Город Руководитель Управления ФНС России по Забайкальскому краю Ирина Войлошникова

Руководитель Управления ФНС России по Забайкальскому краю Ирина Войлошникова

Вопросы посетителей портала переданы руководителю краевого управления федеральной налоговой службы Ирине Войлошниковой.

Ирина Анатольевна Войлошникова - руководитель Управления ФНС России по Забайкальскому краю.

Родилась 5 февраля 1962 года в Новосибирске. Имеет высшее образование: в 1984 году окончила Новосибирский электротехнический институт по специальности «Физическая электроника», в 2000 году с отличием окончила Сибирский университет потребкооперации по специальности «Экономика и управление на предприятии».

В налоговых органах работает с 1996 года. Руководит налоговыми органами Забайкалья с 2006 года. Государственный советник Российской Федерации 3 класса. Награждена знаком «Отличник ФНС России».
Все вопросы переданы Ирине Войлошниковой.

Игорев А.Д.

Здравствуйте, Ирина Анатольевна. Видел ваших сотрудников, разносящих письма неплательщиков по домам и квартирам! На моих глазах девушку так оскорбили… — это же опасно для них!!! и, если не ошибаюсь, противозаконно. есть же почта!


Ответ:

Уважаемый Игорев А.Д., видимо Вы имеете в виду уведомления на уплату налогов: налога на имущество физических лиц, налога на землю и транспортного налога.
Обязанность по исчислению сумм этих налогов возлагается на налоговый орган, поэтому не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.
Налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или направлено по почте заказным письмом. Иногда, вручая уведомления лично, наши сотрудники действительно сталкиваются с грубостью, это вопрос уровня культуры и воспитания в обществе.

6015

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, на что нужно обратить в первую очередь внимание юр. лицу (ООО) при упалате и расчетов налогов при использовании иностранной рабочей силы КНР.


Ответ:

Во-первых, необходимо сказать, что в соответствии со статьей 18 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатели обязаны уведомить налоговый орган по месту своего учета о привлечении и об использовании иностранных работников, аналогичное уведомление представляется при приостановлении действия или аннулировании разрешения на привлечение и использование иностранных работников.
Если Вы привлекаете иностранного работника и выплачиваете ему заработную плату, то возникает обязанность по исчислению и удержанию налога на доходы физических лиц.
Прежде всего, следует учитывать, какое количество дней иностранный гражданин находится на территории Российской Федерации. Это повлияет на ставку, по которой будет удерживаться налог с доходов такого работника (13% либо 30%).
Порядок налогообложения иностранных граждан и представление сведений о доходах иностранных работников регламентирован главой 23 НК РФ.

kush

купил квартиру по ипотеке в сбербанке
пришел за вычетом — получил отказ
оказалось сделка между взаимозависимыми людьми (купил у тещи)
реально она от нас и мы от неё не зависим все дееспособные работающие граждане РФ
поиск в интернете показал что не везде такие отношения определяют как взаимозависмость
есть ли шанс на вычет?


Ответ:

Уважаемый kush! Дело в том, что статьей 20 Налогового Кодекса РФ взаимозависимыми признаются лица, которые, состоят в соответствии с семейным законодательством РФ в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого. В данном случае имеют место отношения родства. К сожалению, права на имущественный налоговый вычет у Вас нет.

Ксеня

Добрый день Ирина Анатольевна, поясните пожалуйста мне такую ситуацию:
1. Моя дочь от первого брака (у нее осталась фамилия отца) в этом году поступила на первый курс платного обучения, договор на обучение составлен на меня (мать) первую половину суммы мы заплатили, но в квитанции дочь указала себя. На консультации в налоговой мне не смогли объяснить, что мне теперь делать, что бы подать документы в налоговую на вычет, и когда подавать документы — когда оплатим вторую половину?
2. Как можно получить налоговый вычет за платное обучение дочери если я (мать) ИП но не занимаюсь предпринимательством. а отец отчим.
Благодарю Вас за ответ.


Ответ:

Здравствуйте, Ксеня. Социальный налоговый вычет в связи произведенными в текущем году расходами на обучение представляется физическому лицу по окончании налогового периода, т.е. календарного года, в котором произведены указанные расходы, на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих целевые расходы на обучение. Если документы на оплату оформлены от имени дочери, то вычет может быть предоставлен при наличии доверенности от матери на право уплаты за обучение дочерью.
Социальный налоговый вычет в соответствии со ст.210 НК РФ предоставляется в отношении доходов, облагаемых по ставке 13%. Если Вы как индивидуальный предприниматель не получали доходы и соответствующие налоги с доходов не уплачивали, то вычет получить Вы не можете. Если отчимом оформлено опекунство или попечительство и при условии, что подтверждающие право на вычет документы оформлены на его имя, то он может воспользоваться правом на получение вычета, при наличии доходов, облагаемых НДФЛ.

Михаил Михайлович

Уважаемая Ирина Анатольевна! Я хотел работать в налоговой. Почитал на разных форумах обсуждения на тему + и — работы в налоговой.
Во многих городах обстоит примерно одинаковая ситуация… Когда только устраиваешся на самую низкую должность, зарплата очень маленькая, а потом от стажа прибавляются % за выслугу лет на госслужбе. Иногда выплачивают премии, которые определяются руководителем отдела в % соотношении соответственно загруженности. Некоторые работники налоговых РФ недовольны этим, т.к. мнение руководителя может быть необъективным. А как дело обстоит в Читинских налоговых? И стоит ли вообще пытаться там работать?
www.rabota.ru/v3_forumMessageList.html?tid=629459&id=1027755


Ответ:

Уважаемый Михаил Михайлович! Если у Вас есть желание работать в налоговых органах, то пытаться, конечно, стоит. Работа в налоговых органах регламентирована Федеральным законом от 27.07.2004г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». При поступлении на государственную гражданскую службу к кандидату предъявляются определенные квалификационные требования к уровню образования, стажу работы, а также к профессиональным знаниям и навыкам. Денежное содержание государственных гражданских служащих установлено Указом Президента Российской Федерации от 25 июля 2006 года № 763 «О денежном содержании федеральных государственных гражданских служащих». Что касается выплат премий, то руководителю территориального налогового органа дается право осуществлять премирование специалистов за выполнение особо важных и сложных заданий. Размер премии зависит исключительно от вклада сотрудника в выполнение задач, возложенных на налоговые органы.

Чупакабра

Здравствуйте? А вы патриот своей Страны? Своего города? Когда уйдете на пенсию в Чите останетесь, или как это сейчас модно, в Москву на Рублевку?


Ответ:

Останусь в Чите.

Марина30

Здравствуйте! Купили квартиру по ипотеке в июле 2010г. Вопрос: Когда лучше оформить налоговый вычет?


Ответ:

Уважаемая Марина! Для получения имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры с использованием кредитных средств Вы можете представить декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства по истечении налогового периода, т.е. после 1 января 2011 года. Сроки представления указанной декларации не ограничены.
Кроме того, Вы можете воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета у налогового агента, т.е. у работодателя. В этом случае получить вычет можно до окончания налогового периода (2010 года). Для получения вычета по месту работы, налогоплательщик представляет в бухгалтерию организации уведомление о подтверждении права на вычет, которое выдается налоговой инспекцией по месту жительства. Для получения уведомления налогоплательщик представляет документы, подтверждающие право на вычет. По суммам процентов за пользование кредитом, уплаченных после получения налогового уведомления, Вы праве обратиться в налоговую инспекцию по окончанию года с декларацией для получения вычета по указанным процентам до конца года.

ЕленаАнатольевна

Здравствуйте, Ирина Анатольевна!
Я состою в долевой собственности квартиры, и, конечно, мне приходят извещения-квитанции об уплате налога на недвижимое имущество. Дело в том, что последний раз пришла квитанция на 5 рублей 85 копеек. Я, конечно, сумму оплатила, но мама говорит, что это какая-то пени, а сам налог должен быть гораздо больше. Но больше никаких квитанций не приходило. Куда нужно обращаться, чтобы разобраться, сколько осталось заплатить и почему не пришло извещение?


Ответ:

Уважаемая Елена Анатольевна, Вы можете обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества. Кроме этого информацию об имеющейся задолженности можно получить на сайте УФНС России по Забайкальскому краю, обратившись на сервис «Личный кабинет налогоплательщика».

Евгений8001

Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста почему налоговые органы при проведении камеральных и выездных налоговых проверок, руководствуются в большей степени не законодательством о налогах и сборах а судебно-арбитражной практикой, в частности Постановлением Пленума ВАС РФ от 12.10.2006г., № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды»? При этом не стесняясь делать в решениях, принятых по итогам проведенной проверки, цитаты, а зачастую полностью копируя указанные документы. Указанное выше постановление относится в первую очередь к деятельности судов а не налоговых органов — «Об оценке арбитражными судами...».
И наоборот, в чем заключаются нарушения именно налогового кодекса не указывается. О порядке и сроках обжалования принятых решений известно, интересует содержание этих решений. Спасибо.


Ответ:

Уважаемый Евгений! Требования к проведению, оформлению результатов налоговой проверки и вынесению решения установлены положениями статей 88, 89, 100, 101 НК РФ и являются обязательными для налоговых органов.
Использование налоговыми органами судебной практики объясняется сложностью вопросов налогового администрирования, которые получают свое разрешение в правовых решениях высших судебных инстанций.
Применение налоговыми органами разъяснений Постановления Пленума ВАС № 53 от 12.10.2006 г. оправдано, так как указанное Постановление является результатом изучения, обобщения применения законов арбитражными судами и принято в целях обеспечения единообразия судебной практики при оценке арбитражными судами доказательств обоснованности возникновения налоговой выгоды у налогоплательщика.

Доминика

Купили квартиру по ипотеке, оформленной в «Транскредитбанке», сумма 2100тыс.руб., часть средств является субсидией со стороны ОАО «РЖД». В связи с чем вопрос: с какой суммы можно получить вычет? По уплаченным процентам по данному кредиту можно ли получить вычет?


Ответ:

Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере 2 млн.руб., направленных на приобретение квартиры, и в сумме уплаченных процентов за пользование кредитом, в случае когда расходы на приобретение квартиры произведены за счет собственных средств и с использование кредитных средств. По суммам, направленным на приобретение за счет других источников, льгота не представляется. Вывод о правомерности получения вычета можно сделать на основании изучения правоустанавливающих и подтверждающих первичных документов.

Анна_

Ирина Анатольевна, здравствуйте! Как можно устройться на работу в ФНС? Есть ли в настоящее время свободные вакансии? Куда обратиться?


Ответ:

Добрый день, Анна! Поступление гражданина на гражданскую службу осуществляется по результатам конкурса. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня претендентов на замещение должности гражданской службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям к уровню образования, стажу работы, а также к профессиональным знаниям и навыкам. Назначение на должности гражданской службы, относящихся к группе младших должностей, осуществляется без проведения конкурса. Информация о конкурсах налоговых органов размещается в газетах «Забайкальский рабочий», «Ваша реклама», «Азия Экспресс», в районных печатных изданиях. Кроме этого, информация о конкурсах размещается на официальном сайте УФНС России по Забайкальскому краю www.r75.nalog.ru. Информацию об имеющихся вакансиях можно получить непосредственно в кадровых подразделениях налоговых органов.

Анна Петровна

Здравствуйте, Ирина Анатольевна!
Оформила земельный участок в дачном кооперативе в собственность в марте 2010г., договор купли-продажи дачного участка был оформлен в апреле 2009г. Хочу его продать за 400 тыс.руб., какую сумму налога я должна буду заплатить?


Ответ:

При продаже земельного участка, который находился в собственности менее трех лет, в отношении полученных доходов Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн.руб. В данном случае НДФЛ исчислен не будет, при этом декларацию представить необходимо

Lilia

Уважаемая Ирина Анатольевна! На Ваш взгляд, что-то изменилось за последние лет 10-15 и в работе налоговой службы, и в отношении граждан к необходимости платить налоги?


Ответ:

Уважаемая Lilia, конечно, за истекшие годы изменилось многое: количество налогоплательщиков увеличилось в разы, повысилась налоговая грамотность. Однако до уровня гражданской дисциплины и сознательности, которая имеет место в тех странах, где налоговая система существует веками, нам пока далеко.

ЛАРИСА ВЛАДИМИРОВА

Здравствуйте, где узнать сумму налога на дом и землю и транспорне ходя в налоговую? спасибо.


Ответ:

Уважаемая Лариса Владимировна, как я уже поясняла, отвечая на один из предыдущих вопросов, сумма налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налога указывается в налоговых уведомлениях, которые направляет в адрес налогоплательщиков налоговая служба. Если Вы не получили такое уведомление, Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации имущества. Сроки уплаты земельного и транспортного налогов и в этом году уже истекли. Второй срок уплаты налога на имущество физических лиц истекает 15 ноября (первый срок истек 15 сентября). В настоящее время на официальном сайте УФНС России по Забайкальскому краю Вы можете узнать сумму задолженности, распечатать платежные документы, воспользовавшись online-сервисом «Личный кабинет налогоплательщика».

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления