Город Мэрия представила дизайн-коды Читы – один из них бесплатно сделал активист

Мэрия представила дизайн-коды Читы – один из них бесплатно сделал активист

Накануне дизайн-код разрабатывал Пономаренко за 25 млн руб.

Администрация Читы на своём сайте в разделе «Объявления» опубликовала дизайны-коды вывесок и рекламы, а также нестационарных торговых помещений – правила для оформления рекламы, вывесок и ларьков на улицах Читы. В одном из документов общественник Максим Резвых узнал свой дизайн-код вывесок, который он в 2017 году опубликовал бесплатно для общественного пользования.

Предприниматель Егор Пономаренко в июне 2019 года в интервью «МК В Чите» заявил, что его «Региональный центр компетенции по развитию городской среды» вместе с Резвых с помощью этого дизайн-кода намерены решить проблему с обилием рекламы на улицах Бутина и Ленина. А уже осенью Фонд развития Забайкальского края, аккумулирующий в себе пожертвования региону от крупного бизнеса, заплатил центру компетенции Пономаренко 25 миллионов рублей за дизайн-код и эскиз благоустройства улиц Ленина и Бутина в Чите, но не опубликовал его.

Согласно описанию, дизайн-код для нестационарных торговых объектов разработал «Региональный центр компетенции по развитию городской среды». Данных о создателях в дизайн-коде вывесок и рекламы нет. Информации о юридическом статусе документов и стоимости их разработки на сайте также отсутствует.

Как уточнил ИА «Чита.Ру» общественник Максим Резвых, опубликованный дизайн-код по вывескам и рекламе — это его работа 2017 года: «Со мной никто от администрации не связывался по коду. По весне 2019 года меня на общественных началах приглашал к участию в разработке проекта благоустройства улиц Ленина и Бутина Егор Пономаренко, я должен был консультировать по поводу применения дизайн-кода. Сотрудничество было недолгим. Пригласили лишь на несколько встреч. До обсуждения вывесок и рекламы дело практически не дошло, там шла в основном подготовительная работа архитекторов. Больше меня не приглашали, поэтому судьбы проекта я не знаю».

На момент публикации комментарии администрации Читы и пресс-службы правительства Забайкальского края, являющегося учредителем фонда развития, ИА «Чита.Ру» получить не удалось. Егор Пономаренко отказался общаться с агентством на эту тему.

Создание центров компетенции городской среды и разработка дизайн-кодов городов – это часть нацпроекта президента Владимира Путина «Жильё и городская среда». Согласно рекомендациям Минстроя, этим центрам предстоит стать местными архитектурно-дизайнерскими студиями-школами, которые должны помогать властям делать проекты благоустройства городов. На начало февраля по стране было уже 55 таких центров, создавались они на базе госучреждений или учреждённых властями фондов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления