Город Как стать режиссёром, актёром, балетмейстером?

Как стать режиссёром, актёром, балетмейстером?

Из стен краевого училища вышли артисты драматического театра и театра «Забайкальские узоры», ансамблей песни и пляски «Забайкальские казаки» и «Забайкалье».

В декабре 2016 года Забайкальскому краевому училищу культуры исполнится 65 лет. Здесь смело говорят, что именно с этого учебного заведения начинается вся культура Забайкалья, и они правы. Действительно, ведь из стен краевого училища вышли многие артисты Забайкальского драматического театра и театра национальных культур «Забайкальские узоры», ансамблей песни и пляски «Забайкальские казаки» и «Забайкалье».

В преддверии нового учебного года Забайкальское краевое училище культуры предлагает абитуриентам девять специальностей – от «Туризма» до появившегося только в этом году «Эстрадного пения». ИА «Чита.Ру» узнало, что ждёт будущих вокалистов, балетмейстеров, архивистов и руководителей творческих коллективов во время вступительных испытаний и обучения.

Музыкальное искусство эстрады – эстрадное пение

Форма обучения: очная.

Срок обучения: на базе 9 и 11 классов – 3 года 10 месяцев.

Вступительные экзамены: творческое испытание по специальности.

Квалификация: артист, руководитель эстрадного коллектива, преподаватель.

Самая молодая специальность Забайкальского краевого училища культуры «Эстрадное пение» откроется только в грядущем учебном году. Если вы хотите одним из первых в нашем регионе освоить эту творческую профессию, то знайте – приём документов начнётся уже 20 июня.

Тех, кто пройдёт все вступительные испытания, ждут почти четыре года ярких выступлений. С первого же курса студенты будут практиковаться в вокале под руководством опытных преподавателей и оттачивать полученные навыки на различных массовых мероприятиях. Если же кому-то придутся не по душе регулярные выступления на сцене, то они смогут проявить себя в роли руководителей эстрадного коллектива и преподавателей, в том числе и в родном училище.

Народное художественное творчество – театральное, хореографическое, этнохудожественное творчество

Форма обучения: очная.

Срок обучения: на базе 9 и 11 классов – 3 года 10 месяцев.

Вступительные экзамены: творческое испытание по специальности.

Квалификация: руководитель любительского творческого коллектива, преподаватель.

Театральное творчество. Впервые набор на эту специальность был открыт в 2011 году. Вот уже 5 лет её студенты и выпускники играют в спектаклях, организуют постановки, участвуют в региональных, федеральных и даже международных конкурсах. Помимо общеобразовательных дисциплин, студенты познают историю мировой и отечественной культуры, теорию драмы, мастерство режиссёра и педагога. Они легко споют и станцуют, продекламируют эмоциональный монолог и не позволят ни одному зрителю оторвать взгляд от сцены.

Кристина Казанцева, 1 курс

«У меня когда-то была мечта стать актрисой – я даже ходила в театральную студию, но потом забросила, так как не было времени. И всё же я понимала, что театр – моё призвание. Родители были не против. Моя мама сама экономист, но она не склоняла меня к такой же профессии. Говорила, что лучше идти, куда душа позовёт.

Мне нравится всё. Мы изучаем общеобразовательные предметы и профессиональные дисциплины – режиссуру, актёрское мастерство, сценпрактику, сценречь, сцендвижение. Практические занятия начинаются с первого курса. Мы уже занимаемся и выступаем в «Забайкальских узорах», нас ставят в небольшие постановки. Есть возможность участвовать в конкурсах различного масштаба.

Я бы посоветовала абитуриентам не бояться вступительных испытаний. Да, нужно выучить стихотворение, басню, прозаический отрывок. Но не нужно стесняться, если тебя попросят спеть или станцевать, показать сценку или этюд. Будь раскрепощённым, свободным. Помни, что напротив сидят приветливые люди, у которых одна задача – принять тебя».

Хореографическое творчество. Преподаватели Забайкальского краевого училища культуры обучают будущих танцоров вот уже 49 лет. За это время многие выпускники достигли большого успеха и даже известности. Наталья Ларионова стала главным балетмейстером Государственного театра национальных культур «Забайкальские узоры» и заслуженным работником культуры РФ. Марина Богаченко нашла себя в качестве художественного руководителя образцового ансамбля танца «Росинки Забайкалья». Возможность руководить собственным коллективом – лишь одна из множества перспектив, которые открываются перед студентами. Но какую бы они ни выбрали, выпускники продолжают заниматься любимым делом и с теплотой отзываются о своей альма-матер.

Ирина Тонких, 3 курс

«Танцы занимали меня с 6 лет, поэтому нет ничего удивительного в том, что я учусь на хореографическом отделении. Вместе мы участвуем в конкурсах, организуем выступления, гастролируем с нашим ансамблем «Радуга». Совсем недавно ездили на конкурс «Байкальские встречи» в Улан-Удэ, выступали в Монголии.

Я верю, что в будущем меня ждёт яркая, интересная, перспективная профессия. Она даёт мне возможность танцевать в профессиональных коллективах, поступить в высшее учебное заведение. После училища студентов принимают в улан-удэнскую академию сразу на третий курс, поэтому многие продолжают обучение именно там. Я же планирую поступать в санкт-петербургский вуз».

1 из 9

Этнохудожественное творчество. Традиционные культуры забайкальских народов пленяют своей многовековой историей, разнообразием, неизведанностью. Узнать о них чуть больше и донести свои обычаи до представителей других национальностей можно, поступив на специализацию «Этнохудожественное творчество». Обучение здесь – одно из самых увлекательных в училище. Интерес к традиционной культуре Забайкалья так велик, что студенты этой специальности чаще других успешно участвуют в фестивалях и конкурсах всероссийского и международного уровней. Творческий коллектив «Оберег» уже стал дипломантом международных фестивалей-конкурсов «Саянское кольцо» в Красноярском крае, «Болгарская роза» в Болгарии, Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг», краевых фестивалей «Забайкалье - наш общий дом», «Весенняя капель» и других.

Виталий Башкиров, 4 курс

«В Забайкальское училище культуры я мечтал попасть ещё с детства, с тех самых пор, как заинтересовался традиционной фольклорной культурой. А изучать её дальше в нашем регионе можно только в этом учебном заведении, другого такого отделения в Забайкалье нет.

На специализации «Этнохудожественное творчество» мы собираем, исследуем и популяризируем традиционную культуру – музыкальную и хореографическую. Здесь можно освоить народную режиссуру, хореографию, любой музыкальный инструмент. Мы не ограничены никакими рамками и можем реализовать себя на все 100%. Достаточно захотеть научиться чему-то новому, и преподаватели пойдут тебе навстречу. А показать свой талант и возродить традиции нам помогает фольклорный студенческий ансамбль «Оберег».

1 из 5

Сольное и хоровое народное пение

Форма обучения: очная.

Срок обучения: на базе 9 и 11 классов – 3 года 10 месяцев.

Вступительные экзамены: творческое испытание по специальности.

Квалификация: артист-вокалист, преподаватель, руководитель народного коллектива.

Специальность «Сольное и хоровое народное пение» была открыта в 2011 году. Она стала преемницей существовавшего ещё с 1959 года направления «Руководитель самодеятельного академического хора». Как и в прошлом, выпускники училища получают все необходимые знания для руководства творческим коллективом. Но теперь они также могут стать самостоятельными артистами или преподавателями.

Понятно, что подготовка артиста невозможна без практики. Для этого на базе специализации созданы ансамбль русской песни «Славица» и ансамбль «Духовная музыка». Последний существует более 20 лет и за свою работу награждён медалью Забайкальской епархии. Что же касается ансамбля «Славица», то он неоднократно участвовал и становился лауреатом различных конкурсов и фестивалей, в том числе – всероссийских и международных.

Николай Сараев, 3 курс

«Пением я занимаюсь с раннего детства и с раннего же детства его люблю. Поэтому я сразу знал, что поступлю в Забайкальское краевое училище культуры – другие учебные заведения меня не интересовали. Специальность «Сольное и хоровое народное пение» я выбрал, так как хочу, чтобы люди увидели: народная музыка – это не только бабушки, торгующие семечками и напевающие себе под нос. Молодёжь тоже поёт и любит народные песни, ведь это всё наше, родное.

Главное для абитуриентов – не бояться. Многие говорят, что творческие профессии не востребованы, но это не так. Перед студентами открываются большие перспективы. С первого курса мы практикуемся на базе театра национальных культур «Забайкальские узоры», работаем с настоящими профессионалами, выступаем, можем участвовать в конкурсах и фестивалях. Раскрываем себя и во внеучебной деятельности. К нам прислушиваются: когда я пришёл к заместителю по воспитательной работе и сказал, что хочу создать студенческую газету, мне дали попробовать. Первый выпуск отлично разошёлся».

1 из 4

Социально-культурная деятельность – организация и постановка культурно-массовых мероприятий и театрализованных представлений

Форма обучения: очная и заочная.

Срок обучения: на базе 9 классов – 3 года 10 месяцев, на базе 11 классов – 2 года 10 месяцев

Квалификация: менеджер социально-культурной деятельности.

Эта специальность была создана в 2011 году на базе другой под названием «Постановка театрализованных представлений». И действительно, оба направления очень близки. Разве что нынешних студентов обучают не только тому, как организовывать театрализованные представления. Они учатся разрабатывать социально-культурные и культурно-досуговые программы, культурно-массовые мероприятия различного масштаба.

Владислав Дивнич, 3 курс

«Я практически рос на сцене, ещё со школы занимался творческой деятельностью. Я чувствовал, что это мой будущий хлеб, поэтому решил поступать в училище культуры. Здесь на специальности «Социально-культурная деятельность» мы изучаем мастерство режиссёра-постановщика и актёра, сценарное искусство, игровые технологии. Не знаю, как в других учреждениях, но в нашем училище не бывает скучно – даже пары проходят «на позитиве». Мы практически каждую неделю выезжаем на разные концерты, проводим профориентационную работу среди школьников.

Я полюбил училище, и поэтому вернулся сюда и после армии. Многие юноши остаются там по контракту, ведь это выгодно, но я хочу связать свою жизнь с тем, что мне нравится. Во время учёбы я понял, что моё призвание – работа на сцене в качестве ведущего, конферансье. Поэтому после училища я планирую поступить в высшее учебное заведение в Санкт-Петербурге и развиваться в этом ключе».

Туризм

Форма обучения: очная и заочная.

Срок обучения: на базе 9 классов – 2 года 10 месяцев, на базе 11 классов – 1 год 10 месяцев

Квалификация: специалист по туризму.

О развитии внутреннего туризма Забайкальского края в последнее время говорят много. Но чтобы осуществить многочисленные идеи, нужны специалисты – молодые, умные, неординарно мыслящие. Именно таких обучают на специальности «Туризм», где ребята учатся планировать туристическую деятельность, оформлять соответствующие документы, разрабатывать крупные проекты туристских услуг.

Елена Мальцева, 1 курс

«Есть две причины, по которым я выбрала Забайкальское краевое училище культуры. Во-первых, я пошла по стопам мамы, которая тоже оканчивала это учебное заведение. А во-вторых, оказаться здесь – всё равно что попасть в большую и добрую семью, в которой тебе комфортно.

Что касается туризма, то эта профессия для души. Я желаю, чтобы наш город посещали иностранцы. В Японии, например, есть традиции и ритуалы, связанные с цветением сакуры. Но ведь у нас есть багульник, рододендрон. Я бы хотела, чтобы такую забайкальскую красоту видели не только жители близлежащих городов. Мне интересно показать свой край другим людям и самой повидать новые страны.

Учиться легко. Преподаватели у нас понимающие, добрые, заботливые. Они всегда идут студентам навстречу, помогают нам. Но жизнь в училище – это не только учёба. Как и учащиеся творческих специальностей, мы участвуем в культурных мероприятиях: поём, танцуем, пишем и декламируем стихи. У нас есть возможность раскрыть себя в любой сфере».

Библиотековедение

Форма обучения: заочная.

Срок обучения: на базе 9 классов – 3 года 10 месяцев, на базе 11 классов – 2 года 10 месяцев.

Квалификация: библиотекарь.

Это направление – одно из старейших в училище. Его история началась в далёком 1960 году с открытия специальности «Библиотечное дело», которая с тех пор только развивалась. Сегодня преподаватели делают ставку на современные информационные технологии. Для этого в сузе есть оснащённые компьютерные классы, локальные сети, интернет, бесплатный Wi-Fi.

Важно понимать, что работа библиотекаря – это не только книжные полки и каталоги. Выпускникам предстоит организовывать «Ночи в музее», интерактивные экскурсии, театрализованные представления. Они выходят из училища многогранными профессионалами, которые знают всё о подготовке культурных мероприятий.

Документационное обеспечение управления и архивоведение

Форма обучения: очная и заочная.

Срок обучения: по очной форме обучения на базе 9 классов – 2 года 10 месяцев, на базе 11 классов – 1 год 10 месяцев.

Квалификация: специалист по документационному обеспечению управления, архивист.

Каждая уважающая себя фирма нуждается в специалистах по делопроизводству, и именно таких профессионалов готовят в Забайкальском краевом училище культуры. Среди изучаемых студентами дисциплин: организация документационного обеспечения управления и функционирования организации; организация архивной и справочно-информационной работы по документам организации. Если же говорить простым языком, то выпускники с лёгкостью займут должность секретаря, архивариуса, делопроизводителя и сотрудника отдела кадров в любой организации.

Внеучебная деятельность

Нынешних абитуриентов в училище культуры ждёт насыщенная, яркая, студенческая жизнь. Они смогут побывать на крупных городских и даже международных мероприятиях – от студенческой весны до встречи Олимпийского огня, если таковая ещё случится. Независимо от специальности, студенты вступают в многочисленные коллективы – творческие лаборатории, где будущие работники культуры пробуют себя в профессии. Всего таких лабораторий шесть: ансамбль танца «Радуга», фольклорный ансамбль «Оберег», ансамбль русской песни «Славица», студенческий театр эстрадных миниатюр «СТЭМ», студия эстрадного пения «Овация» и сборная команда КВН. Все они участвуют в масштабных мероприятиях, соревнуются на конкурсах и фестивалях, занимают на них призовые места.

Поступление

Желающим поступить в училище культуры необходимо с 20 июня по 10 августа подать документы: аттестат или диплом, четыре фотографии размером 3x4, оригинал или ксерокопию паспорта.

Затем им предстоят вступительные экзамены. Они пройдут в два потока: 11–12 июля и 8–9 августа. Подготовиться к творческим испытаниям по хореографии можно на курсах, которые будут работать с 27 июня по 8 июля.

Двери Забайкальского краевого училища культуры открыты для всех талантов!

Забайкальское краевое училище культуры

ул. Красной Звезды, 7
8 (3022) 21-70-32

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления