Общество Личный бюджет «Работаю с 13 лет, сейчас коплю на переезд». Личный бюджет студентки и тату-мастера

«Работаю с 13 лет, сейчас коплю на переезд». Личный бюджет студентки и тату-мастера

Девушка может заработать до 100 тысяч рублей, но большую часть откладывает на мечту

Татуировками студентка занимается два года, полгода работает в студии

Обычно студенты — это один из самых бедных слоев населения. Уже не дети, но еще не взрослые. Поэтому часто не могут сидеть на шее у родителей или найти полноценную работу. Но из каждого правила всегда есть исключения. Мы поговорили со студенткой, которая полностью самостоятельно себя обеспечивает, как она зарабатывает и на что тратит деньги.

Опытом ведения личного бюджета с нами делятся люди разного возраста, достатка и профессий: о себе уже рассказали журналист, молодой врач, продавец зоомагазина, чета энергетиков, учительница в разводе, с двумя детьми и ипотекой, замдиректора строительной компании и пенсионерка.

Исходные данные

По образованию девушка будет учителем русского и литературы

Алине Лагуновой 18 лет, она учится на первом курсе филологического факультета. Постоянно работает с 13 лет. Сейчас занимается татуировками и расписывает стены на заказ. У нее нет стабильного заработка, всё зависит от количества заказов. Может быть под 100 тысяч в месяц, а может быть и 30. В среднем в хороший месяц зарабатывает около 40–50 тысяч. В прошлом полугодии девушка дополнительно получала стипендию 4,5 тысячи. Но совместить учебу и работу было тяжело, так что теперь такого бонуса больше нет.

Основной доход — это татуировки. Заказы на роспись стен поступают редко — примерно 2–3 раза в год. Минимальная стоимость одной татуировки 2 тысячи рублей. Максимально за свою работу девушка получала 20 тысяч — это было большое тату, которое она делала в два сеанса суммарно за 20 часов. Стоимость тату зависит от сложности, места или размера.

Несмотря на достаточно хороший заработок, героиня старается на всём экономить, чтобы как можно больше денег откладывать на переезд: этим летом она хочет уехать из Забайкальского края.

— Основную часть того, что я зарабатываю, откладываю. Я очень сильно хочу переехать в Калининград. Хочу сделать это самостоятельно, без чьей-либо помощи. Хочу к лету накопить достаточную сумму, чтобы жить первое время. Если клиент расплачивается наличкой, я всю сумму сразу откладываю. Если картой — то живу на эти деньги. Сейчас я накопила около 120 тысяч. Думаю, для переезда хватит 200.

Совмещать работу и учебу очень сложно. Встаю в 7 утра, иду на занятия. Там 3–4 пары до 16:00. Потом сразу еду в студию. Работаю часов до 11 вечера. И только к полуночи возвращаюсь домой. Первый раз за день поем. Потом пары делаю. И ложусь только в 3–4 утра. Вообще не особо вижу себя филологом. Поступила больше ради семьи. Думаю, когда перееду, переведусь на заочку.

Ежемесячные траты

Жилье. Алина живет отдельно от родителей. Съехала, как только ей исполнилось 18 лет. Снимает двухкомнатную квартиру на СибВО вместе с соседкой, чтобы было дешевле. В месяц на жилье и коммуналку у нее уходит 15 тысяч рублей. Квартира большая, с относительно нормальным ремонтом.

— Но мне досталась комната с ужасными обоями. Мне пришлось за свой счет переклеивать их. Потратила около 6 тысяч. Но тут больше не сумма, а сама работа была сложная, сама всё клеила.

Еда. Алина — не большой любитель поесть. В месяц она тратит около 5–6 тысяч на продукты. Иногда вкусняшки передает мама. Для экономии старается готовить сама или покупать готовую еду, чтобы не тратить время. Продукты всегда старается выбирать дешевые или по скидкам. Чаще всего ходит в «Фикспрайс».

Проезд. Алина живет в центре города, поэтому она часто ходит пешком. На проезд уходит около 1 тысячи в месяц. Ездит чаще всего только на троллейбусах.

Связь и интернет. У девушки есть телефон и планшет для работы. На связь и интернет тратит в среднем 900 рублей.

Уход за собой. Здесь Алина тоже тратит в среднем тысячу рублей. Для экономии она старается всё делать самостоятельно, в том числе ногти и брови. Иногда покупает уходовые маски и косметику.

Одежда. Если девушка что-то и покупает, то заказывает это с «Алиэкспрес». Так выходит гораздо дешевле. Чаще всего это импульсивные покупки, на которые уходит не больше 2 тысяч рублей в месяц.

Развлечения. Времени на посиделки с друзьями у Алины не очень много. Бывает, что с подругами она ходит в клуб. В месяц на развлечения девушка тратит не больше тысячи рублей.

Подарки. Когда Алина приезжает в гости к маме с бабушкой, старается привезти для них подарки и угощения. На это в среднем уходит тоже тысяча рублей.

Помощь. Алина очень любит собак. Раньше помогала в местном приюте как волонтер. Теперь времени не хватает. Но этому приюту она старается переводить в месяц около 500 рублей. А если нет возможности отправить деньги, то покупает еду для животных.

Спорт. Раньше девушка старалась ходить в зал. Абонемент на месяц стоил 3,9 тысячи рублей. После Нового года времени на спорт совсем не осталось, поэтому пока что новый абонемент она не покупает.

Крупные покупки для работы. Многие самостоятельные тату-мастера должны покупать одноразовые расходные материалы для своей работы, краску. Алине в этом моменте повезло. Она работает на таких условиях, что платит проценты от заказов, а студия сама закупает всё необходимое.

Недавно девушка сделала несколько крупных покупок для работы: приобрела новую тату-машинку за 60 тысяч рублей, планшет iPad за 30 тысяч и стилус Apple Pencil за 3 тысячи, чтобы рисовать эскизы.

— Потратила очень много. Я потом месяц на воде сидела. Частично взяла из тех денег, которые коплю на переезд. Потом обратно докладывала. Но это были такие вложения, которые помогут мне в работе и позволят дальше увеличить доход. Поэтому я совсем не пожалела.

Философия

— Вообще я работаю с 13 лет. Сначала была официантом в пиццерии, потом отучилась на бармена. В 16 лет я работала администратором в клубе. Наверное, я работаю, чтобы доказать свою независимость. Хочу доказать, что я могу быть самостоятельной. Но семья пока всё равно не до конца понимает. Конкретной цели у меня раньше не было, теперь это переезд.

Мало кто работает в моём возрасте. Я после школы не хотела оставаться в Чите, сразу хотела уехать. Но также не хотела просить у родителей материальную помощь. Вообще я училась в 4-й гимназии. Там много мажориков. Они все улетели в Москву, им там всё оплатили. Чуть ли не в МГУ учатся за деньги, хотя в голове ничего нет. Такое меня всегда раздражало.

Бабушка говорит, что я многое теряю. Студенческие годы, наслаждайся молодостью. Но мне кажется, что если я сейчас буду наслаждаться, то через 5 лет я не буду иметь ничего. Я хочу развиваться в татуировках, тут нужен опыт, надо набивать руку. Если я не буду этого делать, я мало чего достигну.

Моя работа мне хотя бы нравится. Клиентов достаточно. Плохо, что нестабильно: в месяц вообще может быть только два клиента. А бывает в день по 4–5 человек.

Я на многом экономлю. Хожу во всякие подпольные магазины косметики, а не в «Л`Этуаль», например. Покупаю максимально дешевую еду и заказываю максимально дешевую одежду. Но я коплю. Если бы я не копила, наверное, мне было бы покомфортнее с моим уровнем заработка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления