Город обзор Медицинский переворот-катастрофа и депутат из Анапы — обзор недели

Медицинский переворот-катастрофа и депутат из Анапы — обзор недели

По мнению минздрава, слияние десяти учреждений сократит расходы и административный персонал, а ещё ликвидирует очереди и увеличит число врачей узких направлений. Один переворот - и столько хорошего.

Екатерина Шайтанова: «Живу и работаю в Анапе. Нетипичный единоросс»

Медаль «За заслуги перед городом» получил на последнем заседании гордумы Читы депутат этой гордумы от «Единой России», экс-вице-спикер Анатолий Ибрагимов. Вместе с ним награды была удостоена депутат Лариса Василенко. Но Василенко – директор силикатного завода, и, мне кажется, её не просто так в этой связи сравнивают с главной героиней фильма «Москва слезам не верит». А Ибрагимов с 2013 года живёт в Анапе - являясь действующим депутатом.

«Из 65 лет жизни 40 я отдал Забайкалью, а последние 15 лет – делал всё, чтобы читинцам жилось лучше», - заявил Ибрагимов на церемонии вручения.

У меня бы не было вопросов, если бы Ибрагимов вышел из гордумы на пенсию и уехал в любую точку земного шара. Не факт, что читинцам от этого по-прежнему жилось бы лучше, но это было бы логично. А так им никак: нет депутата - нет эффекта.

В октябре 2012 года Ибрагимов отказался перейти на работу в Законодательное собрание Забайкальского края. Тогда освободился мандат умершего экс-ректора ЗабГУ Юрия Резника. Ибрагимов объяснил своё решение тем, что несёт ответственность перед избирателями, которые на него надеются в гордуме. Тогда он заявлял, что не бросит своих товарищей на полпути и будет работать до окончания созыва.

Татьяна Пояркина: Медицинский переворот

Новый медицинский переворот грядёт в Забайкалье. Чуть ли не самый масштабный. Десять медицинских учреждений - поликлиники №№1, 2, 3, 5, 6, 7, 8, краевой центр планирования семьи, диагностический центр и краевой физкультурный диспансер - объединят в единый амбулаторный центр Читы. Сначала появилось распоряжение об объединении, а следом прошли общественные слушания.

По-моему, если бы общественные слушания могли на что-то повлиять, их бы давно уже отменили.

Причина нового переворота — недостаточное финансирование здравоохранения. По мнению минздрава, слияние десяти учреждений сократит расходы и административный персонал, а ещё ликвидирует очереди и увеличит число врачей узких направлений. Один переворот - и столько хорошего.

Конечно, пусть эти обещанные блага случатся. Но, по-моему, все последние медицинские перетасовки приводят к большим трагедиям. Тем более, когда речь идёт о столь грандиозных переворотах. Конечно, невозможно, вершить и править без потерь. Конечно, в современных условиях финансирования здравоохранения, необходимо перенастраивать медицину. Только пока в этой настройке больше фальшивого и траурного, чем чистого и радостного.

Андрей Затирко: Охота на козлов отпущения

Следствие предъявило обвинение супругам, отравившим часть жителей Красного Великана в марте. Если их вина будет доказана, то им будет грозить до 10 лет колонии каждому. Возможное наказание хоть и кажется весьма суровым, на самом деле таковым не является. Нет, я не говорю, что супругов нужно поставить к стенке или сгноить за решёткой. Этого наказания недостаточно, чтобы изменить ситуацию в регионе. Круговая порука требует хирургических вмешательств.

Помимо этой парочки, были также задержаны и две ОПГ из Борзинского района. Правда, упоминали правоохранительные органы о них только единожды — 30 июля и то — вскользь. На этом всё! То ли правоохранители не стали разбираться в том, как «Олень» перебежал границу, которая вроде на замке, то ли не очень хотят об этом рассказывать, чтобы не ронять авторитет власти в лице таможни и пограничников. И то, и другое ничем хорошим для нашего пьющего региона не закончиться.

Трагедия Красного Великана когда-то и где-то должна была случиться. Районы и деревни спиваются, а краевые и федеральные власти на это едва реагировали. Массовые отравления в Краснокаменском районе должны были стать катализатором в изменении в корне ситуации в регионе. Но пока она традиционно переходит в разряд — найти главного виновного из конца цепочки, понавесить на него всего и побольше, а потом наказать построже. Подобные действия смогут только на время поумерить пыл сотен других спиртоторговцев. Чтобы добиться более эффективного, а главное, долговременного результата, необходимо прилюдно наказывать таможенников, запустивших отраву в Забайкалье. Налоговиков и полицейских, не знавших про пятилетнюю незаконную торговлю, в том числе и спиртом. Для того, чтобы такого больше не было, наказание должно найти всех, напрямую и косвенно причастных к инциденту, особенно самых высокопоставленных персоналий. А пока я мечтаю, охота на козлов отпущения продолжается.

Андрей Козлов: Прогоревший парк

10 сентября мне удалось опубликовать интервью с бывшим исполняющим обязанности министра экономического развития Забайкальского края - Алексеем Сидоровым. В нём есть вопрос про оценку проекта Могойтуйского промышленного парка и ответ, часть которого я хочу ещё раз процитировать: «В настоящий момент нужно мужественно признать - это тупиковый проект. Он создавался в то время, когда Агинский Бурятский автономный округ являлся самостоятельным субъектом, округом руководил настоящий лидер, в нём был создан своего рода «налоговый рай», округ получал существенные объёмы средств на развитие, которые было необходимо осваивать. Это порой, видимо, и делалось без должного понимания сути и перспектив последующей работы проектов и без качественно выполненных бизнес-планов. Это напрямую относится к Могойтуйскому промпарку. Не было профессионально разработанной концепции парка, так же, как и резервных сценариев деятельности при изменении внешних условий.

Индустриальные парки работают лишь тогда, когда в них созданы определённые сверхвыгодные условия, обеспечивающие привлечение компаний-резидентов. В Могойтуе таких условий не было и нет. Кроме того, строения Могойтуйского промпарка были изначально приняты в эксплуатацию с многочисленными недоделками и браком. Из-за этого они неуклонно разрушаются, что я видел своими глазами. К этому необходимо прибавить факт непрофессионального, некомпетентного и безынициативного управления промпарком случайными людьми. В общем, нужно бы набраться мужества и сказать: «Давайте поищем альтернативные варианты использования объектов промпарка по любому назначению».

По-моему, Сидоров – первый человек из бывшего или действующего руководства Забайкальского края, который прямо сказал о том, что промпарк в Могойтуе прогорел, и надо придумывать, что делать с созданной там инфраструктурой.

Нельзя придумать бизнес-план, затвердить его на бумаге и потом ехать по этим рельсам даже в том случае, если что-то не работает. Надо постоянно испытывать теорию на практике и уметь в обязательном порядке откатываться назад, корректировать планы в соответствии с изменившейся конъюнктурой рынка или новыми, ранее неизведанными закономерностями, после чего ехать дальше. Но система госуправления в нашей стране построена на негласном запрете на признание собственных ошибок, в связи с чем бюрократические локомотивы не имеют обратного хода, и едут вперёд, даже если чётко понимают, что рельсы через 20 километров сорвутся в пропасть.

История с Могойтуйским промпарком – типичное тому подтверждение. Вместо того чтобы после объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа скорректировать планы по реализации этого и до объединения не очень реализуемого проекта, власти упорно ждали манны небесной, поглядывая на планы, разработанные в далёком прошлом и внося ничего не значащие изменения. А теперь вот надо признаваться, что в землю на окраине Могойтуя зарыто несколько сот миллионов рублей. Но признаваться нельзя, и это какой-то тупик.

Юлия Скорнякова: Койко-места от теоретиков медицины

На минувшей неделе в краевой клинической больнице в Чите было масштабное совещание, где выступавшие обсуждали будущее краевой медицины. Говорилось о том, что в ближайшее время начнётся работа над открытием двух уникальных центров: амбулаторной хирургии и отоларингологии, аналоги которым в России можно пересчитать по пальцам. Обо всём этом мы писали в новостях. За их границей остался один примечательные разговор губернатора Константина Ильковского с сотрудницей Читинской медицинской академии Мариной Мочаловой, выступавшей на совещании с докладом.

Говоря о развитии гинекологии в крае, она рассказала, что в крае наблюдается переизбыток коек. Для исправления ситуации коечный фонд, сказала Мочалова, нужно оптимизировать, то есть сокращать.

Здесь можно сделать лирическое отступление и напомнить читателям, что именно оптимизация койко-мест и закрытие лечебный учреждений в регионе стали одними из причин майского митинга, на котором забайкальцы требовали отставки министра здравоохранения края Михаила Лазуткина.

Ильковский внимательно слушал докладчицу. Когда речь закончилась, он единственным из присутствовавших начал задавать вопросы:

- А кто делал расчеты по коечному фонду? Экономисты? Реформаторы? Или это компромисс между деньгами и опытом? – спросил Ильковский.

Он напомнил о проблеме людей из социально неблагополучных слоёв, которая в крае существует, и отмахиваться от неё бесполезно. Этих людей просто некуда выписывать.

- Расчеты делала я на основе реального положения дел. Если надо, могу всё показать, - парировала Мочалова.

Коечный фонд в крае не такой уж большой, заметил губернатор.

- По превышению мы укладываемся в 10% - сказал он.

А я стояла и думала, что было бы, соберись все те, кто действительно нуждается в медицинской помощи в деревнях края, в больницы. Что бы говорили теоретики о коечном фонде тогда? Где бы койки искали? Ведь процентов 80 населения у нас терпят болезнь до последнего, надеясь на «авось пройдёт», а к доктору едут, когда сил терпеть не остаётся. Такой вот переизбыток.

Артём Стромилов: Шахматный рассвет

Федерация шахмат Забайкальского края обратилась в вышестоящую российскую федерацию с инициативой провести в 2015 году в Чите суперфинал чемпионата страны. На мой взгляд, вероятность того, что в столицу региона в следующем году приедут 10-12 лучших шахматистов России, чтобы побороться за звание сильнейшего, достаточно велика, так как инициативу краевой федерации наверняка будет лоббировать губернатор Константин Ильковский, являющийся страстным поклонником этого вида спорта.

Против шахмат ничего не имею и даже наоборот, считаю, что этот спорт для настоящих интеллектуалов. Вот только меня всегда «умиляла» неписаная традиция — как только в определённой общности людей, будь-то предприятие, корпорация, город, регион или даже государство, появляется новый руководитель, все в этой общности начинают увлекаться тем видом спорта, что и глава. Так было всегда: вице-премьеры российского правительства в бытность Ельцина стали активно выходить на корт, чтобы сыграть с президентом, во времена Путина модно стало заниматься боевыми единоборствами, скажем, дзюдо. В Забайкалье при первом губернаторе Равиле Гениатулине развивался футбол, так как глава региона его просто обожал, но произошла смена власти, и игра в мяч ушла на задний план, на пьедестал взошли шахматы.

Это явление отлично высмеял в своих книгах о маленьком человеке — бухгалтере Уго Фантоцци - итальянский комик, актёр, режиссёр Паоло Вилладжо. Он наглядно показал, насколько может зашкаливать самодурство руководства в желании заставить любить весь коллектив тот же спорт, что и босс. Хочешь повышения — проиграй начальнику, не хочешь вылететь с работы — постоянно говори на актуальную спортивную тему, тебе не хватает физического здоровья, чтобы участвовать в том или ином виде спорта — умри, но приди на соревнования.

И даже хорошо, что в Забайкалье возрождаются шахматы, на каждый праздник и без праздника проводятся турниры, а федерация этого вида спорта в крае вздохнула полной грудью, но всё-таки считаю, любому руководителю нужно быть последовательным и хотя бы не губить то, что сделал его предшественник. А то как бы ни вышло так, что новый глава региона окажется азартным игроком в шашки, и шахматные доски, в большом количестве закупаемые сейчас в школы края, вдруг переквалифицируются для другой игры — угодной новому «боссу».

Роман Шадрин: Урожай музыкального поля

Одним из самых главных событий города на этой неделе стал фестиваль «Музыкальный трек», возрождённый в прошлом году. Впрочем, учитывая что каждый год на «Музыкальный трек» приезжают и показывают хорошую подготовку музыканты из края, а в этом году были Шилка, Борзя и Забайкальск, то фестиваль выходит за рамки городского значения. На отборочный тур в субботу было заявлено 22 исполнителя и группы в стилевом диапазоне от лёгкой эстрады до death-metal.

Я имел удовольствие быть членом жюри на отборочном этапе, и сегодня утверждаю, что все мы до сих пор плохо представляем себе музыкальное поле региона. Даже сами музыканты далеко не все знают о существовании друг друга. И «Музыкальный трек» продолжает делать это очень важное, необходимое для развития молодёжной музыкальной культуры дело — соединять звенья одной цепи.

Сегодня выборы и картошка, но если вам интересно, не поленитесь прийти на гала-концерт фестиваля в филармонию, где выступят лучшие. После этого вы точно никогда не скажете, что неформальной молодёжной музыки в Чите не существует.

Валентин Булавко: Свободные скотты

Избирательные участки на выборах в гордуму Читы пустуют, а где-то далеко на Западе уже вовсю готовятся к главному голосованию года – 18 сентября Шотландия решит судьбу своей независимости.

Страна скоттов это не воинственное Косово, даже не наш Крым, которые вышли из состава других стран полунасильственным путём. Шотландия – возможный прецедент разделения одного из самых влиятельных государств в мире на две независимые части. Учитывая то, что сепаратистские настроения сильны в Европе, выход шотландцев из состава Великобритании может подтолкнуть других – басков, каталонцев, баварцев – к отделению от своих стран.

Устроить такой референдум в России невозможно – в 2013 году Госудума законодательно запретила любые призывы к разделению страны. Марш «за независимость Сибири» мог пройти в Новосибирске в августе, но, естественно, попал под запрет, сепаратистские настроения есть в некоторых национальных республиках Российской Федерации.

Есть ещё одна причина, по которой мы просто не может оставить без внимания шотландский референдум, – как дальше рвать всех на британский флаг, когда этот символ может перестать существовать?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления