Город обзор Лёха Кочегар, концлагеря для собак и легендарный ларёк — обзор недели

Лёха Кочегар, концлагеря для собак и легендарный ларёк — обзор недели

Самое интересное за неделю.

В свежем разборе уходящей недели: зоозащитники нашли «концлагерь для собак» в Чите; легендарный киоск убрали с перекрёстка Бутина и Чайковского; редколлегия о том, что делать с бездомными собаками, и дополнительные сроки правления Путина.

Коронавирус

Сейчас в регионе общее число заражённых за весь период пандемии составляет 41 610 человек, выздоровевших — 40 124, умерли 805 забайкальцев. В моногоспиталях края 51 человек находится в тяжёлом состоянии и 23 человека подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких.

Врачи 9 апреля выявили 45 новых случаев заболевания коронавирусом у забайкальцев. Такое же число заболевших было 9 сентября 2020 года, когда начиналась вторая «волна».

Разборки Кочегара

Блогер Алексей Закружный, известный как Лёха Кочегар, на прошедшей неделе устроил разборки с пассажиром автобуса. Видео конфликта в ИА «Чита.Ру» прислал очевидец.

По словам Лёхи Кочегара, он зашёл в автобус, чтобы доехать с Зенитки до Советской, кондуктор попросила его надеть маску, хотя «пол-автобуса сидело без масок». Закружный надел маску, продолжил снимать видео и начал задавать вопросы женщине. Одному из пассажиров не понравилось, что Кочегар «качал права», поэтому тот предложил ему подраться.

«Лучшая защита — это нападение. Он же позвал» — комментирует Закружный.

В мае 2020 года следственный комитет России по Забайкальскому краю возбудил уголовное дело на Алексея Закружного за призывы к несоблюдению ограничительных мер в самоизоляцию и массовым беспорядкам. В итоге Железнодорожный районный суд Читы 11 февраля 2021 года признал блогера виновным и приговорил его к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы условно. Также суд запретил ему два года выступать публично и комментировать других, в том числе в интернете.

«Концлагерь для собак» в Чите

Зоозащитники прислали в редакцию ИА «Чита.Ру» видео снятое в ИК-3, где отловленных в Чите собак содержат с нарушениями в условиях «концлагеря». Около 200 собак содержатся на территории 60–80 квадратных метров и «загрызают друг друга».

В пресс-службе УФСИН не стали комментировать ситуацию, отметив, что в происходящем сейчас разбираются, и позже появится официальный комментарий. Там также не смогли сказать, действительно ли это видео снято в приюте при ИК-3.

Читинская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Забайкальского края начала проверку по поводу опубликованного видео.

Приют в ИК №3 работает с августа 2016 года. Там находятся животные, отловленные специалистами ветеринарной службы города. Замначальника колонии Алексей Рыбаков говорил, что питомцы находятся в вольерах, уход за собаками осуществляют пять осуждённых.

Жители Домны прислали в редакцию ИА «Чита.Ру» видео, на котором дети идут со школы в сопровождении большой стаи собак.

После публикации в СМИ сообщений о бездомных собаках в селе Домна прокуратура начала проверку работы специализированных организаций по обращению с безнадзорными животными. После выяснилось, что животных не отлавливают из-за отсутствия средств.

Что делать с бездомными собаками?

В новом выпуске «Редколлегии» редактор «Чита.Ру» Екатерина Шайтанова и журналист Анастасия Журавлёва поговорили о том, как бороться с проблемой уличных животных и заслуживают ли те права на жизнь. И возможно ли решить проблему гуманно в том регионе, где губернатор заявляет о необходимости «удалить собак» с улиц города, а сити-менеджер обещает помочь и пропадает?

Легендарный ларёк у «Родины»

Власти Читы 6 апреля снесли легендарный киоск, который много лет стоял на перекрёстке Бутина и Чайковского у бывшего кинотеатра «Родина», из-за того, что закончился срок действия договора аренды на землю.

От конструкции не осталось и следа.

1 из 2

Путин и законы

На прошедшей неделе президент Владимир Путин подписал закон, позволяющий ему снова баллотироваться на пост президента.

Благодаря внесённым в конституцию поправкам, Владимир Путин может занимать свой пост ещё два срока.

Документ также позволяет Центризбиркому досрочно прекращать полномочия члена регионального избиркома, сокращать информацию о кандидатах в бюллетене для голосования, если в него внесено более 10 кандидатов или списков кандидатов и увеличивать количество переносных ящиков для голосования вне помещений.

Государственная дума 10 марта 2020 года поддержала предложение депутата от «Единой России» Валентины Терешковой об обнулении президентских сроков Владимира Путина. В Чите 22 марта 2020 года прошёл митинг активистов движения «Гражданская солидарность» против этого предложения. Однако оно было внесено в список предложенных поправок для голосования, которые, по данным ЦИК, поддержали 77,92% проголосовавших. Голосование по поправкам к Конституции прошло с 25 июня по 1 июля 2020 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления