CHITA
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Чите

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 11%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Инженер «Грома» о взломе сигнализации и пульте охраны за 30 млн руб.

Инженер «Грома» о взломе сигнализации и пульте охраны за 30 млн руб.

«У нас экипаж уже приехал на объект, отработал, а нам с федерального мониторингового центра только звонят и сообщают, что, мол, поступил сигнал к ним, надо выезжать».

Сегодня в Чите работают несколько десятков частных структур, которые проводят сигнализацию в городские квартиры и дома. О том, чем отличаются устанавливаемые ЧОПами приборы, как контролируется безопасность объектов 1-й категории, и об истории создания пульта в мониторинговом центре «Грома» – в интервью с ведущим инженером ассоциации безопасности Максимом Кузьминым.

– Какие «ноу-хау» используют сегодня воры, чтобы проникнуть в квартиры?

– Если у вас нет магнитного ключа – проникнуть внутрь жилища без передачи сигнала тревоги на пульт невозможно. Но есть продвинутые преступные элементы – они выключают электричество в конкретной квартире в щите, расположенном на площадке. И ждут, когда сигнализация погаснет. Ожидание, конечно, долгое – наши приборы, например, способны работать автономно около 6 часов.

– То есть вы 6 часов не реагируете никак?

– Почему? Как только прибор начинает расходовать запас аккумуляторной батареи, сигнал об этом поступает на пульт. Если в течение часа свет в доме не включили – владельцу квартиры звонят и сообщают о факте отключения электричества. Если клиент недоступен, недоступно второе контактное лицо, указанное в договоре – тогда уже выезжает группа быстрого реагирования и пытается самостоятельно выяснить причину, вызывает на место дежурного инженера, который прибывает на место в любое время суток.

1 из 2

– А можно сигнализацию «заглушить»? Ведь вы используете GSM-модуль, а это, по сути, тот же сотовый телефон?

– Технически можно. Но для желающих это сделать есть два вопроса, на которые необходимо ответить. Во-первых, оправдает ли затраты полученный «навар», ведь стоимость «глушителя» составляет на чёрном рынке около миллиона рублей. Почему именно на чёрном? Потому что использовать «глушители» в России вправе только спецслужбы. Во-вторых, наши приборы работают на маскированных частотах. Весь город покрыт нашей «громовской» радиосетью – в каждом районе Читы установлены собственные базовые станции, использующие резервные GSM-каналы. И устойчивый радиосигнал покрывает все районы города. При охране объектов первой категории – хранилища ценностей, золота – используются сразу пять каналов, дублирующих передачу данных. Задача для грабителей становится почти невыполнимой.

1 из 5

– Но ведь у многих горожан стоят приборы охраны, основанные на передаче сигнала по телефонным проводам?

– Это устаревшие на сегодняшний день приборы «Приток», основанные на концепции передачи тревожных сообщений с использованием телефонных линий, разработанной в МВД СССР более 30 лет назад. Наличие физических линий вне охраняемой зоны повышает риски несанкционированного вмешательства в систему охраны (также возможны массовые проблемы на АТС, когда отключается целый район). Как правило, эти «Притоки» контролируют рубежи охраны: датчики открытия – один рубеж, датчики движения – другой, датчики разбития стекла – третий. То есть на пульт приходит сигнал о том, что в помещении сработали датчики разбития стекла, например. А какое именно окно, с какой стороны здания – неизвестно. Современная технология заключается в том, что каждый извещатель (датчик) является адресным. И мы видим, какой именно датчик сработал. Наш прибор «Цербер» отправляет сообщение о срабатывании датчика, оператор по плану объекта сообщает экипажу, откуда именно идёт сигнал. Плюс в каждом автомобиле установлен планшетный компьютер, и на него поступает сообщение о возникновении тревоги, высвечивается адрес объекта и нахождение датчика. Тут же, на планшете, прокладывается маршрут, появляются план объекта, подъезд к объекту, фотография объекта. Плюс программное обслуживание самого прибора происходит дистанционно с пульта.

– Вы говорите «наш прибор» – вы сами его производите?

– Изначально стояла такая цель, но на стадии реинжиниринга мы не смогли решить определённые задачи. Производство охранных приборов – это очень затратный процесс. Но своими наработками мы поделились с нашим надёжным партнёром – научно-производственным объединением «Рубеж». И наши инженеры получили солидную премию за лучшее предложение по усовершенствованию охранного прибора «Цербер». Да и уже много лет «Рубеж» создаёт продукт в соответствии с нашими задачами. Так что можно считать, что в этом приборе есть и частичка труда коллектива ассоциации «Гром».

1 из 5

– Как получилось, что вы стали ведущим инженером?

– Я могу сказать, что работаю в «Громе» со дня основания – ещё с начала двухтысячных. До этого служил во внутренних войсках вместе с Александром Громцовым, создавшим нашу структуру. Всегда имел отношение к автоматике и телемеханике – и по образованию, и в армии, и здесь. За время работы установил порядка тысячи охранных приборов в квартирах читинцев.

– За это время были какие-то сложности в работе?

– Вот например, недавно перешёл к нам клиент от другого охранного предприятия. Мы поменяли прибор, оставив все ранее установленные датчики – поскольку провода проложены внутри стен, и был сделан дорогой ремонт. И вот мы каждый день по нескольку раз выезжаем по ложному сигналу тревоги. Бьёмся неделю – не можем понять причину. Клиент недоволен – другой ЧОП его не беспокоил, а мы вот начали. В итоге выяснилось, что было повреждение проводов, подходящих к одному из датчиков, и, чтобы не мучаться, предыдущий ЧОП его просто отключил. Но мы выявили проблему клиента, решили её и получили огромное внутреннее удовлетворение. Я такими моментами в своей работе очень горжусь.

– Сколько стоит пульт «Грома»?

– Более 30 миллионов рублей. Когда мы начинали – была планка в 100 объектов. Когда выросли в три раза – нужно было покупать новый пульт, и так дальше. Учитывая, что сейчас мы охраняем почти 7 тысяч объектов – это огромный комплекс. У нас несколько контуров защиты информации, а в октябре мы приобрели японскую автоматическую генераторную установку. Если раньше генераторы включались в ручном режиме – сейчас это происходит без участия человека. Программно уровень нашего оборудования позволяет нарастить множество функций, удобных для клиентов – это SMS-информирование, недавно мы запустили Telegram-канал. А совсем скоро наши клиенты смогут ставить имущество на охрану и отключать сигнализацию при помощи своего телефона – без магнитных ключей.

– Складывается впечатление, что вы работаете на уровне федеральных компаний. Это так?

– Лично я считаю, что мы круче. Потому что мы – охранное предприятие, оказывающее весь комплекс услуг. У федералов мониторинговый центр – сам по себе, а реагирование отдано местным игрокам. В нашем городе мы тоже работаем с федеральными ЧОПами. Но на условии, что все сообщения по объектам поступают на наш пульт напрямую – помню, что сначала москвичи были категорически против этого. И вот результат – у нас экипаж уже приехал на объект, отработал, а нам с федерального мониторингового центра только звонят и сообщают, что, мол, поступил сигнал к ним, надо выезжать. В этом и заключается наша особенность – мы охраняем, мы «мониторим», мы реагируем.

1 из 3
Гром, ассоциация безопасности (АБ)

ул. Хабаровская, 64
8 (3022) 211-211

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления