Еда «Сытновъ» или «Голодновъ»? Тестируем бюджетную столовую в Чите

«Сытновъ» или «Голодновъ»? Тестируем бюджетную столовую в Чите

«Чита.Ру» продолжает рубрику с проверкой общепита города

У столовой яркая вывеска

Столовая с вывеской «Сытновъ» находится в центре Читы на улице Анохина недалеко от корпуса Нархоза. Здесь часто едят студенты и работники близлежащих офисов. Мы пришли сюда перекусить в самый разгар обеденного перерыва и увидели огромное количество посетителей. Проверим, насколько вкусно и дешево тут можно пообедать.

В Чите порядка 30 столовых, часть из них — самостоятельные заведения в единственном экземпляре, часть — сетевые. Мы запускаем проект, в котором журналисты будут обедать в разных столовых города и писать свои отзывы. Уже вышли тексты про «Столовую № 1», «Учкудук», столовые ЧГМА и ЗабГУ.

Отзывы

В справочнике 2GIS у столовой оценка довольно низкая — всего 2,9 звезды из 5. Отзывы сильно разнятся. Кому-то здесь очень вкусно и дешево, хвалят ассортимент и качество обслуживания. Кто-то утверждает, что есть здесь вообще невозможно, а простой перекус значительно ударит по кошельку. В Google оценка заметно выше — 4,2. Здесь отмечают возможность проведения банкетов и различных мероприятий. Хотя и крайне негативные отзывы тоже имеются.

1 из 4

В «Яндексе» у «Сытновъ» твердая четверка. Один из посетителей хвалил большой зал за то, что даже в час пик есть где присесть. Хотя другой гость рекомендовал столовой переименоваться в «Голодновъ», настолько маленькими и дорогими ему показались здешние порции.

1 из 2

Интерьер

Здесь много небольших столиков для двоих

Вывеска на входе в «Сытновъ» очень яркая, в желтых, красных и оранжевых цветах. Внутри помещения эта цветовая гамма сохраняется практически во всех элементах: стены, подносы, меню, сиденья. Разбавляет кричащие оттенки кирпичная стена в стиле лофт.

Кирпичная стена отлично разбавляет и смягчает яркие элементы

В целом всё выглядит достаточно современно и друг с другом сочетается, нет неприятного ощущения. Правда небольшой флер «шика из 2000-х» навевает обилие постеров с различными яствами.

На мой взгляд, такие картины — это немного перебор

Санузел

У входа — раковина с зеркалами

Прямо у входа в столовой гостей встречают раковины, в которых можно сразу помыть руки. Их две, так что не образуется столпотворение. Они чистые, есть мыло. Но довольно странно расположены бумажные полотенца — они стоят на столике по соседству. Отрывать их мокрыми руками довольно неудобно. Было бы лучше сделать диспенсер, из которого легко вытягивать салфетки.

Начинается цветовое безумие

В закуточке с санузлами царит своя атмосфера. Здесь почему-то играла очень громкая музыка, как будто я не на обеденном перерыве, а где-то в клубе. Интересно, специально это сделано или кто-то случайно нажал кнопку «прибавить» на проигрывателе? От пестрой плитки даже немного рябит в глазах.

В целом тут чисто, только мокрый пол подпортил обстановку

В целом здесь есть всё необходимое: унитаз, раковина, зеркало, туалетная бумага, бумажные полотенца, мыло. Обстановку только портит мокрый пол и брызги неизвестного происхождения на ободке унитаза. Большого стресса это мне не принесло — идеально чистые санузлы у нас в городе вообще редкость.

Меню

Полки не ломятся от количества еды

Меню здесь довольно разнообразное. Типичный формат для столовой — готовая еда выставлена на прилавок. Можно выбрать блюда на свой вкус. Супы и горячее накладывают сотрудники. Мы пришли в «Сытновъ» примерно в 13:10. К этому времени многие полки уже опустели. Но все основные блюда были в наличии: разные компоты и кисели, салаты, супы, гарниры, выпечка.

Ассортимент хороший
1 из 2
Ассортимент хороший
Цены приемлемые
1 из 2
Цены приемлемые

Цены для столовой, на мой взгляд, средние. Поесть здесь можно довольно бюджетно. Есть отдельное меню с блюдами на заказ. Там уже не обычная домашняя еда, а настоящий стритфуд: разные бургеры, пиццы, шавермы и картошки фри.

Есть меню с уличной едой

Персонал

Среди сотрудников столовой я заметила только женщин: несколько на раздаче, одна на кассе и еще парочка уборщиц, которые собирали пустую посуду со столов. Все они были приветливыми, подсказывали, где какое блюдо, желали приятного аппетита и хорошего дня. В общем, впечатление положительное.

Еда

Наш скромный обед

Для себя на обед я выбрала куриный супчик, жареный картофель с сосисками, пресную булочку вместо хлеба и чай. Всё это обошлось в 229 рублей. Порции оказались приличными. Осилить второе полностью я не смогла. Суп был, не побоюсь этого слова, очень вкусным. Вообще я люблю куриный и заказываю его в разных местах. И часто он оказывается на удивление очень плох. Здесь же всё как надо, достаточно мяса и овощей, почти нежирно.

Моя коллега взяла гороховый суп, плов и два стакана морса. Ей обед обошелся в 277 рублей. И плова наложили так сказать с опупком. Мяса тоже не пожалели. Говорит, что было очень вкусно, и порцию съела полностью. А потом колобком покатилась до редакции.

На чеках можно посмотреть стоимость еды
1 из 2
На чеках можно посмотреть стоимость еды

Итог

В общем и целом, эта столовая хороша: здесь недорого, можно быстро заскочить и плотно пообедать. Каких-то критических недостатков я не заметила. Да и просто недостатков тоже. Название «Голодновъ» из отзывов не подтвердилось. На столах красовалось объявление о том, что посетителям со студенческими билетами делают скидку. Это очень актуально, ведь рядом находится вуз. Судя по отзывам, здесь можно сделать заказ на доставку. Стоит опробовать, когда будет лень вылезать из офиса на обед.

Чистота — 8 из 10.

Порции — большие.

Персонал — приветливый.

Еда — 9 столовых из 10.

Цена — 8 из 10 (для меня обед менее чем за 250 рублей — это дешево. Но есть места и подешевле).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления