Еда Окунь горячего копчения как замена шашлыка. Вкусный рецепт от главного коммуниста Забайкалья Юрия Гайдука

Окунь горячего копчения как замена шашлыка. Вкусный рецепт от главного коммуниста Забайкалья Юрия Гайдука

На случай, если за майские праздники мясо уже поднадоело

Соскучились по копченой рыбке?

На протяжении майских праздников «Чита.Ру» публиковало разнообразные рецепты шашлыков от забайкальцев. Мяса было так много, что оно могло поднадоесть. Так что депутат заксобрания и руководитель фракции КПРФ Юрий Гайдук решил побаловать нас секретом приготовления копченого окуня. Оказалось, всё очень просто.

Мы публикуем по одному рецепту шашлыков от известных забайкальцев перед майскими праздниками и во время них. Секретами этого блюда с нами уже поделились владелец ресторана «Аура» Аладдин Мамедов, повар ресторана «ШашлыкоFF» Малик Дивазов, журналист Артем Стромилов, министр здравоохранения Забайкалья Оксана Немакина, глава Черновского района Читы Василий Турсабаев, а также зампред правительства края Алексей Сергейкин.

Сначала надо купить морского окуня. Он может быть уже соленый, а можно его самостоятельно выпотрошить и посолить. Для этого рыбу надо обильно потереть и посыпать солью, оставить примерно на час. После чего окуня нужно промыть и обязательно дать обсохнуть.

— Дальше разводишь костер. На него ставишь металлический ящик с опилками и шишками на дне для аромата. Сверху — сетка, на нее кладешь соленого окуня. Получается объедение! Гораздо лучше, чем шашлык, уверяю, — рассказал Юрий Гайдук.

Закоптится рыба довольно быстро, потребуется буквально 10–15 минут в зависимости от размера кусков. Вот и весь рецепт, получается не сложнее мяса на углях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления