CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

0 м/c,

689мм 30%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город обзор Женщины получают цветы, а #бабырулят – обзор соцсетей

Женщины получают цветы, а #бабырулят – обзор соцсетей

Весна - время следить за галками и жарить креветок на костре. Весна - время следить за галками и жарить креветок на костре.

Международный женский день прошёл в Забайкалье очень мило: с поздравлениями в соцсетях, нарисованными или настоящими цветами, восхвалением прекрасного пола. И не было борьбы за права женщин, связанных с ней громких лозунгов или постов с рассуждениями на тему. Хотя вроде бы и праздник из-за ущемления этих самых прав возник, и мужчины постарались, делая намедни далеко не самые современные заявления.

Например, депутат заксобрания Забайкальского края Сергей Михайлов на региональном женском форуме предложил обязать женщин-предпринимателей рожать по три ребёнка. Его предложение поддержал уполномоченный по правам человека в крае Николай Каргин. Сколько я ни силился найти хоть какую-нибудь реакцию на эти заявления в соцсетях, не вышло.

Тем не менее о современном раскладе сил между мужчинами и женщинами как минимум один пост был. «Большинство мужчин в мире – импотенты, у которых мало энергии (ци), вследствие чего они не способны на истинное созидание и продолжение рода. Поэтому бабы рулят», – написала в фейсбук (запрещённая в России экстремистская организация)е Ирина Карманова. В комментариях она уточнила, что говорит о духовной импотенции. В этом её заявление частично перекликается с позицией сенатора Совета Федерации от Забайкалья Баира Жамсуева – он считает, будто мужское начало на Земле стало ослабевать, из-за чего всё больше женщин вынуждены занимать руководящие посты. Сколько тут уважения к противоположному полу, определяйте сами.

Немного реабилитирует своих товарищей в руководящих верхах депутат Госдумы от Забайкалья Николай Говорин. В поздравлении он отметил, что женщины «способны освоить любое дело и достичь в нём успеха». Без всяких «но» и оглядки на слабохарактерных мужчин.

Продолжая тему 8 Марта – сотрудники ГИБДД на этой неделе останавливали водителей-женщин и вручали им цветы. Попутно напоминали о правилах безопасности. Акцию такую в регионе проводят ежегодно, но менее прекрасной она от этого не становится.

1 из 4

Члены регионального отделения всероссийской организации «Волонтёры Победы» решили поздравить женщин иначе – они прошлись по улицам Читы и записали обращения прохожих.

«Было интересно наблюдать за реакцией прохожих на наши поздравления, -делится волонтёр Элеонора Пашян. - Многие смотрели на нас заинтересованно. Кто-то охотно отвечал на наши вопросы и соглашался поучаствовать в видеоролике, а кто-то, наоборот, избегал и стеснялся камеры. Было приятно, что уличные музыканты согласились играть для нас всем известную «Батарейку». Двое мужчин даже остановились и наблюдали за нами из машины».

Такому отношению к читинцам противоречит пост советника председателя заксобрания края Романа Аплеева:

«А почему, Роман, вы так думаете? Неужели кажется, что настолько злые люди живут в Чите?» - недоумевает в комментариях Георг Алоян. Амплеев отвечает: «Сам такой... и людей знаю...» Потом и вовсе добавляет, что кое-кому желает смерти и знает, кто того же хочет для него. «Если бы сбылись твои, Рома, утро настало бы только для тебя», - саркастично выдаёт Дмитрий Зотов. Амплеев ставит лайк. Дружелюбный человек, что тут ещё скажешь.

Недолюбливает людей в Забайкалье, вероятно, и Юрий Скоробогатов, которому довелось выпить чаю с министром образования и науки России Ольгой Васильевой, когда та прилетела в Читу на несколько дней. «Резюмируя то, к чему всё сводится, всё больше понимаю, что Забайкалье я люблю больше за природу, чем за людей которые его населяют», - написал он на своей странице в фейсбук (запрещённая в России экстремистская организация)е после этой самой встречи.

Юрий Скоробогатов сидит вдали в бежевом пиджаке

К такому выводу активист пришёл после следующего: во время чаепития со студентами ЗабГУ Васильева выгнала из зала на 20 минут прессу, и люди стали гадать, что же такого министр решила обсудить с молодёжью. После нескольких услышанных предположений Скоробогатов и решил, что природа ему ближе, чем люди. «Пока самым популярным вариантом является агитация [за] Путина на отрезке в 20 минут без СМИ. Какие еще варианты?» - закинул он удочку в соцсети, но гадать никто не взялся. Сам он заявил, что публикацию по результатам общения с Васильевой решил попридержать. Впрочем, он может уже не торопиться - полная расшифровка закрытой встречи у нас уже опубликована. Там Юрий Скоробогатов говорит, что в популярности субкультуры АУЕ среди воспитанников детских домов в Забайкалье виноваты СМИ. Старая песня, в общем.

Кандидат би­оло­гичес­ких наук, про­фес­сор Забай­каль­ско­го го­сударс­твен­но­го университета Олег Корсун тем временем следит за весенними птицами. На своей странице в «Живом журнале» специалист написал, что первые наконец прилетели, и это даурские галки. «Инспектор Даурского заповедника Е.И. Волокитин сообщил, что 5 марта отметил первых галок в городе Борзя. Теперь ждём и в Чите. Несмотря на то, что ночами ещё -30, а на севере даже -40, весна идёт!» - отметил Корсун.

Даурская галка

Чувствуя наступление весны, Галина Муратова посвятила ей стихотворение.

Прониклись приближением тёплых деньков и два молодых человека, которых в Чите сфотографировал пользователь инстаграм (запрещённая в России экстремистская организация)а под ником dead_pool_7.7.7.

Наш коллега Андрей Филиппов ещё не до такой степени открылся мартовской погоде, но уже вовсю жарит шашлыки. Если их можно так назвать, конечно.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Завершаю обзор конкурсом, который проводит «Чита.Ру» в честь 8 Марта. Нужно угадать, чьи это прекрасные руки, и получить в подарок загадочный сертификат. Подсказка - все девушки работают у нас в компании, а ещё они все красивые и умные. Свои варианты нужно писать в комментариях под постом в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация). Итоги подводим 12 марта.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления