Город опрос Дядя Стёпа – полицейский?

Дядя Стёпа – полицейский?

«Не вижу разницы, дело не в названии, а в содержании. Если оставить прежние методы работы, то толку не будет точно» - опрос ИА «Чита.Ру»

7 августа был опубликован проект федерального закона «О полиции», который сразу же был размещён в интернете для общественного обсуждения. Уже 11 августа в 12.00 по московскому времени на сайте законопроекта было зарегистрировано больше 7,5 тысяч комментариев.

В проекте нового закона «О полиции» за ней закрепляются функции, исполняемые в настоящее время милицией, но немного скорректированные. Главными принципами провозглашены законность и беспристрастность. Добавлены - открытость, публичность, обеспечение общественного доверия и поддержки граждан. Что касается названия, по словам президента, переименование милиции в полицию - «это переход от советской системы к современной, честной и дееспособной».

Как относятся к переименованию милиции в полицию и что думают о новом законе «О полиции» читинцы - в опросе ИА «Чита.Ру»

Экс-начальник управления государственной службы и кадровой политики губернатора Забайкальского края, уполномоченный по правам человека Николай Каргин:

- Как говорил один классик: «Суть не в названии». Важно, как будет оснащена милиция технически, материально, людскими ресурсами, как будет проводиться подготовка квалифицированных кадров по всем направлениям милицейской деятельности. Я считаю, что время реформы назрело, но, как любую реформу, её нужно проводить с тем, чтобы она произвела тот результат, который мы ожидаем. Название меня не очень интересует, важно содержание работы органов внутренних дел. Если сравнивать работу нашей милиции и работу полиции развитых капиталистических стран, то мы отстаём и в уровне заработной платы, и в техническом, и в уровне доверия со стороны народа. Нужно направить все усилия на то, чтобы наша милиция (полиция) была близка к международному уровню.

Сотрудник УВД по Забайкальскому краю Андрей:

- Данное решение государства своевременно и правильно. Дело в том, что назревал ряд негативных моментов в отношении милиции. В целях совершенствования, реорганизации и оптимизации работы органов внутренних дел было принято решение о разработке законопроекта «О милиции» в дальнейшем «О полиции», в котором будут прописаны и оговорены все позиции, которые необходимо принять, так как со времён принятия первого закона прошло 20 лет. Важна не суть, а содержание. Время диктует изменения и требует их.

Консультант управления внутренней политики губернатора Забайкальского края Андрей Гольберт:

- Мне все равно: работать они лучше от этого не станут, а название ничего не меняет.

Заведующий кафедрой журналистики и связей с общественностью Владимир Тихомиров:

- К переименованию я отношусь очень хорошо. Ведь всё, что связано с милицией, всё связано с нарушениями, с беспределом. Если переименовать милицию в полицию, на 30% лучше станет точно. Всё, что связано с советской милицией, нужно оставить в прошлом.

Юрист, бывший сотрудник УВД Юрий Маслов:

- К переименованию отношусь отрицательно. Мы привыкли к милиции. Люди ещё помнят полицаев, что негативно отразится на отношении к органам внутренних дел.

Генеральный директор ЗАО « Забайкальская зерновая компания», депутат заксобрания Константин Наместников:

- Мне всё равно, как они будут называться, лишь бы они порядок поддерживали на улицах, преступности бы не было. А так - как ни назови, лишь бы был результат. Если слона мухой назвать, он же не перестанет быть слоном?

Руководитель отдела процессуального контроля следственного управления СКП России по Забайкальскому краю Бэликто Базаров:

- Это не принципиально, лишь бы работали. С психологической точки зрения должно сыграть положительную роль. Не для кого не секрет, что в последнее время доверие к сотрудникам внутренних дел снижено. С изменением названия исчезнет часть негатива. Система УВД должна реформироваться. Существующая сейчас структура, к сожалению, не отвечает всем требованиям, возложенным законом. В рамках реформирования можно и название поменять, начать с чистого листа. Первое время будет дискомфортно, будет резать слух, но в течение нескольких лет все привыкнут. Если будет спрос и качественная работа, всё будет позитивно воспринято.

Заместитель начальника аналитического отдела управления внутренней политики губернатора края Эдуард Соломкин:

- К переименованию отношусь положительно. Во-первых, у полиции более глубокий смысл. Другая эпоха ставит другие задачи. Во-вторых, давно назрела задача вводить, особенно в сельских поселениях, нечто аналогичное шерифству, существующему в Канаде, США и ряде других государств. В структуре полиции институт шерифства, либо институт сельских приставов будет внятней. С учётом того, что большая часть территории - сельские поселения, участковых не хватает. В контексте полиции изменится не только название, но и функции. Я считаю, идея корректная и интересная. Она приемлема в свете изменений, которые происходят в государстве.

Прокурор-криминалист краевой прокуратуры Александр Морозов:

- К переименованию отношусь нейтрально. Суть работы не изменится. Исторически сложилось, что правоохранительные органы назывались полицией, наверное, правильнее называть так. Сравнивать с полицией Америки не стоит, у неё совсем другие функции, другая система.

Председатель краевого совета ветеранов Иван Печенин:

- Не вижу разницы, дело не в названии, а в содержании. Если оставить прежние методы работы, то толку не будет точно. А если новый закон будет правильно исполняться - это большой шаг вперёд. Необходимо ответственно работать и больше привлекать общественность к сотрудничеству.

внешт.корр. Виктория Теслева

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления