Город Прогулки по городу Незастроенная Чита: Трущобы у кольца на Бабушкина

Незастроенная Чита: Трущобы у кольца на Бабушкина

Каждый пятый читинец вышел в апреле на субботник, но, похоже, жители трущоб у кольца на Бабушкина о мероприятии по уборке вообще не слышали - помойки возле их домов разрастаются годами.

Каждый пятый читинец, по информации мэрии, вышел в апреле на общегородской субботник, но, похоже, жители трущоб у кольца на Бабушкина, в границах улицы Хабаровская и проспекта Генерала Белика, о мероприятии по уборке вообще не слышали - помойки возле их домов разрастаются годами.

Журналисты и редакторы ИА «Чита.Ру» на майских праздниках решили обойти места её потенциальной застройки, запомнить и сфотографировать сегодняшний облик города таким, какой он есть, каким мы его любим.

Участок с деревяшками, многие из которых столетней давности, со всех сторон подпирают кирпичные новостройки. На Генерала Белика уже несколько лет стоит «Гермес», рядом жилая многоэтажка и обнесённый забором котлован, где планируется строительство. С Хабаровской вплотную к трущобам подступили строители компании «Радченко», возводящие очередную высотку. Раньше на этом месте были одноэтажные бараки, которые несколько лет назад снесли.

1 из 2

Жильцы соседних домов, возможно, также вскоре распрощаются со своими халупами. К примеру, представившаяся Татьяной женщина, чей деревянный барак выходит на улицу Шилова, рассказала о планах «Радченко» продолжить застройку участка.

«Два года назад представители этой строительной компании приходили, всех жильцов переписали, сказали, что будут переселять, но сейчас о сроках ничего неизвестно - нет финансирования», - высказала свою версию Татьяна.

У тех, кто живёт в домах на Шилова, действительно, есть шанс переехать - улица наиболее перспективна для застройки, чего не скажешь об уходящих к Мемориалу боевой и трудовой славы Хабаровской, Бабушкина, Костюшко-Григоровича и Кастринской. Вместе они образуют участок, где нет ничего, кроме частного сектора, гаражей, нескольких станций техобслуживания и помоек.

1 из 6

Централизованного отопления в домах нет, все топят печи. Воду либо берут с колодцев, либо возят с двух колонок, одна из которых на Хабаровской, другая - возле насосной станции №2 Центрального водозабора Читы по улице 2-я Новокузнечная. На неё ежедневно с алюминиевым баком ходит пятиклассник Сергей, живущий неподалёку с родителями и младшим братом. В деревянный дом семья переехала недавно, и мальчик ездит в школу на маршрутке. Говорит, что летом перейдёт в другую, поближе к дому.

Асфальта на дорогах в районе трущоб практически нет. Неплохое покрытие на Хабаровской заканчивается возле гаражного кооператива. Дальше улица упирается в кусты, между которыми есть ведущая к Мемориалу тропа. Вокруг много бытового мусора - обувь, бутылки, сгнившие овощи. Всё, скорее всего, выбросили живущие рядом жильцы.

1 из 7

Практически на каждой улице можно встретить по нескольку табличек с надписью «Продам». На одной из них указана цена - 4,8 миллиона рублей за дом и 13 соток земли.

1 из 4

Живший до 2012 года в этом районе Михаил рассказал, что слухи о сносе бараков ходят по домам уже восемь лет, но ничего не меняется.

1 из 6

«Дома старые. Вон на одном крышу заменили года 4 назад, а уже две семьи за это время оттуда съехало - аварийное жильё. Продавать пытаются. Вот пенсионер дядя Вова свой дом продавал, продавал, потом перестал продавать. Рядом новый дом отстроили из красного кирпича, лет пять хозяин его продавал, тоже перестал - никто не покупает. За миллионов 6-7 продавал», - поведал Михаил.

По его словам, в одном из дворов на улице Кастринская примерно 3 года назад жили китайцы, которые построили теплицы, но сейчас «разворовали всё, неизвестно, кто хозяин. Ворот нет, пусто». На территории, действительно, стоит заброшенный дом без окон и дверей, с двух теплиц ветром сорвало плёнку, внутри лишь прошлогодняя трава с рост невысокого человека, повсюду разбросаны искусственные цветы, которые, возможно, продавали бывшие квартиранты.

1 из 3

Есть в районе несколько других заброшенных домов, где также устроили помойки. Вообще, свалки - местная «достопримечательность», избавляться от которых не спешат - вывозить отходы приходится за свой счёт, а тратить деньги, видимо, желание есть не у всех.

К примеру, на улице Бабушкина в мусоре утопает скважина для резервного водоснабжения города.

1 из 10

По словам Михаила, в одном из домов есть своеобразный центр реабилитации алкоголиков - хозяева помогают попавшим в трудную жизненную ситуацию читинцам. Однако несмотря на близость такого контингента, как заверил мой собеседник, район спокойный, поскольку «здесь все друг друга знают, а залётных нет».

Несмотря на близость трущоб к центру Читы вряд ли район начнут активно застраивать в ближайшее время. Максимум горожане увидят новостройки на Шилова и Генерала Белика, где уже появились высотки, прикрывшие от посторонних глаз заваленную мусором землю, на которой нереально продать недвижимость.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления