Город обзор 32-летняя мать 8 детей из Улёт – в топе текстов января на «Чита.Ру»

32-летняя мать 8 детей из Улёт – в топе текстов января на «Чита.Ру»

Это удивительный текст про удивительных людей, про их выдержку, спокойствие, трудолюбие и любовь...

В январе 2016 года журналисты «Чита.Ру» написали 79 статей. Мы выбрали для вас 10 материалов, которые прочитали больше всего посетителей портала.

На 10-м месте обзор итогов года от начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодёжи краевой прокуратуры Евгения Синельникова.

Итоги года неоднозначны, потому что очень профессиональны, но от того не менее интересны. Открытый для СМИ прокурор из рабочего выделил смену главы региональной прокуратуры, высокий уровень преступности несовершеннолетних и нашумевшую историю с издевательствами над воспитанниками читинского детдома. А среди личного – купленную в ипотеку квартиру, посещение Крыма и прыжок с парашютом.

На девятом месте немного странный для ленты «Чита.Ру» текст о том, как какие-то пьяные люди бегали по базе на озере Тасей и пытались стрелять в других людей по малопонятным причинам. Для меня основной вывод из повествования Егора Захарова – это настойчивая необходимость сохранять запрет на свободное ношение огнестрельного оружия. Ибо даже если у обладателей стволов есть погоны и опыт работы в горячих точках, практически любое количество алкоголя может снять с них любые оковы и разрешить махать оружием и даже стрелять из него по людям, как по мишеням.

На восьмом месте интервью Юли Скорняковой с чемпионом России 2011 года по классическому бодибилдингу Денисом Башкатовым.

1 из 2

Материал примечателен тем, что Денис спокойно общается с посетителями портала в комментариях, и его высказывания под текстом не менее интересны, чем в самом тексте. Спасибо и автору текста, и её герою.

Седьмое место занял один из обзоров раздела «Работа» Читинского городского портала. В материале читатели нашли ссылки на вакансии поваров, парикмахеров и управляющего страусиной фермой. И если на момент написания материала, который прочитали больше 4 тысяч человек, в разделе «Работа» было 320 вакансий, теперь их там почти 500.

На шестом месте материал Ирины Халецкой с воскресшего станкостроительного завода.

1 из 2

Материал интересен едва ли не первым появлением в СМИ Сергея Селезнёва – одного из соратников нынешнего губернатора Константина Ильковского. До этого о станкостроительном заводе он рассказывал на встрече с президентом Владимиром Путиным во время его визита в Читу в 2013 году. Многие тогда удивились, что, оказывается, производство вывезено в Китай из-за высоких тарифов, проблем с кадрами – на заводе остались одни 60-летние специалисты, и попыток налоговой инспекции обанкротить предприятие. Сергей Селезнёв работает на благо Забайкальского края не в одиночку – в 2013 году его родной брат, Николай, возглавил Читинский район. Некоторые злопыхатели утверждали, что без брата Сергея в этой истории не обошлось, и таким образом Ильковский расплачивается за поддержку с Николаем. Но подобная информация обречена на то, чтобы существовать в категории слухов, а вот станкостроительный завод – это вполне осязаемая реальность. Глядя на то, как помещения некогда уникального завода в посёлке ГРЭС использовались для автостоянок, СТО и супермаркета «Спутник», категорически не верилось, что коллектив завода освоил серийное производство вездехода. Но вообще-то этот факт подтверждается статьёй в «Википедии». На фотографиях Ксении Зиминой действительно можно увидеть производство, в которое я бы до материала Ирины ни за что не поверил, и вездеход, внимание которому в 2013 году уделял журнал «АвтоРевю». Как бы там ни было, платной автостоянки и СТО в одном из бывших цехов станкозавода на ГРЭСе зимой 2016 года уже нет.

Пятое место у истории, как в оплачиваемые жильцами общедомовые нужды могут попасть расходы на электроснабжение оборудования провайдеров. С проблемой про то, как из сотен рублей складываются многие и многие тысячи разбиралась Юля Скорнякова. Популярность текста, который на момент написания этого обзора прочитали 5,3 тысячи посетителей «Чита.Ру», говорит о том проблема вполне может быть актуальна для сотен читинских многоэтажек.

Вплотную к тройке лидеров расположилось интервью Киры Деревцовой с директором Высшей школы экономики, управления и предпринимательства Забайкальского госуниверситета Виталием Буровым.

Собеседник агентства говорит, в принципе, уже привычные вещи – экономика России в кризисе из-за комплекса факторов, в числе которых геополитика, сокращающийся спрос на нефть среди крупных стран-потребителей, присоединение Крыма, неподъёмные майские указы президента. Спасёт нас инновационное развитие, улучшение инвестиционного климата, ужесточение бюджетного планирования, ослабление налоговой нагрузки на малый бизнес. В реальности, говорит Буров, предпринимаемые государством антикризисные меры – это скорее издевательство над малым бизнесом, зарплатные налоги – неподъёмны и выталкивают бизнес в теневой сектор экономики, а регионы не имеют возможности реально помогать малому бизнесу. Интервью действительно очень примечательное – тексты подобного уровня не так часто встречаются в региональных СМИ.

Третье место в рейтинге текстов заняли новогодние гадания «Чита.Ру», которые принесли подарки почти 70 посетителям нашего портала.

На втором месте текст Романа Шадрина, которым он разыскивал фотографии из 90-х годов для организованного «Чита.Ру» сообщества «Чита – фотографии из прошлого» в социальной сети «ВКонтакте».

В альбоме группы, посвящённом 90-м годам, сейчас 35 фотографий, и мы по-прежнему будем благодарны тем, кто поможет нам с поиском фотографий старой Читы.

Первое место по количеству прочтений в январе занял очерк Юли Скорняковой про 32-летнюю мать восьмерых детей Екатерину Шангину из Улёт.

1 из 10

Это удивительный текст про удивительных людей, про их выдержку, спокойствие, трудолюбие и любовь. Наверное, этот текст из серии тех, которых так не хватает интернет-пользователям, иначе почему бы его прочитали 12 тысяч человек.

Екатерина, спасибо вам за ваше тепло, добро, ваших детей и вашу семью. Счастья и удачи!

Екатерина Шангина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления