Город Город изнутри Крутая реклама: как мы умеем и любим Стройки и база ООО «Тантал» изнутри: 16 этажей и «калоша»

Стройки и база ООО «Тантал» изнутри: 16 этажей и «калоша»

Сегодня «Тантал» в Чите ведёт семь строек. Это шесть жилых домов и один производственный объект для собственных нужд.

Это первый опыт рубрики «Город изнутри», когда для написания текста пришлось не только ходить по объекту исследований, но и перемещаться по городу, чтобы увидеть своими глазами хотя бы часть того, что из себя представляет герой нового выпуска, ООО «Тантал».

Ровно четверть века назад, 9 июня 1989 года, среди первых читинских кооперативов появился прообраз будущего строительного гиганта Забайкалья. В преддверии своего юбилея компания «Тантал» раскрыла двери своих строек и баз для журналистов «Чита.Ру». Наш экскурсовод сегодня — Анатолий Богодухов, заместитель главного инженера компании, для которого объезд всех строящихся объектов — одна из ежедневных забот и обязанностей. Сегодня «Тантал» в Чите ведёт семь строек. Это шесть жилых домов и один производственный объект для собственных нужд. И для начала мы отправляемся на перекрёсток улиц Богомягкова и Матвеева, где ещё совсем недавно стояли старые одноэтажные избушки, а сейчас подпирает небо новый достраивающийся дом.

Для того, чтобы лучше понимать то, что нам показывают, в самом начале экскурсии мы попросили Анатолия сравнить технологию стройки XX и XXI века. Узнали, что сейчас все большие дома в городе строятся по каркасному принципу. Монолитный дом возводится быстрее и может быть существенно выше своих предшественников. Если раньше кирпичные дома в Чите были высотой максимум в 10 этажей, то сейчас уже и 16-этажки - далеко не редкость. Планировка квартир в монолитных домах стала значительно лучше по одной простой причине — если раньше возможности строителей были ограничены характеристиками плиты 72-15, то сегодня они не скованы жёсткими рамками. К тому же монолитное строительство исключает знакомые нам сумасшедшие перепады на потолках и различные впадины или выемки на стенах. Другое отличие от старой стройки — новые материалы. Например, пеноблок для внутренних перегородок, обладающий прекрасными теплоизолирующими характеристиками. Компания «Тантал» сама производит пеноблоки для нужд строительства, но к этому вопросу мы вернёмся чуть позже. А пока добро пожаловать на стройку.

Мы заходим в новый, ещё не доделанный 16-этажный монолитный дом на 165 квартир. Срок сдачи в эксплуатацию — четвёртая декада 2014 года. Получается, что от первых работ на котловане до передачи ключей новосёлам пройдёт чуть больше трёх лет.

Сейчас в здании ведутся электромонтажные, сантехнические работы, вставляются окна, монтируются внутренние перегородки, штукатурятся внутренние стены. Наружная окладка почти закончена, строители приступают к кровле, которую рассчитывают закончить к концу июня. Работа идёт по плану, срывов нет. Уже сейчас инвесторы могут прийти, чтобы посмотреть планировку дома, качество работ.

1 из 4

На стройке сейчас трудится около ста человек. В том числе 45 китайских рабочих, бригада электромонтажников из 8 человек, 8 оконщиков, более 10 сантехников. Всей стройкой руководит прораб — сокращённое от «производитель работ».

Для того, чтобы подняться к той самой кровле, используем технический лифт. Пока он бегает только до тринадцатого этажа, но такой лифт легко растёт вместе с домом и скоро сможет доставлять людей и малогабаритные материалы до самого верха, на уровень шестнадцатого этажа. При постройке высотного дома без него просто не обойтись.

Мы на самом верху, где нет стен и с непривычки захватывает дух. Но виды просто шикарны.

1 из 3

Отсюда видно ещё одну стройку «Тантала». На улице Нечаева закладывается фундамент другого многоквартирного дома.

1 из 2

Рядом кипит работа. Вот по воздуху несётся ёмкость для подачи бетона весом 2 300 киллограммов. В простонародье «калоша». Вмещает один кубометр бетона.

1 из 3

Калошу подаёт кран, управляет которым женщина. Кстати, женщины составляют 50% всех крановщиков компании.

1 из 2

Сам бетон берётся на новой базе «Тантала», где в полную мощь работают бетонно-смесительный узел и новый дробильный комплекс. А мы с улицы Богомягкова едем в район школы №17. На улице неподалёку от построенного «Танталом» микрорайона «Победа» сейчас идёт строительство нового жилого комплекса. Едем для того, чтобы за раз увидеть три стадии стройки. Это заливка фундамента одного из домов, строительные и отделочные работы в доме напротив. И результат - только что построенный, введённый в эксплуатацию в декабре 2013 года дом между вышеупомянутыми двумя.

Мы, конечно, спросили про близость домов к реке и узнали, что Читинка никак не повлияет на качество строений. Геологи провели все изыскания и дали утвердительный ответ на вопрос, можно ли строить в этом месте. В другом случае здесь просто ничего бы не смогли начать. Вот самый молодой из семейства новостроек. Строители заливают фундамент-подушку, уходящий вглубь на 3,4 метра. Все будущие коммуникации дома будут располагаться уже над ним, в цокольном этаже. На этот фундамент уйдёт 1000 кубометров бетона. Или 1000 «калош».

Рядом строится трёххподъездный девятиэтажный жилой дом.

Кажется невероятным, но он тоже будет сдаваться уже в этом году. По внутренним помещениям тянется электропроводка, ведутся отделочные работы.

1 из 4

Наверху рабочие метр за метром подходят к крыше.

1 из 5

Отсюда хорошо видно реку и то место, где ещё в 2012 году должно было начаться строительство моста от Трактовой к Октябрьскому. Но что-то всё никак не начнётся.

А рядом - готовый, введённый в эксплуатацию в декабре 2013 года дом, который уже понемногу обживается новосёлами. Весь этот микрорайон сдаётся под чистовую отделку. Цена за 1 квадратный метр готовой к заселению квартиры - 40 тысяч рублей.

1 из 2

Мы использовали редкую возможность погулять по стройкам и теперь отправляемся в самое сердце компании. Каждое большое предприятие имеет свою базу, где как минимум хранятся какие-то материалы, стоит техника. База ООО «Тантал» оказалась огромной, необъятной, с целым комплексом производств и собственной лабораторией.

1 из 2

Все запасы, всё производство, весь автопарк пока находятся здесь. Пока, потому что уже сейчас «Тантал» строит новую, более современную и технически оснащённую базу. Посмотрим на то, что из себя представляет база старая, проверенная. Вот цех по производству кладочной сетки с ритмичными щелчками точечной сварки. Насколько быстро сетку производят, настолько быстро её «съедают» нужды строительства.

1 из 2

За следующей дверью - небольшая столярная мастерская.

1 из 3

И токарный цех. При большой автобазе без него обойтись никак нельзя - башенные краны, мешалки, грузовики получают первую помощь благодаря этому «медпункту». Рядом с токарной мастерской расположен и сам цех по ремонту.

Автомобильные боксы. В разгар рабочего дня они пусты по понятной причине — вся техника трудится на объектах.

1 из 2

К базе подведены железнодорожные пути, и прямо на территории стоят на разгрузке вагоны.

1 из 2

В сварочном цехе мы увидели заготовки будущих лавочек. Они появятся в том числе и у подъездов домов, по стройкам которых мы гуляли до этого.

1 из 2

Но лавочки - это лирика по сравнению с соседним цехом. Помните, в начале экскурсии мы обещали вернуться к теме пенобетонных блоков? Добро пожаловать в цех по производству пенобетона. Здесь не играет радио, потому что мало что можно услышать из-за шума автоматики. Раствор подаётся струёй в ячейки, из которых уже очень скоро будут извлечены заготовки для внутренних перегородок новых читинских домов.

1 из 3

Ещё пару недель назад и железобетонные изделия производились на территории этой базы, но сейчас цех ЖБИ обзавёлся новым оборудованием и переехал. Вот всё, что от него осталось.

Правда, нам удалось увидеть, где рождается тротуарная плитка.

1 из 3

Ещё одно интересное и жизненно важное для современной стройки производство. Здесь из мелких белых гранул делают пенополистирол для утепления стен. Гранулы засыпаются в аппарат, где температура и давление превращают крошку в огромные кубы одинакового размера. После этого их останется только нарезать. Точнее, плиты режут себя собственным весом, проходя через раскалённые металлические струны.

1 из 3

На фоне шумных индустриально-разношёрстных цехов особняком стоит лаборатория компании. Лаборатория «Тантал» прошла аккредитацию и проводит все испытания производимых материалов и сооружений, в том числе и для сторонних организаций. В лаборатории чисто, светло и пахнет комнатными цветами.

1 из 5
Тантал

ул. Нагорная, 26
8 (3022) 71-28-88

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления