Город «Мангазея»: Добыча всё сложнее, запасы золота не вечны. Что дальше?

«Мангазея»: Добыча всё сложнее, запасы золота не вечны. Что дальше?

Об инвестициях, новых месторождениях и бедных рудах.

Ушедший 2020 год запомнился изменениями на рынке золота — с установлением исторических максимумов цен, снижением спроса на ценный металл со стороны Центрального Банка. Золотодобывающие компании активно инвестировали в развитие мощностей, освоение новых месторождений.

Группа компаний (ГК) «Мангазея» запускает горно-обогатительный комбинат (ГОК) в Наседкино в Забайкалье и получила лицензию на освоение участка Маячное. О ключевых инвестиционных проектах компании, состоянии отрасли и сложностях с добычей золота в России рассказал генеральный директор золотодобывающей компании «Мангазея Золото» Михаил Гусев.

Состояние отрасли и компании

— Как сейчас себя чувствует золотодобывающая промышленность России?

— Отрасль находится в прекрасной форме. Рост начался около 20 лет назад и с тех пор не останавливался: если в 1999 году показатель по добыче золота составлял 123,5 тонны, то к 2018 году объём добытого золота увеличился до 329,9 тонны. По данным Союза золотопромышленников России, в 2019 году общий объём добычи и производства золота составил уже 367,9 тонны. Согласно информации Ernst & Young, по итогам 2019 года Россия вышла на второе место в мире по производству золота.

Сегодня основной вклад в развитие отрасли вносят частные инвесторы. Здесь заметно влияние первой десятки крупнейших компаний. В 2019 году они обеспечили около 67% добычи и определяли ключевые направления развития отрасли.

Группа компаний «Мангазея» за 2019 год увеличила производство золота на 60% в сравнении с 2018-м. Мы чувствуем потенциал роста и планируем дальше наращивать производственные объёмы. За три квартала 2020 года мы обеспечили рост производства на 28% и увеличили выручку компании на 76% в связи с ростом цен на золото и увеличением объёмов добычи.

— Рынок золота ведёт себя непредсказуемо. Если с началом пандемии золото считалось самым надёжным капиталовложением и постоянно росло в цене, сейчас ситуация кардинально изменилась. В чём может крыться причина и когда ждать исправления ситуации? Что сейчас определяет спрос на золото?

— Подводить итоги года для отрасли в условиях неопределённости пока рано. Золотодобывающие компании почувствовали на себе влияние весеннего локдауна: хотя производство не остановилось, пришлось изменять схемы поставок, менять графики вахт, вкладываться в меры для защиты от COVID-19.

У проектов на стадии строительства возникали трудности с поставками оборудования из-за рубежа, шеф-монтажными (Организационно-техническое руководство монтажом оборудования) и пусконаладочными работами, так как доступ иностранных специалистов с заводов-изготовителей был ограничен. При этом даже если случится снижение добычи золота в 2021 году, оно будет компенсировано высокой ценой на металл.

Что касается золота как актива, 2020-й стал годом очень высокой изменчивости на финансовых рынках: сказалась и пандемия, и долгое ожидание итогов выборов в США. В 2020 году цена на золото побила исторический рекорд и сейчас колеблется у отметки в 143,4 тысячи рублей (1,9 тысячи долларов). Возможны новые корректировки, но в долгосрочной перспективе золото не утратит репутацию одного из самых надёжных активов.

— Ваша компания резко наращивает добычу золота и в 2021 году планирует присоединиться к 15 крупнейшим добытчикам золота в России. Благодаря чему это удалось и за счёт чего собираетесь дальше увеличивать показатели?

— У ГК «Мангазея» несколько месторождений на разных стадиях освоения. Главным событием года стало завершение строительства и начало пусконаладочных работ на Наседкино: запасы месторождения позволят нам работать без перебоя следующие 10 лет. Мы сейчас реализуем программу доразведки запасов, оцениваем потенциал Наседкино — до 30 тонн золота. В перспективе мы планируем ежегодно перерабатывать 1 миллион тонн руды и извлекать до 3 тонн золота. Во время пусконаладочных работ в текущем году мы ожидаем первые 500–600 килограммов золота на Наседкино. Для нас важно наладить полноценную работу фабрики на этом этапе.

На 2021 год всей группой компаний планируем выйти на уровень производства 2,5 тонны золота. При указанных объёмах производства ГК «Мангазея» рассчитывает войти в топ-15 крупнейших золотодобывающих компаний России. Дальнейший рост добычи будет связан с реализацией инвестиционных проектов.

Новые инвестиционные проекты и их перспективы

— Какие важнейшие инвестпроекты сейчас реализует ваша компания? Как они идут и когда дадут первую прибыль?

— Инвестиционные планы золотодобывающего направления бизнеса ГК «Мангазея» связаны с двумя ключевыми проектами. Компания изучает перспективы отработки Кочковского месторождения, где геологоразведочные работы закончены. Запасы месторождения — более 50 тонн золота. Горно-обогатительный комбинат (ГОК) на Кочковском месторождении сможем запустить в 2025 году, это увеличит объёмы производства золота по компании на 2,5–3 тонны в год.

В 40–50 километрах от Наседкино находится Итакинское месторождение, где мы ведём геологоразведочные работы. Его запасы оцениваются в 50–60 тонн золота. Если ожидания по запасам и технологии подтвердятся в 2021 году, планируем приступить к проектированию предприятия в 2022 году. В сентябре «Мангазея» получила лицензию на геологическое изучение, поиск и оценку полезных ископаемых на месторождении Маячное на 5 лет. Прогнозные ресурсы по месторождению — до 10 тонн золота. Маячное — небольшой объект, но это спутник Савкино и должен продлить жизненный цикл этого предприятия на 5–7 лет.

— Золотодобывающий комбинат в Наседкино планировалось запустить ещё в 2019 году, но из-за задержек с выдачей документов это не удалось. Когда месторождение даст первое золото?

— Всю первую половину года мы готовили Наседкино к запуску, с апреля начались холодные пуски (Опробование уже смонтированного технологического оборудования). Ведётся отладка процессов по всей технологической цепочке, которая состоит из дробления в три стадии, измельчения, гравитации (Процесс и технология обогащения полезных ископаемых с помощью силы тяжести, при которой минералы отделяются от пустой породы за счёт разницы их плотности и размера частиц), интенсивного цианирования (Способ извлечения золота и серебра из руд и концентратов избирательным растворением их в растворах цианидов щелочных металлов), сорбции и десорбции (Концентрирование руды). Благодаря тщательной отладке технологических процессов по всей цепочке мы вывели золотоизвлекательную фабрику на проектное извлечение золота около 90%. Сейчас там продолжаются пусконаладочные работы с упором на отладку систем автоматизации и технологических режимов.

— Разработка месторождения Наседкино будет длиться около 10 лет, а общий объём инвестиций в проект составил 13,6 миллиарда рублей. Это исключительно средства компании «Мангазея» или предусмотрены и государственные субсидии? Каковы главные источники финансирования ваших инвестпроектов?

— Инвестиции на развитие Наседкино направлялись в том числе из собственных средств золотодобывающего направления бизнеса ГК «Мангазея», ведь мы много лет успешно работали на других забайкальских месторождениях. Также привлекались заёмные средства банка «Открытие»*: около 15,2 миллиарда рублей (200 миллионов долларов) мы получили на рефинансирование кредитного портфеля и строительство ГОК на месторождении Наседкино.

Государство выделило нам инфраструктурную субсидию на строительство электросетей до месторождения Наседкино — 763 миллионов рублей. Реконструкция завершена, электросети введены в эксплуатацию.

Также к запуску предприятия за счёт собственных средств построена автомобильная дорога с 80-тонным мостом, соединяющая федеральную трассу с посёлками Верхняя Давенда, Кислый Ключ и Чалдонка; линия электропередач; главная понижающая подстанция напряжением 110/6 киловатт.

Пандемия и истощение золотых запасов в России

— Компания работает в Забайкальском крае, где находится самая протяжённая граница с Китаем. Влияет ли это на работу в пандемию? Как вообще компания справляется с возникшими по этой причине сложностями?

— Долгое время ситуация с коронавирусом в Забайкалье была стабильной по сравнению со столицей и крупными мегаполисами. Существенный рост начался только осенью. Что касается добывающего бизнеса, были и остаются сложности с поставками запасных частей, шеф-монтажом и пусконаладкой зарубежного оборудования. Но сейчас работа штатная с соблюдением всех требований к безопасности как на фабрике, так и в вахтовом посёлке.

— В последние годы наблюдается истощение легкообогатимых запасов золота. Многие компании сейчас берутся даже за разработку «невыгодных» месторождений — где содержание золота составляет меньше грамма на тонну. Как вы оцените дальнейшую перспективу развития рынка?

— В среднем содержание золота в отрабатываемых месторождениях снижается, сложность технологии возрастает. Думаю, в ближайшие 20 лет будут осваиваться месторождения в тяжёлых логистических условиях, с бедными рудами либо с использованием сложных технологий.

— Ещё одна проблема, которая стоит перед золотодобытчиками, — упорные руды, из которых невозможно добыть золото традиционными способами. В России в них уже 20–40% запасов золота. Как решать эту проблему?

— Упорных руд на рынке становится всё больше, это подтверждается растущим интересом к автоклавному производству. Тому самому решению проблемы. Простых активов становится всё меньше, конкуренция за них очень высокая и цена тоже.

Спрос на месторождения с упорными рудами ниже, несмотря на то что запасы могут быть существенными. Проектирование и строительство автоклава требует специфического опыта и существенных вложений. Если 30–40 лет назад в мире не было ни одного автоклава, то сегодня их уже 15, в России два появились за последние семь лет. Сложность работы с упорными рудами ещё и в том, что технология непростая и требует детального изучения, технологических испытаний, а лабораторные тесты приходится заказывать за границей: в России нет нужного уровня экспертизы по автоклавному выщелачиванию руды.

Экономика автоклава начинает работать при больших объёмах переработки концентратов, соответственно, нужна ресурсная база для принятия решения о строительстве автоклава. Мало кто на это идёт, хотя возможности для бизнеса широкие: например, в том, чтобы оказывать услуги по переработке руды другим компаниям.

— Если сравнивать с крупными мировыми компаниями, российские добытчики получают золото по меньшей себестоимости. Это делает рынок привлекательным для отечественных и зарубежных инвесторов. Смогут ли российские компании воспользоваться таким благоприятным моментом, нарастить денежные потоки и провести некую трансформацию рынка?

— Во-первых, в России не самая низкая себестоимость добычи золота: в Латинской Америке и Африке есть предприятия, где она ниже. Тем не менее на фоне цены на металл широкий перечень государственных программ, среди которых территории опережающего развития, региональные инвестиционные проекты, всевозможные субсидии. Также это безусловный стимул для развития рынка. На себестоимость влияют более низкие цены на энергоносители, хотя многие фабрики работают на дизеле, и средний уровень зарплат. На фонд оплаты труда приходится 30–40% всех расходов. Конечно, в этом есть драйвер для роста рынка.

— Может ли частный инвестор, не располагающий опытом в отрасли, а только располагающий деньгами, сегодня войти в золотодобывающую промышленность? Рекомендуете ли вы это инвесторам?

— Это сложно, но если запускать такой бизнес, заходить нужно с реально хорошей командой — в отрасли серьёзная проблема с кадрами. На Наседкино мы привезли специалистов из всех регионов. Также важно качество активов: это комбинация количества запасов, удобства их отработки, технологии, географии и логистики. В стране много месторождений, которые ещё долго не будут разрабатываться из-за малого количества запасов и низких содержаний. Или по причине труднодоступности.

На рынке есть месторождения, которые длительное время находятся в продаже, лицензии продлеваются, отзываются. Существует ряд примеров, когда месторождения с запасами в 10 тонн золота не разрабатываются, так как небольшие компании не могут потянуть расходы, а крупные не берут из-за скромных размеров месторождения.

Советовать я не возьмусь, но на успех заметно влияет опыт команды, серьёзное отношение к проектированию и строительству и ответственность за своё дело.

Мангазея Золото, горнодобывающая компания

ул. Костюшко-Григоровича, 5 (отель Монблан, 4, 6 этаж)
8 495 647 5555

*ПАО «ФК Открытие» генеральная лицензия на осуществления банковских операций №2209 ЦБ РФ от 24.11.2014

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления