Город Станция по борьбе с болезнями в Чите объяснила слабый отлов собак низкими зарплатами

Станция по борьбе с болезнями в Чите объяснила слабый отлов собак низкими зарплатами

Зарплата ловца безнадзорных животных составляет всего 8 тысяч рублей.

Начальник Читинской станции по борьбе с болезнями Баир Жамбалов в ответе на обращение депутата гордумы Александра Щебенькова о большом количестве безнадзорных собак в городе сообщил, что отлов животных проводится силами двух ветеринаров на одном автомобиле, так как никто не приходит работать ловцом за 8 тысяч рублей, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 21 ноября помощник депутата.

Депутат написал обращение из-за большого количества жалоб, которые поступили от читинцев в в региональное отделение партии «Родина». По мнению Щебенькова, ситуация в Чите «кардинально не изменилась с 2015 года, когда 13 марта на улице Балейская произошла трагедия, в которой погиб мальчик от собачьих укусов».

Периодически сотрудники Читинской городской станции по борьбе с болезнями подвергаются нападению со стороны агрессивных защитников животных, также при отлове и транспортировке безнадзорные животные царапаются и кусаются. В связи с этим отсутствует желание поступить на эту должность. География обслуживаемой территории - от посёлка Зыково до посёлка Песчанка, включая все дачные кооперативы, с Пади Лапочка до санатория Молоковка», - написал в своём ответе Жамбалов.

В свою очередь начальник станции попросил Александра Щебенькова помочь в организации работы управляющих компаний, а также предприятий города по сбору и вывозу мусора: «Неудовлетворительная, ненадлежащая очистка территории от мусора и бытовых и пищевых отходов становится основной кормовой базой, что является главной причиной для скопления в стаи безнадзорных собак».

Как отмечает депутат, несправедливо возлагать всю ответственность за борьбу с бездомными собаками на станцию по борьбе с болезнями: «К решению проблемы должны быть причастны и местные власти, и государственные органы высшего уровня. Существует необходимость в увеличении финансирования, в создании штата специалистов с привлечением внимания общественности и зоозащитников. Совместные действия – это ключ к решению данной проблемы».

Первый в Забайкалье приют для бездомных собак открылся в Чите на территории исправительной колонии №3, которая выиграла объявленный мэрией Читы аукцион на право содержать отловленных собак, в 2016 году. Животных в него привозят специалисты ветеринарной службы, которые отлавливают их на улицах города.

Трагедия в Чите произошла в январе 2015 года - стая загрызла 10-летнего мальчика. За почти три года проблему бездомных животных власти полностью не решили, хотя в сентябре 2016-го первый питомник для собак появился в Чите на территории исправительной колонии №3, ещё через год приют открыли в Борзе

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления