

Когда продукты стоят больше зарплаты. Личный бюджет многодетной мамы в Забайкалье с аварийным жильем

Женщина не берет кредитов и справляется своими силами

Зарплата ниже, чем стоимость продуктов на месяц

Самые сложные и запутанные квесты в жизни связаны с деньгами, когда, например, получаешь одну сумму, а потратить на самое необходимое нужно как минимум две такие. И это без кредитов. На первый взгляд, это невозможно, но есть люди, которые поворачивают фокусы посложнее. Мы нашли забайкалку, которая при зарплате в 29 тысяч рублей обеспечивает троих детей, находит деньги на отпуск и содержание аварийного дома — и всё это с одной работой и без кредитов.

Недавно семья железнодорожников из 4 человек, живущая на 95 тысяч рублей в месяц, рассказала о том, как экономит, чтобы ездить каждый год на море. Также опытом ведения личного бюджета с нами поделились тату-мастер, журналист, молодой врач, продавец зоомагазина, чета энергетиков, учительница в разводе с двумя детьми и ипотекой, замдиректора строительной компании, пенсионерка, семья с миллионными долгами и жена военного, которая осталась с ребенком на руках.

Входные данные

Женщина с тремя детьми живет в селе Новая Чара в Каларском районе, работает продавцом в местном магазине. Сын окончил ЗабИЖТ, старшая дочь встала на учет в центре занятости, чтобы получить образование. Младшая ходит в сад. Семья признана малоимущей и получает выплаты, которые уходят на самое нужное.

Доход

В месяц женщина получает от 25 до 29 тысяч рублей — сюда входит минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и плата за количество отработанных смен. Героиня трудится по графику 2/2, смены на работе длятся по 15 часов. Она призналась, что после двух рабочих дней подряд один выходной день тратит на отдых, а второй — на работу по дому и детей.

Сын подрабатывает, в месяц получает 15 тысяч рублей. Часть тратит на себя, часть отдает на нужды семьи.

На младшую дочку приходят пособия как на ребенка в возрасте от трех до семи лет — 8,5 тысячи рублей.

Обязательные расходы

Семья живет в муниципальном жилье, в месяц на квартиру уходит около 6 тысяч рублей. Сюда заложена оплата коммунальных услуг, в том числе отопления. При этом в доме нет канализации.

На продукты и бытовую химию в месяц уходит до 30 тысяч рублей. Часть из необходимых товаров женщина иногда берет под залог следующей зарплаты в том же магазине, где и работает. Размер долга перед магазином у нее составляет в районе 10 тысяч рублей, за чем забайкалка внимательно следит.

Младшая дочка ходит в сад, на который ежемесячно уходит 1,7 тысячи рублей — это половина от стоимости, так как семья признана малоимущей.

За связь и интернет ежемесячно уходит по 1000 рублей.

Периодические расходы

На медицинские расходы, то есть на покупку лекарств, в месяц может уйти от 3 до 5 тысяч рублей. Одежда и обувь покупаются по мере необходимости, в месяц может быть до 7 тысяч на детей. Мама покупает себе одежду реже, но если в этом есть надобность, то траты увеличиваются до 10–15 тысяч.

Раз в два месяца семья покупает наполнитель для кошачьего туалета, стоимость составляет 350 рублей.

К периодическим затратам относятся и поездки до Читы на поезде. Билет в один конец обходится в 7 тысяч рублей на одного человека. Больше затрат на транспорт нет, так как у семьи нет личного автомобиля, в селе нет общественного транспорта, а услуги такси не требуются.

Что касается ухода, то женщина два раза в год тратит около 3,5 тысячи рублей на стрижку и покраску волос.

Прочие затраты

Походов в кафе, в кино нет, однако у женщины получилось устроить хороший отпуск в 2022 году: тогда она вместе с младшей дочерью ездила во Владивосток. На билеты туда и обратно, проживание она потратила около 70 тысяч рублей. Сумму удалось собрать благодаря отпускным, а также отложенным средствам. По словам собеседницы агентства, порой ей удается откладывать по 5 тысяч в месяц.

Экономия

Особых способов экономии у женщины нет, разве что сама стряпает хлеб и булочки.

Крупные покупки

Собеседница издания отметила, что в марте этого года семья получила выплату от Министерства труда и социальной защиты населения в размере 106 тысяч рублей. На них для старшей дочери получилось купить ноутбук, кровать, шкаф, комод и матрас. Правда, последний вскоре пришлось выкинуть — его залило водой, которая просочилась с прогнившей крыши, другой пришлось брать с рук.

Женщина надеется получить жилье взамен того, в котором ей приходится ютиться с детьми. Однако в очереди на него она почти не продвигается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления