Город обзор #Импортозамещение туризма - в обзоре социальных сетей

#Импортозамещение туризма - в обзоре социальных сетей

Оказывается, туризмом можно и в Забайкалье заниматься, забыв про турецкий берег. Правда, если любишь экстрим. Чтобы понять, насколько Забайкалье готово принимать туристов, достаточно зайти в соцсети.

Всё больше и больше краевая власть поворачивается к идее развивать в Забайкалье въездной туризм. Оно и понятно – после падения курса рубля по отношению к мировой валюте нам стало выгоднее зазывать гостей из-за рубежа к себе с расчётом на то, что они оставят у нас солидные объёмы иностранной валюты, чем ездить к ним самим. Недавно вот губернатор Наталья Жданова посетила Китай, где одним из направлений сотрудничества предлагала развивать так называемый «красный туризм» – маршруты для китайских туристов по местам советской истории.

Правда, нет в крае пока ни оборудованных площадок маршрута, ни достойной инфраструктуры. Зато есть природа практически во всём её разнообразии, замечает на своей странице в «Живом журнале» Александр Леснянский: «Конечно, полностью «импортозаместить» забайкальскими пейзажами экзотику всего мира вряд ли возможно, но многие местные ландшафты удивительно похожи на те, что мы видели в Чили и Боливии , в Тибете, в Западной Европе …Потому что природа нашего края очень разнообразна – от пустынь до Альпийских гор. А если сравнивать Южное степное Забайкалье с Монголией , так это вообще практически одно и то же. Забайкальскую дикость, дремучесть и дискомфорт мы с успехом могли бы поставлять на экспорт в любые страны. И грех самим такими ресурсами не пользоваться».

Тоже ощутив тяжесть опустившегося рубля, которая не позволила Александру совершить распланированную поездку в Южную Америку, он решил вместе со своими соратниками проделать путь по землям Забайкалья, а именно – от Усть-Кары на реке Шилке до Краснокаменска.

Поездка состоялась летом, однако подробно делиться впечатлениями любитель экстремального туризма начал сейчас: «Всю дорогу приходилось с большим усилием тянуть или толкать своего «коня» в гору и каждую минуту перетаскивать его через упавшие стволы и камни или волочь через грязь. От такой «езды» больше всего уставали руки и плечи. А за полноценный отдых стала восприниматься любая возможность прокатить велосипед хотя бы полсотни метров, не упираясь изо всех сил». И это только первый день пути.

Не знаю, насколько к такому туризму готовы граждане из Поднебесной, но что хотя бы для экстремального туризма наш край пригоден, хорошо видно из приключений Леснянского.

Кстати об экстриме. Пока одни осторожно меняли зимние куртки на весенние, опасаясь неприятного сюрприза от апрельской погоды, житель Краснокаменска уже начал разгуливать по городу с голым торсом. Это удивительное явление снял и выложил на своей странице в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) Владимир Дашиев: «#Краснокаменск - город крепких мужиков»

Возвращаясь к теме «красного туризма» – в сюжете про Забайкальский край телеканала «Страна», выложенном в фейсбук (запрещённая в России экстремистская организация)е Еленой Назаровой, говорится, что регион уже «активно развивает» для Китая это направление. Я бы такое развитие активным не назвал. В остальном же сюжет получился интересным и позитивным.

Немалое значение для развития туризма имеет то, как в крае проводятся всякого рода мероприятия. Здесь отличился благотворительный бал в Доме офицеров в Чите. Фоторепортаж с него был изумительный, отклики участников в социальных сетях – хвалебными, только вот видео с мероприятия, на котором девушки в красивых вечерних платьях и молодые люди в костюмах танцуют под песню «Вите надо выйти», несколько смазало впечатление. Хотя, быть может, я просто чего-то не понимаю?

Прощание с «Чита.Ру»

Самым значимым для «Чита.Ру» событием на этой неделе стал уход из компании шеф-редактора Андрея Затирко, который посвятил информационному агентству последние 5 лет. Расставание было хоть и тяжёлым, но тёплым. В социальных сетях Андрей отметил это большим постом, в котором рассказал, что значит для него «Чита.Ру»: «До весны 2012 года я был молодым журналистом в «АиФ-Забайкалье», большим поклонником и рядовым комментатором на «Чита.Ру». Когда меня Екатерина Шайтанова после моего полуночного отклика на вакансию пригласила на собеседование, я был в экстазе, реально. Волновался, боялся и, конечно, не верил, что буду писать тексты на Читинский городской портал. Взяли. Моментов большей радости у меня за всю жизнь было немного, единицы – свадьба, рождение ребёнка, а следом трудоустройство сюда, пожалуй».

Теперь уже экс-шеф-редактор перебирается работать в Новосибирск, поэтому с компанией прощается и его жена Виктория. Запись со словами благодарности «Чита.Ру» она сделала на странице «В контакте».

Однако не только для грусти был повод у компании на уходящей неделе. В редакции заметили, что если добавить какой-нибудь музыкальный логотип к висящему на противоположном здании баннеру Андрея Попова и убрать логотип политический партии, то можно подумать, что это не кандидат в депутаты, а забайкальский певец, собравшийся на гастроли в Москву.

Из-за опечатки в записи газеты «Забайкальский рабочий» в фейсбук (запрещённая в России экстремистская организация)е у центральной площади Читы появилось неофициальное название – «площадь лени». Если это, конечно, опечатка.

И всё-таки площади лени, рвущиеся в Москву шансонье и Вити, которым надо выйти, меркнут перед забайкальской природой, с которой я начал этот обзор. Быть может, эта фотография степей Даурии вдохновит вас если не заняться путешествиями по Забайкалью, то хотя бы выбраться на свежий воздух. Удачных вам выходных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления