Город мнение Сходить на похороны и заработать 6 миллионов рублей

Сходить на похороны и заработать 6 миллионов рублей

Спикер заксобрания Забайкалья зарабатывает больше 6 млн рублей в год, платим ему мы, и он непонятно чем занимается.

Ключевые чиновники и депутаты в апреле и мае традиционно отчитываются о своих доходах в предыдущем году. Каждый год как сам условный рейтинг самых богатых чиновников региона, так и уровень оплаты труда некоторых из них вызывает удивление. Нет, у большинства из них вполне объяснимые зарплаты, да и вообще уровень оплаты труда в региональных и муниципальных государственных структурах вызывает вопросы, связанные скорее с недостаточным уровнем зарплат у рядовых исполнителей и руководителей невысокого ранга — работать во власти в Забайкальском крае давно просто невыгодно. Но в этом перечне всегда есть люди, которые получают деньги, резко контрастирующие со всем, что происходит в регионе.

В этом году в топ-5 самых богатых чиновников и депутатов региона попал депутат заксобрания и спикер этого представительного органа единоросс Игорь Лиханов. Мало в последние годы Лиханов не зарабатывал в принципе. Например, в 2016 году, когда он уже был спикером, его доход составил 4,1 миллиона рублей, через год — 4,538 миллиона рублей, и теперь вот — сразу 6,2 миллиона рублей, то есть рост за год на 35%.

Я бы на месте Лиханова объяснился — что происходит и откуда такие деньги (может, он, например, заработал на акциях или выгодно продал гараж). У Лиханова в 2018 году не было никаких заслуг перед регионом. Его партия провалила выборы в законодательное собрание, да и вообще Лиханов с соратниками по партии за последние 10 лет превратили «Единую Россию» из реально главной политической силы региона в ничего не значащее словосочетание.

Сам он на выборах набрал 1 682 голоса избирателя — меньше 5% от числа зарегистрированных в округе, опередив зарабатывающего меньше 500 тысяч рублей в год и никому не известного коммуниста Берга всего на 350 голосов. С какой радости Лиханов после всего этого опять стал спикером — никому не удосужились объяснить, хотя всем и понятно, что это просто максимально удобная фигура для исполнительной власти, которая при губернаторах Ильковском и Ждановой управляла заксобранием бездарно и крайне опасно для региона и его перспектив.

Если посмотреть на отчитывающихся о доходах чиновниках и депутатах, то в большинстве случаев понятно, чем человек занимается и примерно почему такие деньги. Самый богатый депутат Циношкин управляет крупнейшим в регионе угольным разрезом, который входит в структуру крупнейшей российской угольной компании. Депутат Нагель занимается крупным бизнесом. Депутат Шоколов — топ-менеджер Харанорской ГРЭС, руководитель администрации губернатора Сергей Нехаев — высокооплачиваемый чиновник федерального уровня, врио губернатора Осипов много лет проработал в бизнесе. Есть, конечно, и вопросы — например, совершенно непонятно, кто такой вице-премьер по инвестициям Чуркин и откуда такие деньги у руководителя Службы единого заказчика Гурулёва, но больше всего вопросов к Лиханову.

Просто потому, что совершенно непонятно, чем он занимается.

Лиханов ничего не определяет, не решает, не выступает ни с какими инициативами и не решает никаких проблем. Можно сколько угодно критиковать губернаторов, их замов, министров, руководителей краевых и муниципальных бюджетных учреждений, но всё равно ясно, что примерно они делают — даже когда воруют. Лиханов не ликвидирует последствия наводнений, не влияет на ликвидацию последствий катастрофических пожаров, не выбивает в Москве федеральные миллиарды, не разбирается с читинскими помойками.

Вот последние 10 новостей «Чита.Ру», в которых упоминается фамилия Лиханова:

- 30 апреля - годовой доход Лиханова;

- 19 апреля - Лиханов принял участие в похоронах первого заместителя руководителя администрации губернатора Сергея Трофимова;

- 8 марта - Лиханов заявил о невозможности развития Забайкалья без дешёвого электричества (да ладно?!);

- 6 марта - Лиханова исключили из президиума политсовета «Единой России» вместе с бывшим губернатором Ждановой;

- 27 сентября - Лиханов: Возраст выхода на пенсию для забайкальцев должен быть ниже из-за сурового климата;

- 27 сентября - Лиханов стал спикером;

- 27 сентября - Жданова поддержала Лиханова, как кандидата на пост спикера;

- 27 сентября - Лиханов заявил, что у него есть опыт и внутренняя готовность быть спикером (за такие-то деньги);

- 27 сентября - Лиханов стал претендентом на пост спикера заксобрания;

- 11 июля - Лиханов попросил всех забайкальцев материально поддержать пострадавших от наводнения.

Из 10 информационных поводов, которые за последние полгода были связаны с Лихановым, пять пришлись на день, когда его по решению губернатора Натальи Ждановой и её окружения переизбрали спикером заксобрания. После этого за восемь месяцев Лиханов сделал одно заявление, которое журналисты сочли возможным взять в ленту (я бы не стал брать — заявление про дешёвое электричество от Лиханова в таком ключе – это просто сотрясение воздуха), сходил на одни ставшие публичными похороны и — всё!

Регион горел, тонул, захлёбывался без денег, менял губернаторов, «Единая Россия» с треском проигрывала выборы, менялись законы, порядки, падали самолёты, врио губернатора Осипов за полгода успел перевернуть регион с ног на голову, сменилась структура краевого правительства, Россия и США согласовали план совместного полёта на Венеру, на Украине сменился президент, вышел последний сезон «Игры престолов», Rammstein выпустил первый за 10 лет альбом и два ядерных клипа, а спикер заксобрания Забайкальского края третьего созыва сходил на похороны, сообщил, что без дешёвого электричества плохо, и отчитался о заработке почти в полмиллиона рублей в месяц. И это, вообще-то, де-юре то ли первый, то ли второй — как посмотреть — человек в регионе.

Зарплата Лиханова демонстрирует региональной властной машине некоторые приоритеты — можно годами сидеть на де-факто ничего не значащей должности, ни на что не влиять, ни о чём общественно значимом не заботиться и быть самым богатым региональным чиновником. Для этого нужно просто не сопротивляться, не возмущаться, быть незаметным, удобным, приятным для тех, кто принимает решения.

Если вы не знаете, к чему это приводит — ну, пройдитесь пешком по центру города. Хотя бы даже по улице Ленина от Богомягкова до центральной площади. И когда будете идти от Курнатовского до Журавлёва, смотрите по сторонам особенно внимательно.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления