CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Не резиновое. Почему в Чите не строят новое кладбище?

Не резиновое. Почему в Чите не строят новое кладбище?

Мэрия планирует расширять старое кладбище, а не строить новое.

После того, как журналист «Чита.Ру» Юлия Скорнякова обнаружила на Центральном кладбище Читы горы мусора, и тему подхватил наш проект «Редколлегия Чита.Ру», мы не могли не задать несколько вопросов городской администрации. Что же происходит с кладбищем в Чите? Да ничего хорошего.

Первые захоронения на Центральном кладбище Читы датируются 1939 годом. Сейчас по предварительным расчётам здесь покоятся более 280 тысяч человек. Ежегодно хоронят порядка 4 тысяч. Уже несколько десятилетий кладбище переполнено. Относительно недавно говорили о строительстве нового — в лесу около мемориала в районе Смоленки, но сейчас мэрия Читы этот вариант не рассматривает. Более того, в ответе на официальный запрос ИА «Чита.Ру» в администрацию сказано, что проекта нового кладбища в городе нет.

Планируют расширять старое.

«Захоронения умерших производятся в границах отведённого земельного участка, и в настоящее время количество свободных мест сокращается. Администрацией Читы ведётся работа по увеличению площади существующего кладбища с учётом соблюдения санитарных норм размещения кладбищ от объектов строительства и благоустройства», — говорится в ответе на запрос.

В 2015 году экс-главный архитектор Читы Александр Михайлов сообщал о том, что мэрия согласовала с Росимуществом выделение земель лесного фонда около мемориала жертв политических репрессий возле Смоленки для создания нового кладбища.

«Сейчас управление архитектуры и городской комитет по управлению имуществом прорабатывают вопрос установления черты города. То есть, у нас есть внешняя черта — это городской округ, и внутренняя — это сам город. Земли лесного фонда не должны находиться в черте населённого пункта. Но мы согласовали с федеральным агентством включение этих территорий в земли города, чтобы использовать их под кладбище. Там будет и военное мемориальное кладбище, и гражданское», — говорил тогда Михайлов.

Уточнял, что это работа срочная: «Постараемся сделать всё в кратчайшие сроки, но, к сожалению, не всё зависит от нас».

От кого бы что ни зависело, но за пять лет вопрос с кладбищем не решился. Совсем. Правда, в 2018 году Михайлов вновь повторил, что кладбище перенесут и уточнил, что там будут и воинские захоронения, и репрессированных, и гражданское кладбище. Добавил, что перенос кладбища внесён в новую редакцию генерального плана.

«Аукцион на разработку внесения этих изменений в документ территориального планирования выиграла компания «Гипрогор». Разработку ведёт «Ленгипрогор». Он является дочерним предприятием Московской фирмы», — говорил архитектор.

Называл сроки — конец 2019 года. Ничего не изменилось до сих пор. Разве что теперь от варианта с мемориалом в Смоленке отказались без альтернативы. Вернее, альтернатива есть, но очень сомнительная — расширять действующее кладбище.

Нынешнее состояние Центрального кладбища Читы оставляет желать лучшего. Оно не только переполнено, но и замусорено. Причём, на это жалуются последние несколько лет, но лучше не становится.

Только за последний год было много сообщений о мусоре:

- жительница Читы 7 мая сфотографировала и прислала снимки свалок на могилах центрального кладбища города, куда во время подготовки к родительскому дню ссыпали мусор с других могил.

- читинцы сообщили о мусоре на городском кладбище, который не убирали с Родительского дня.

- житель Читы Алексей Бакшеев сфотографировал мусор на городском кладбище.

А вот пару недель назад Центральное кладбище посетила журналист ИА «Чита.Ру» Юлия Скорнякова.

Между этими новостями периодически появляются комментарии сити-менеджера Читы Александра Сапожникова. Вот он запретил допускать к работам в Чите замусорившие Центральное кладбище компании, а здесь потребовал жёстких мер по уборке кладбища, потому что разговоры уже не помогают.

Сейчас все кладбища города обслуживает ООО «СеБес». Сумма контракта 5,1 миллиона рублей.

«Работы по вывозу и захоронению твёрдых коммунальных отходов с территорий кладбищ Читы осуществляет ООО «Олерон+» из расчёта 549,49 рублей за один кубический метр», — говорится в ответе на официальный запрос в мэрию.

Горы мусора, отсутствие контейнеров — показатель всей этой работы.

1 из 4

Ситуация с Центральным кладбищем Читы очередной раз демонстрирует многолетнюю бездумную работу в никуда. Десять лет говорили о том, что новому кладбищу быть в Смоленке. Этот вариант ещё входил в генплан Читы 2009 года. В 2015-м сообщали, что удалось решить вопрос с согласованием земель, и вот-вот работы начнутся. Ещё через три года — ожидание нового генплана. И в результате всё это переливание из пустого в порожнее привело к тому, что никакого проекта нового кладбища нет и надо расширять старое.

Куда расширять, кстати, непонятно, потому что с запада кладбище зажато Объездным шоссе, с севера — Сухим ручьём, с востока крутой склон сопки, а с юга и вовсе овраг, который год от года подмывается и ползёт в сторону свежих могил.

При этом, кажется, власти Читы до конца не понимают катастрофичность ситуации. Одно дело, например, не построить детский бассейн. Не было, — и нет. Обойдутся. Но люди умирать не перестают. Их надо хоронить. Это не тот случай, когда можно ждать годами и не решать проблему. Но умудряются ждать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления