— Нападки на Музей декабристов — неуважение к светской культуре...
14 декабря 2015, 12:30
Гость
19 мая 2017, 20:11
Забайкальцы, добиваясь сохранения музея безбожников (только 10 % декабристов были верующими, известный факт) в Храме Божием, вы ещё раз показываете всей России, что большей своей частью (особенно стыдно за "историков") преданы коммунистическим идеалам. Просвещайтесь!
Гость
14 января 2016, 13:26
Прочитала все.Реально возникает вопрос "Почему вспомнили про эту церковь?Зачем она Вам?".Декабристы внесли немало труда в развитие Забайкалья.Что творится?Как обычно начинают все наизнанку выворачивать. Пусть останется музеем,не трогайте святое для читинцев
Гость
18 декабря 2015, 13:36
Декабристы всегда были символом мужества, несломленности духа, беспокойства за Отчизну, верности своим идеалам. То есть тех качеств, которых так сильно не хватает в современном обществе. Музей декабристов - это место, хранящее живую память о них и о их моральном подвиге. Поэтому музей должен быть сохранен и сохранен в том же здании, как урок для потомков, как напоминание о тех, кто очутившись здесь не по своей воле, смог много сделать для развития нашего города и края.
Гость
18 декабря 2015, 08:24
Полностью солидарен с Константиновым Михаилом Васильевичем. Давайте не будем забывать о всей значимости событий на сенатской площади и том импульсе, который декабристы дали Забайкалью. Церковь Михаила Архангела это не только святыня православной веры, памятник деревянного зодчества, но и память о декабристах. Я глубоко уважаю Русскую православную церковь, и посоветовал бы нашей церковной администрации обратить внимание на те храмы которые сейчас находятся в разрушенном состоянии (яркий пример тому церковь Успения пресвятой богородицы Нерчинского района и церковь в селе Кондуй). Эти храмы имеют не меньшую культурную и духовную значимость для России.
Гость
17 декабря 2015, 18:21
Церкви должны принадлежать верующим. И точка! Мы будем бороться за то. чтобы музей декабристов перекочевал в более подходящее место.
Гость
17 декабря 2015, 18:58
Очень наглядно показываешь на своем примере, как религиозность делает из человека варвара. Интеллигентности твоей грош цена. Поэт, Саша, не может бороться с мнением своего народа, с культурой, с музеем. так что одно из двух.
Гость
17 декабря 2015, 21:11
сам то ты похоже уже перекочевал подальше от Читы, а все неймется
Гость
16 декабря 2015, 00:02
А давайте референдум проведем ,как народ скажет- музей или церковь
Гость
15 декабря 2015, 10:50
Для профессора истории сама история - его жизнь, работа, зарплата. Для большинства населения Читы история - рассказы о жизни в интерпретации профессоров истории. Люди вышедшие на Болотную для нас почти преступники, которые поднялись против действующей власти (по версии самой власти). Почему же декабристы для нас стали такими хорошими? Да просто так интерпретированы историками их действия, в угоду существующей власти. Не надо ломать копья за "историю", надо просто описывать события, не придавая им политической окраски, присущей временным интервалам.
Гость
15 декабря 2015, 00:12
голосовать всенародно
Гость
14 декабря 2015, 21:59
Религия должна объединять людей, а не вносить смуту и раздор. Время и так для страны тяжелое, а тут такая свара. У нас демократия, этот вопрос должны решать жители края. А всякие депутатики, церковники, казаки и мелкие чинуши не должны давить на общество в глупых и неправомерных публичных высказываниях. И дело не в работниках музея. Там сменилось руководство, а оно молчит в тряпочку. Дело в федеральном памятнике, восстановленном и содержащемся на средства населения эпохи СССР и современной России. Митрополия жадно алкает и метит на готовый светский продукт (прикрываясь ЗКО), не вкладывая ни копеечки, неграмотно заявляя, что здание строили казаки. Идите в архив, узнайте сами, что церковь после пожара в 18 в. строили жители Читинской слободы, в 20 в. восстановили из праха вместе с государством жители областного города Читы и в 21 в. погубить ее не дадут именно читинцы. Узнаете с удивлением в архивах и тот факт, что церковники отказались от Михайло-Архангельской церкви еще до революции, в виду ее, говоря современным языком, нулевой балансовой стоимости.
Гость
14 декабря 2015, 21:53
".здесь они венчались, крестили детей, молились и отмечали церковные праздники." Так в чём проблема? Пусть будет так как было при декабристах. Если хоть кого то реально заботит их вечная память. Идеологические пристрастия М.В. Константинова понятны. Их можно уважать.Но как на это посмотрели бы сами декабристы? Им нужен музей в осквернённом храме или молитва о упокоении их душ в храме Архангела Михаила?
Гость
14 декабря 2015, 19:04
Музею быть и сохранять его. Церкви строить новые. Спорить не о чем. :)
Гость
14 декабря 2015, 18:46
Михаил Васильевич! Полностью согласны и поддерживаем вашу позицию. (бывшие студенты историко - филологического факультета, когда вы были деканом, 1986 год)
Гость
14 декабря 2015, 15:09
Церковь - это дом Божий! Это святое место! И если изначально на этом месте была церковь, то о каком музее может идти речь?
Гость
14 декабря 2015, 15:28
Бог давно не живет в нашей церкви. Церковь нынче вроде магазина - спасение за деньги покупаем.
Гость
14 декабря 2015, 16:08
что то Бога там не видел, а вот попов - предостаточно
Гость
15 декабря 2015, 12:17
Гость
14 декабря 2015, 16:08
что то Бога там не видел, а вот попов - предостаточно
Иуда тоже был Христовым.
Гость
14 декабря 2015, 14:37
А чего бы не подискутировать? История наша многолика. Только религия, вроде как, отделена от светского государства. А тут смуту затеяли. То Семенова им подавай (кстати, как церковь к нему?), то музей. Про площадь Декабристов скоро вспомнят?
Гость
14 декабря 2015, 18:25
Сталин, Ленин, семенов, хрущев, брежнев, войков и многие другие тоже наша история. Но бьются только за декабристов. Потому как это далеко и непонятно. А Сталина можно и потоптать, несмотря на то, что живем до сих пор его достижениями.
Гость
5 января 2016, 17:25
Гость
14 декабря 2015, 18:25
Сталин, Ленин, семенов, хрущев, брежнев, войков и многие другие тоже наша история. Но бьются только за декабристов. Потому как это далеко и непонятно. А Сталина можно и потоптать, несмотря на то, что живем до сих пор его достижениями.
Это какими "достижениями" Сталина живет Забайкалье? Разве железную дорогу он построил? Или храмы при нем построены? Его колхозы ушли в небытие. Главное "достижение" Сталина - десятки тысяч "дел" репрессированных забайкальцев лежат во дворце Шумова в Чите. До тех пор, пока они там лежат, Сталина будут некоторые почитать. Надо их передать в Госархив, где каждый может подержать их в курах. Это и будет прививкой от любви Сталину.
Гость
14 декабря 2015, 14:21
Во глубине сибирских руд храните гордое терпенье, Не пропадет ваш скорбный труд и дум высокое стремленье. Несчастью верная сестра, надежда в мрачном подземелье Разбудит бодрость и веселье, придет желанная пора: Любовь и дружество до вас дойдут сквозь мрачные затворы, Как в ваши каторжные норы доходит мой свободный глас. Оковы тяжкие падут, темницы рухнут — и свобода Вас примет радостно у входа, и братья меч вам отдадут. А.С.Пушкин, 1827 г.
Гость
15 декабря 2015, 11:31
Александр Пушкин * Отцы пустынники и жены непорочны, Чтоб сердцем возлетать во области заочны, Чтоб укреплять его средь дольних бурь и битв, Сложили множество божественных молитв; Но ни одна из них меня не умиляет, Как та, которую священник повторяет Во дни печальные Великого поста; Всех чаще мне она приходит на уста И падшего крепит неведомою силой: Владыко дней моих! дух праздности унылой, Любоначалия, змеи сокрытой сей, И празднословия не дай душе моей. Но дай мне зреть мои, о боже, прегрешенья, Да брат мой от меня не примет осужденья, И дух смирения, терпения, любви И целомудрия мне в сердце оживи.
Гость
15 декабря 2015, 11:59
Гость
15 декабря 2015, 11:31
Александр Пушкин * Отцы пустынники и жены непорочны, Чтоб сердцем возлетать во области заочны, Чтоб укреплять его средь дольних бурь и битв, Сложили множество божественных молитв; Но ни одна из них меня не умиляет, Как та, которую священник повторяет Во дни печальные Великого поста; Всех чаще мне она приходит на уста И падшего крепит неведомою силой: Владыко дней моих! дух праздности унылой, Любоначалия, змеи сокрытой сей, И празднословия не дай душе моей. Но дай мне зреть мои, о боже, прегрешенья, Да брат мой от меня не примет осужденья, И дух смирения, терпения, любви И целомудрия мне в сердце оживи.
вот вот в пустыню. к непорочным женам.
Гость
15 декабря 2015, 12:16
Гость
15 декабря 2015, 11:59
вот вот в пустыню. к непорочным женам.
Вот как ворованное вернете, поговорим.
Гость
14 декабря 2015, 14:04
Музею быть! Можно сколь угодно долго дискутировать на тему казаков и декабристов, кто кого из рабства не освободил, какие документы подлинные, а какие - только копии… Декабристы - это наша история и никак не меньше!
Гость
15 декабря 2015, 11:38
Не спорим! Храм отдайте!
Гость
14 декабря 2015, 13:55
Михаил Васильевич прав в каждом слове. Музей необходимо сохранить и приумножить.
Гость
26 декабря 2015, 10:29
Михаил Васильевич этой статьей сделал ДОЛЖНОСТНОЙ ПОДЛОГ. Как историк, он УМЫШЛЕННО умолчал о многих фактах из истории декабристов и здания церкви, которые полностью развенчивают его выдуманный вывод. А вот от человека его уровня - это уже не ошибка, а преступление. Стыдно, на старости лет-то.
Гость
4 января 2016, 14:07
Как может быть прав ученый Константинов, если в одной и той же статье он сказал вначале, что острога не была а была Чита-деревушка, а ниже говорит, об Остроге, расстояние от которого до церкви составляло 100 метров. Чита не могла быть без Острога казачьего. Это аксиома. Миф о декабристах, окультуривших Забайкалье, рожден большевиками и его не так-то просто изжить. По Советской "науке" святитель Иннокентий Иркутский, настоятель Чикойского монастыря Варлаам и другие первосвященники и казачьи атаманы сделали меньше декабристов по освоению и развитию Забайкалья.НО ЭТО ЖЕ ЧУШЬ, РОЖДЕННАЯ ВОСПАЛЕННЫМИ МОЗГАМИ НЕВЕЖД, УНИЧТОЖИВШИХ БОЛЕЕ 23-х ТЫСЯЧ ЗАБАЙКАЛЬЦЕВ В МИРНОЕ ВРЕМЯ С 1927 ПО 1940 ГОДЫ. ЧЕМУ ПОКЛОНЯЕТЕСЬ, ГОСПОДА И ТОВАРИЩИ?
Гость
14 декабря 2015, 13:40
Уважаемый профессор замечательную песню поет, про то какие же оказывается это были замечательные люди. Однакож почему то не упоминает, о том, что якобы требуя равенства и братства, они в пылу борьбы за свободу забыли одну деталь, а именно освободить собственных крепостных. Вот такая вот оплошность, изумительная.
Гость
14 декабря 2015, 14:37
Для того, чтобы освободить даже собственных крепостных, нужна правовая основа, если вы понимаете, о чём я.
Гость
14 декабря 2015, 15:02
Гость
14 декабря 2015, 14:37
Для того, чтобы освободить даже собственных крепостных, нужна правовая основа, если вы понимаете, о чём я.
Не было препятствий в правовом поле и примеры были, освобождали некоторые прекраснодушные дурачки, учите матчасть.
Гость
14 декабря 2015, 20:28
Гость
14 декабря 2015, 14:37
Для того, чтобы освободить даже собственных крепостных, нужна правовая основа, если вы понимаете, о чём я.
Да неужели?! Собственно закрепленные за землей крестьяне, рекомые - крепостные, по существу были собственностью дворянина ("спасибо" Екатерине II), могли быть проданы, обменяны, проиграны и так далее, собственно и свободу им предоставить было совершенно в силах желающего это сделать. Бунтовщики названные декабристами этого не сделали. Почему? Потому что совершенно прав "Настоящий наблюдатель", никакой свободы, равенства и братства предоставлять у них и в мыслях не было. Просто красивая сказка для народа, дабы поддержали их в борьбе за власть. А цель была проста, устроить России кровавую баню по примеру "великой" французкой революции, по кальке спущенной с вершины масонской пирамиды.
Гость
14 декабря 2015, 13:40
Каждое слово - в точку. Умно, интеллигентно, достойно, мудро, терпимо, по делу, без пафоса и агрессии. Огромное спасибо Вам, Михаил Васильевич. Настоящий русский интеллигент.
Гость
15 декабря 2015, 11:25
Это вы по Ульянову? Да, верно он о таких интеллегентах. В каждом слове подлость и ложь
Гость
14 декабря 2015, 13:32
Правильно митрополит делает. Церковь надо вернуть, чтобы казаки могли туда ходить и молиться. Казаки и строили церковь, в те времена тут кроме казаков никого и не было. Не зря девиз казаков был "За веру царя и отечество!"
Гость
14 декабря 2015, 13:43
Казаков повыбили в гражданку. Нынешних клоунов народ не уважает и казаками не считает. Выпишите настоящего атамана с Австралии, лучше будет. И руки прочь от музея!
Гость
14 декабря 2015, 17:03
Так то у прежних, а у нынешних "Ко-ко-ко" да "Дай денег, очень надо"
Гость
14 декабря 2015, 13:30
"История, между тем, показала, что если бы не было восстания, не возникло бы дальнейшей борьбы против крепостного права и его отмены." Золотые слова.
Гость
14 декабря 2015, 18:30
Слова не совсем золотые, даже совсем не золотые. Откровенно говоря - чушь полная. Крепостное право одна из реалий того состояния общества, ни о какой отмене крепостного права никто тогда и не задумывался, оно было естественной составляющей государства Российского. Кончилось оно тогда, когда созрели определенные исторические условия для реализации данного действия и благом для крестьян это освобождение совсем не было. Крестьян освобождали без земли, с выкупом земельного участка под бешенные проценты да так, что крестьянин за свою землю расплатиться не мог никогда вообще. Изречение о разногласиях между конституционными монархистами и республиканцами это вообще ахинея - зачем же тогда был избран диктатор? А вы знаете сколько было убито именно декабристов - организаторов и вдохновителей на Сенатской площади? Да ни одного. Расстрел еще не начался, когда все участники заговора под разными предлогами покинули площадь и оставили умирать солдат, которых они вывели на нее. Диктатор князь Трубецкой на Сенатской даже не появился. На допросах пели все и с такой интенсивностью, что царь Николай Павлович был вынужден дать команду глубоко не копать, дабы хоть кто то на свободе остался.
Гость
14 декабря 2015, 18:58
Гость
14 декабря 2015, 18:30
Слова не совсем золотые, даже совсем не золотые. Откровенно говоря - чушь полная. Крепостное право одна из реалий того состояния общества, ни о какой отмене крепостного права никто тогда и не задумывался, оно было естественной составляющей государства Российского. Кончилось оно тогда, когда созрели определенные исторические условия для реализации данного действия и благом для крестьян это освобождение совсем не было. Крестьян освобождали без земли, с выкупом земельного участка под бешенные проценты да так, что крестьянин за свою землю расплатиться не мог никогда вообще. Изречение о разногласиях между конституционными монархистами и республиканцами это вообще ахинея - зачем же тогда был избран диктатор? А вы знаете сколько было убито именно декабристов - организаторов и вдохновителей на Сенатской площади? Да ни одного. Расстрел еще не начался, когда все участники заговора под разными предлогами покинули площадь и оставили умирать солдат, которых они вывели на нее. Диктатор князь Трубецкой на Сенатской даже не появился. На допросах пели все и с такой интенсивностью, что царь Николай Павлович был вынужден дать команду глубоко не копать, дабы хоть кто то на свободе остался.
Список используемой вами литературы извольте предъявить, дабы страна знала, откуда муть черпаете.
Гость
14 декабря 2015, 19:37
Гость
14 декабря 2015, 18:30
Слова не совсем золотые, даже совсем не золотые. Откровенно говоря - чушь полная. Крепостное право одна из реалий того состояния общества, ни о какой отмене крепостного права никто тогда и не задумывался, оно было естественной составляющей государства Российского. Кончилось оно тогда, когда созрели определенные исторические условия для реализации данного действия и благом для крестьян это освобождение совсем не было. Крестьян освобождали без земли, с выкупом земельного участка под бешенные проценты да так, что крестьянин за свою землю расплатиться не мог никогда вообще. Изречение о разногласиях между конституционными монархистами и республиканцами это вообще ахинея - зачем же тогда был избран диктатор? А вы знаете сколько было убито именно декабристов - организаторов и вдохновителей на Сенатской площади? Да ни одного. Расстрел еще не начался, когда все участники заговора под разными предлогами покинули площадь и оставили умирать солдат, которых они вывели на нее. Диктатор князь Трубецкой на Сенатской даже не появился. На допросах пели все и с такой интенсивностью, что царь Николай Павлович был вынужден дать команду глубоко не копать, дабы хоть кто то на свободе остался.
Кроме восставших на Сенатской собралось много жителей Петербурга, по свидетельствам современников, несколько десятков тысяч человек, сочувствовавших восставшим. В Николая и его свиту бросали поленья и камни. Вокруг каре восставших образовалось "кольцо" из собравшегося народа разного звания. В результате расстрела правительственными войсками число погибших восставших составило около 300 чел., кроме того были убиты гражданские лица 903 человека из «черни», 39 – из служащих, 79 – женщин и 150 – из «малолетних». На основании доклада чиновника III Отделения М. М. Попова историк Н.К.Шильдер писал: « По прекращении артиллерийского огня император Николай Павлович повелел обер-полицмейстеру генералу Шульгину, чтобы трупы были убраны к утру. К сожалению, исполнители распорядились самым бесчеловечным образом. В ночь на Неве от Исаакиевского моста до Академии Художеств и далее к стороне от Васильевского острова сделано было множество прорубей, в которые опустили не только трупы, но, как утверждали, и многих раненых, лишённых возможности спастись от ожидавшей их участи. Те же из раненых, которые успели убежать, скрывали свои увечья, боясь открыться докторам, и умирали без медицинской помощи"
Гость
14 декабря 2015, 13:30
Никаких идей по отмене крепостного права у декабристов не было и быть не могло, они были крепостниками и имели крепостных, которых пороли, продавали, насиловали крепостных девок каковых привычек не оставили и после ссылки. Декабристы решали свои частные, шкурные задачи, поставить на престол императором Константина и пожизненно доить с него за эту услугу, либо, поставить диктатором Трубецкого а самим при нем занять соответствующие посты в диктатуре, при этом некоторые решали и совсем уж частные задачи.Например Пестель растратил полковую казну и совершенно справедливо опасался расследования и тюрьмы за это преступление. По экспозиции - экспозиция целиком состоит из новодела и копий, причем с копий, никаких подлинных вещей , имеющих связь с реальными персонажами там нет и никогда не было. Вся эта экспозиция не более чем культмассовые декорации и склад откровенной бутафории к коммунистическим выдумкам про революционеров из 1825 года. В плане исторической ценности церковь Декабристов ценности не представляет. Никакой. Да и туристическим объектом Забайкалье, Чита в частности, не станет. Никогда. Привлечь поток туристов, хоть сколько то влияющий на экономику региона -нереально. Все бредни на эту тему досужие вымыслы господ, желающих поживиться на очередном распиле государственного проекта.
Гость
14 декабря 2015, 13:41
Вы не наблюдатель, вы невежда.
Гость
14 декабря 2015, 13:43
Гость
14 декабря 2015, 13:41
Вы не наблюдатель, вы невежда.
От невежды слышу , на этом уровне дискуссий не приемлю, факты давайте.
Гость
14 декабря 2015, 13:46
Гость
14 декабря 2015, 13:41
Вы не наблюдатель, вы невежда.
Это весь уровень на котором Вы можете спорить? Невысоко, знаете ли.
Гость
14 декабря 2015, 13:26
Конфликт вокруг церкви обнажает все неприглядные стороны церковников - безграмотность, алчность, нетерпимость. А на казаков надеяться - пустое дело. Они от попов недалеко ушли. У них мораль как флюгер, откуда денежка летит туда и смотрят. Только государство сможет отогнать эту свору. Но захочет ли?
Гость
15 декабря 2015, 11:34
Вы путаете, украли то у церкви. Пострадали верующие, на церкви паразитирует музей. Что уже белое от чёрного не различаем?
Гость
14 декабря 2015, 13:25
Казаки - бывшие коммунисты решили сделать традиционный ход - отобрать и присвоить. Простенько и безвкусно! Михаил Васильевич прав.
Гость
14 декабря 2015, 13:23
Полностью поддерживаю Михаила Васильевичаонстантинова. Музей Декабристов - один из лучших музеев Сибири и мы должны сделать все, что бы его сохранить.
Гость
14 декабря 2015, 13:33
А вы который Олег Кузнецов? Владимирович или Васильевич?
Гость
15 декабря 2015, 12:22
Властный междесобойчик? Порука основанная на чем? Но точно не на справедливости!
Гость
16 декабря 2015, 12:15
Гость
14 декабря 2015, 13:33
А вы который Олег Кузнецов? Владимирович или Васильевич?
Это Олег Владимирович Кузнецов, кандидат исторических наук, он сегодня выступил на конференции, посвященной 30 летию Музея Декабристов в поддержку его сохранения
Гость
14 декабря 2015, 13:00
Не только эту многострадальную церковь, но и всех нас уже давно пора оградить от нападок церкви.
Гость
15 декабря 2015, 11:49
Да, когда вы нас расстреляли, терзают в ГУЛАГа х, взрывали наши храмы, жгли иконы, убивали наших священников, сжигали, отрезали руки- ноги, пытали, распинали, на крестах, топили в нечистотах, разворовывали то, что мои предки созидали веками. Вы растерзали мою Россию на какие то республики. Вы угробить мой русский народ, его быт, культуру. Вы уничтожили цвет нации. И после всего вы опять говорите, что необходимо оградить? Вы в своём уме?
Гость
17 декабря 2015, 13:36
Гость
15 декабря 2015, 11:49
Да, когда вы нас расстреляли, терзают в ГУЛАГа х, взрывали наши храмы, жгли иконы, убивали наших священников, сжигали, отрезали руки- ноги, пытали, распинали, на крестах, топили в нечистотах, разворовывали то, что мои предки созидали веками. Вы растерзали мою Россию на какие то республики. Вы угробить мой русский народ, его быт, культуру. Вы уничтожили цвет нации. И после всего вы опять говорите, что необходимо оградить? Вы в своём уме?
К сожалению, дело до конца не довели
Гость
18 декабря 2015, 12:45
Ага, от нападок церкви оградить, а продолжать подддаваться нападкам злобы, агрессии, наркомании, алкоголизма. Бездуховность-проблема современности.
Гость
14 декабря 2015, 12:55
Полностью согласна в Вами, Михаил Васильевич. Это уникальный музей и памятник архитектуры. В качестве музея его посещают очень много людей, в том числе и приезжих. Это символ нашего города, в котором живёт дух предков!
Гость
14 декабря 2015, 13:56
Навальный тоже на площади как Декабристы доигрался! Скоро к нам в ссылку приедет, как Ходорковский! А рабство как и Царь было есть и будет! Только сейчас такие перевороты как тогда не проканают!
Гость
14 декабря 2015, 14:26
Гость
14 декабря 2015, 13:56
Навальный тоже на площади как Декабристы доигрался! Скоро к нам в ссылку приедет, как Ходорковский! А рабство как и Царь было есть и будет! Только сейчас такие перевороты как тогда не проканают!
Начальнику этой епархии не стыдно? И 500 лет назад много чего принадлежало религиозным концессиям, государства целые. 21 век на дворе. В музее лбом старенькие полы проломить могут. Еще реставрацию затеют. Или свечей горящих понаставят. Да и школьники нынешние не поймут.
Гость
15 декабря 2015, 11:22
Воровство и подлость рулят, как можно красиво заговорить банальное воровство. Даже клич "интеллегенция" не забыли. Соглашусь с ульновым и его утверждением об подобной интеллегенцией. А оказывается все просто, хотим косить бабло и далее паразитировать на церкви и истории. Бунтари это повстанцы, а те кому Бог вверил власть ретрограды. Только почему-то сами бунтари своих крестьян так и не отпустили. А единственный, кто хотел отпустить, некий Якушин, и то без земли, а землю отдать в аренду равную обложку, которые уплачивали его крестьяне. А что значит неграмотному крестьянину дать свободу без имущества? Рост преступности, голодные бунты, развал России. Жаль, что царь их (декабристов) пожалел. Это просто враги и барыги. Необходимо найти в себе смелость признать это.
Не пропадет ваш скорбный труд и дум высокое стремленье.
Несчастью верная сестра, надежда в мрачном подземелье
Разбудит бодрость и веселье, придет желанная пора:
Любовь и дружество до вас дойдут сквозь мрачные затворы,
Как в ваши каторжные норы доходит мой свободный глас.
Оковы тяжкие падут, темницы рухнут — и свобода
Вас примет радостно у входа, и братья меч вам отдадут.
А.С.Пушкин, 1827 г.
*
Отцы пустынники и жены непорочны,
Чтоб сердцем возлетать во области заочны,
Чтоб укреплять его средь дольних бурь и битв,
Сложили множество божественных молитв;
Но ни одна из них меня не умиляет,
Как та, которую священник повторяет
Во дни печальные Великого поста;
Всех чаще мне она приходит на уста
И падшего крепит неведомою силой:
Владыко дней моих! дух праздности унылой,
Любоначалия, змеи сокрытой сей,
И празднословия не дай душе моей.
Но дай мне зреть мои, о боже, прегрешенья,
Да брат мой от меня не примет осужденья,
И дух смирения, терпения, любви
И целомудрия мне в сердце оживи.
*
Отцы пустынники и жены непорочны,
Чтоб сердцем возлетать во области заочны,
Чтоб укреплять его средь дольних бурь и битв,
Сложили множество божественных молитв;
Но ни одна из них меня не умиляет,
Как та, которую священник повторяет
Во дни печальные Великого поста;
Всех чаще мне она приходит на уста
И падшего крепит неведомою силой:
Владыко дней моих! дух праздности унылой,
Любоначалия, змеи сокрытой сей,
И празднословия не дай душе моей.
Но дай мне зреть мои, о боже, прегрешенья,
Да брат мой от меня не примет осужденья,
И дух смирения, терпения, любви
И целомудрия мне в сердце оживи.
Можно сколь угодно долго дискутировать на тему казаков и декабристов, кто кого из рабства не освободил, какие документы подлинные, а какие - только копии… Декабристы - это наша история и никак не меньше!