Город опрос «Выборы были заражены чёрным пиаром» - опрос политиков

«Выборы были заражены чёрным пиаром» - опрос политиков

Итоги выборов в депутаты Законодательного собрания и губернатора Забайкальского края уже подведены. Избирком огласил результаты. Главой региона с внушительным результатом в 71,63% голосов избирателей стал кандидат эсеров Константин Ильковский.

Итоги выборов в депутаты Законодательного собрания и губернатора Забайкальского края уже подведены. Избирком огласил результаты. Главой региона с внушительным результатом в 71,63% голосов избирателей стал кандидат эсеров Константин Ильковский. Его ближайший конкурент Николай Мерзликин, выдвинутый партией КПРФ, набрал 11,74% голосов. У Василины Кулиевой, представляющей интересы ЛДПР, - 10,13%, Руслан Балагур взял 2,77%.

Также уже понятно, что большинство мест в региональном парламенте займёт партия «Единая Россия», которая на выборах набрала 43,09% голосов избирателей. Далее по убыванию: КПРФ — 14,15%, ЛДПР — 13,38%, «Справедливая Россия» - 10,45%. Эти партии также получили представительство в краевом заксобрании. Пятый результат у малоизвестной в Забайкалье «Коммунистической партии социальной справедливости» - 3,10%. Партии «Зелёные» и «Гражданская платформа», рассчитывавшие увидеть своих депутатов в составе законодательной власти региона, также не преодолели необходимый для этого пятипроцентный барьер, набрав 2,89% и 2,56% соответственно.

Кроме того, «Единая Россия» одержала победу в 22 из 25 одномандатных округов края. В трёх оставшихся победу праздновали представитель «Справедливой России» Владимир Иванченко, победивший в Кенонском округе Читы, а также самовыдвиженцы Игорь Брум в Газимурском округе и Геннадий Капустин в Петровском.

Мнения участников выборной гонки и их оценки результатов голосования — в опросе ИА «Чита.Ру».

У самовыдвиженцев Игоря Брума и Геннадия Капустина, победивших в выборах по одномандатным округам, комментариев получить не удалось. На телефонные звонки в комитете партии «Коммунистическая партия социальной справедливости» никто не отвечал. В штабе регионального отделения партии «Единая Россия» комментарий получить не удалось.

Спикер Законодательного собрания Забайкальского края, председатель регионального отделения партии «Единая Россия» Степан Жиряков:

- Я сегодня дал комментарий на пресс-конференции, так что смотрите, берите с сайтов.

Председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Забайкальском крае Цырендоржи Дамдинов:

- Для нашей партии это были особые выборы, итоги для себя оценил бы на «четвёрочку». Главную задачу - провести нашего кандидата Константина Ильковского в губернаторы, удалось выполнить, чем мы очень довольны. Единственно, в связи с этим у нашего партийного московского руководства были определённые договорённости, из-за которых, «Справедливая Россия» провела избирательную кампанию в Законодательное собрание со многими ограничениями. Например, мы не выставляли на выборы одномандатников. Без них вести кампанию было гораздо тяжелее. Наша агитпродукция проходила фильтр цензуры. Поэтому, что касается итогов по заксобранию - особого удовольствия от них нет. Есть тревога и опасение о том, что второй созыв может оказаться таким же, как и первый. Хотелось бы, чтобы заксобрание было не просто машиной для голосования, чтобы заксобрание было местом, где можно поднимать и обсуждать проблемы края, решать их.

Не могу не отметить, что имя нашего лидера в последние дни перед выборами было неожиданно использовано известной партией - вдруг стали появляться листовки, в которых он будто бы агитирует за ЕР. К сожалению, эти выборы, вопреки нашим ожиданиям, так же как и прежде, были заражены вирусом чёрного пиара, были случаи административного давления чиновниками от ЕР, временами переходящего в беспредел. Всё это печально, но надо понимать, что одномоментно избавиться от тяжёлого наследия прежних времён невозможно. Но если выбрано правильное направление движения, каждый шаг будет нас приближать к лучшим временам.

Заместитель координатора забайкальского отделения ЛДПР Юрий Волков:

- Выборы, в целом, прошли спокойно. Честно, рассчитывали на несколько лучший результат и на выборах депутатов, и на выборах губернатора. Однако оснований для пересмотра итогов голосования мы не находим. Конечно, на результат повлияла крайне низкая явка. Но об этом ЛДПР говорила сразу. Единый день голосования закреплён в самый неудобный промежуток времени. Если говорить о нашей оценке, то ЛДПР, очевидно, усиливает свою фракцию в Законодательном собрании. Планы работы есть, будем отстаивать принципы, заложенные в нашу предвыборную программу. Фракция будет работать активно и не подведёт избирателей, которые отдали за ЛДПР свои голоса. Надеемся на конструктивный диалог с другими партиями, с исполнительной властью, с общественностью.

Секретарь забайкальского отделения партии КПРФ Юрий Гайдук:

- Результаты голосования были предсказуемые. Мы примерно этих цифр и придерживались. Традиционно КПРФ заняла среди партий второе место, что, конечно же, хорошо. Сейчас подсчитываются окончательные итоги голосования, мы предполагаем, что в Законодательное собрание у нас пройдёт порядка 5-6 депутатов. В заксобрании мы будем всеми силами добиваться тех целей и установок, которые были выдвинуты в предвыборной программе КПРФ. Самая главная из них — сбережение населения Забайкальского края: улучшение благосостояния населения, увеличение рабочих мест и тому подобное.

Однако стоит отметить, что выборная кампания была не совсем обычная. «Единая Россия» чувствовала, что будет сложно провести Ильковского и шла на всё, чтобы как можно больше завоевать голосов для него. В полную силу действовал административный ресурс, Ильковский не сходил с экранов телевизоров последние дни и даже он отпуска не взял, чтобы хотя бы все кандидаты в губернаторы были в равных условиях. Много было несправедливости в этом отношении. Что касается кандидата на пост главы региона от КПРФ Николая Мерзликина, то тут мы хотели бы, конечно, видеть цифры несколько больше, но и сама ситуация, в которую попал Мерзликин, была довольно сложная. У него практически было где-то две недели для агитационной работы. Если бы времени было больше, я уверен, что он набрал бы более высокий процент голосов избирателей.

Председатель регионального отделения «Российской экологической партии «Зелёные» в Забайкальском крае Олег Чирков:

- Мы, конечно же, не ожидали подобного результата выборов. Как «Единая Россия» собрала столько голосов избирателей, когда они сами прогнозировали немногим более 20%, а получилось свыше 40%. Это просто нереально. К тому же, мы обзваниваем районы — там у партии «Зелёные» получается больше 5%: в Сретенске — 9%, в Нерчинске — 6,5%, в центральном районе Читы — 5,4%. А по итогу получается, что мы не преодолели пятипроцентный барьер. Сейчас мы не набираем и трёх процентов, а в обед вчера было 3,89%. Как это считается, я вообще ничего понять не могу.

Скажу сразу, что никаких мер мы предпринимать не будем, уже поздно, к сожалению, всё сформировано и предрешено. Подкупы были везде, везде заставляли голосовать за «Единую Россию», а судиться сейчас бесполезно и мы не будем. Да, «Зелёные» - пятая партия по количеству набранных голосов, но и что. Лично я считаю, что мы набрали 5%, но нам их просто не дали. Если бы мы до этого не судились по поводу подкупа избирателей в начале сентября с «Единой Россией», может быть и перешагнули пятипроцентный барьер. Ну вот вам и наказание от партии власти. Мы знаем, что набрали больше 5%, но нам их не дали. Как это делается, почему это делается — неизвестно. Вспоминаются слова Сталина: «Главное, не как проголосуют на выборах, главное, как посчитают голоса».

Победитель по Красночикойскому одномандатному избирательному округу №9, депутат Законодательного собрания Забайкальского края первого созыва Анатолий Романов:

- Результаты голосования по итоговым процентам голосов, которые получила «Единая Россия» превзошли ожидания, которые на самом деле были. Предрекали, что «Единая Россия» получит меньше и по партийным спискам и по одномандатным округам. Но оказалась так, что партия имеет более прочную основу. Заслуга людей, победивших от «Единой России» по одномандатным округам, очень велика, люди эти самодостаточные, имеющие колоссальный жизненный опыт. И их победа говорит о доверии избирателей. Полагаю, что население края не ошиблось в выборе, потому что избранные кандидаты доказали и на уровне работы в качестве депутатов Законодательного собрания и те, кто впервые идут во власть авторитетом в своих трудовых коллективах. Безусловно, эти люди во многом помогли региональному отделению получить серьёзный партийный результат. И второе, что могу сказать — не ярко была выражена работа оппонентов «Единой России». То есть избирательная кампания была какая-то с их стороны невнятная абсолютно.

Что касается выборов губернатора, тут всё было предсказуемо. Опять же предвыборная компания кандидатов со стороны КПРФ и ЛДПР была неубедительной и малозаметной, проделана очень вялая работа. Другая причина в том, что Константин Константинович сумел заявить избирателям за полгода о своих серьёзных намерениях. Ну, и последняя причина, Ильковский — это новое лицо, с которым связывают забайкальцы перемены к лучшему.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления