Город Парк Угольщиков. Срок истёк, но там болото

Парк Угольщиков. Срок истёк, но там болото

Вывеска паспорта объекта красноречивей любого журналиста.

Сцена с колоннами, мост через реку, детские и спортивные площадки, зона отдыха для молодёжи и даже площадка для фотоссесий — парк Угольщиков в Черновском районе Читы должен был уже к 1 октября превратиться в место притяжения жителей посёлка Восточный. Вообще-то благоустраивать парк в этом году не планировали, но фортуна улыбнулась, и федеральные деньги направили прямо на вот это всё — красивое. На носу конец октября, и мы решили проверить, как идёт благоустройство.

Редакция «Чита.Ру» в проекте «Прогулки по ремонтам» продолжает фиксировать для читателей и истории Читу в непростом 2020 году. Уже вышли материалы о реконструкции развязки на улице Магистральной, ремонте улиц Ленина, Тобольской и Богомягкова.

Открытие исторической аллеи в парке Угольщиков в День шахтёра в 2017 году

Власти города провели в 2019 году голосование за общественные пространства, которые должны были благоустроить в 2020 году за федеральные деньги. Победили проекты парка в микрорайоне Северный и Театральной площади. Горьковская аллея и парк Угольщиков заняли третье и четвёртое места. Однако позже мэрия решила парк Угольщиков благоустроить раньше улицы Горького и Театральной площади из-за ремонта дорог и реконструкции драмтеатра.

Аукцион на поиск подрядчика провели в июне. Заявки подали четыре компании, среди которых был выбран победитель — компания «Интеко-1».

Единственный учредитель и гендиректор компании — Карине Вараздатовна Бадасян. «Интеко-1» работает в Чите по госконтрактам с 2016 года. Эта же компания ремонтировала улицу Ленина, где летом этого года сити-менеджер Александр Сапожников своими руками сломал новый асфальт.

Контракт заключили 9 июля, однако спустя 10 дней заместитель главы администрации Читы Александр Ященко заявил, что подрядчик до сих пор не приступил к работе. Компании тогда пригрозили, что если она не начнёт работы в этот же день, контракт будет разорван.

По всей видимости, угрозы не сильно подействовали, потому что в августе в парке побывала прокуратура Черновского района и обнаружила, что подрядчик к работам по благоустройству даже не приступал, хотя их нужно было выполнить к 1 сентября.

Тут должна быть история про разорванный контракт, санкции, штрафы, но не будет. В августе выяснилось, что строители нашли на месте предполагаемого парка болото. В проектно-сметной документации болотистая местность не была указана, рабочим пришлось уплотнять грунт, чтобы решить проблему.

Проект благоустройства парка Угольщиков

Тогда директор строительной компании Августин Бадасян отмечал, что в проекте не было указано болото, так как его делали без геодезических исследований. Техника не могла проехать по такой местности и сотрудники компании начали работы вручную.

В сентябре из-за двигающихся сроков власти подписали с компанией дополнительное соглашение. Тогда же началась установка бордюров по периметру всего парка.

Как выглядит парк 15 октября

Сегодня в парке Угольщиков грохочет техника. Экскаватор возит грунт, лавируя между ямами и горами камней. Рабочие совещаются в стороне, машут рукой куда-то вдаль, где когда-то разместятся спортивные и детские площадки. Пока что там только грязь.

1 из 6

Один из рабочих подтверждает версию руководства — болото всё тормозит.

- А до холодов успеете? — спрашиваю.

- А где вы холод-то видите? — отвечают.

1 из 5

Согласно аукционной документации, в парке должны появиться скамейки, урны, вазоны для цветов, панно с головоломками, качели, качалки на пружинках, игровой комплекс для детей с ограниченными возможностями, песочница, карусель, уличные тренажёры. Всё это уже должно было быть сделано до 1 октября.

1 из 9

Пока что парк больше похож на переживший военные действия полигон. И представить трудно, что вместо этих труб и кучи песка будут лавочки, ровные дорожки и карусели. Но, к слову, бордюры по периметру и правда есть.

Вывеска паспорта объекта красноречивей любого журналиста. В осеннем пейзаже с лысыми деревьями и серостью всего вокруг смотрится особенно завораживающе.

Выступившая из-под земли вода пугает — не особо хочется гулять по парку в резиновых сапогах. Хотя рабочие нас заверили, что после уплотнения грунта воды не будет, и переживать не стоит.

В целом же вид парка не обнадёживает скорейшим завершением работ. Воображение отказывается рисовать хоть какую-то картинку будущего благоустройства.

По информации пресс-службы мэрии, о продлении сроков строительства речи не идёт. За каждый просроченный день компании капает пеня. Это прописано в контракте, где сообщается, что пеня устанавливается в размере одной трёхсотой от не уплаченной в срок суммы действующей ключевой ставки Центрального банка России. Общая сумма начисленных штрафов за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств не может превышать цену контракта. Кроме того, в администрации есть гарантийное письмо от подрядчика, в котором он обязуется завершить работу до 30 октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления