Город обзор Умные остановки, кашляющие бомжи, костры из книг и русофобы в разборе недели

Умные остановки, кашляющие бомжи, костры из книг и русофобы в разборе недели

Смею предположить, что масштабы махинаций с бюджетными деньгами в Забайкальском крае к 2020-2021 году достигли фантастического размаха, масштабы которого, насколько я могу судить, чётко понимают всего два человека.

Неделя в Забайкалье выдалась плодотворной на громкие и не слишком приятные информационные поводы. Реки в измученном наводнениями регионе продолжили подъём, Фонд развития расходовал деньги жертвователей с нарушениями, а интерес к вакцинации стал затухать. Другие события обсудили в своих колонках журналисты и редакторы «Чита.Ру».

Екатерина Шайтанова: «Умные остановки» превратились в глупые, чиновники остались, какими были

«Умные остановки» общественного транспорта перестали работать в Чите - их и было-то всего три на весь город, а теперь и вовсе ни одной — на них нет больше электронного табло, на котором можно отследить свой троллейбус, нельзя зарядить телефон и подключиться к бесплатному Wi-Fi, нет собственного освещения. В общем, такие же остановки, как и все другие.

Честно говоря, я сразу сомневалась в ответственных за это - они обычную-то остановку, без способностей, не могут с первой попытки поставить правильно.

А тут умные. Ещё и несколько. Ну, какова вероятность успеха?

Остановки монтировали этой зимой со срывом сроков, потратили 4,1 миллиона рублей. Теперь они глупые и не работают (и это я не про остановки, хотя и про остановки), и власти города на этой неделе объяснили это так:

«Работа модулей ожидания на остановках общественного транспорта «Кафедральный собор», «Дом офицеров», «Микрорайон Октябрьский» временно ограничена в связи с необходимостью выполнения работ по интеграции оборудования с системой обеспечения вызовов экстренных оперативных служб по единому номеру «112», а также с АПК «Безопасный город».

Вчитайтесь в эти строчки, это прекрасный ответ. В нём вся ответственность как будто бы валится на «Безопасный город» и нет никакого намёка на то, насколько это временно.

Мы отдельно спросим про эту историю у «Безопасного города» - что-то мне подсказывает, что они очень удивятся, узнав, кого мэрия назначила крайним во всей этой вакханалии. Мы отдельно выясним, как эти остановки заказывались, ставились и оплачивались - что-то мне подсказывает, что там опять кто-то вляпался в отмыв бабла.

Но поговорить я хочу не об этом, а о попытке заменить собственный интеллект интеллектом вещей. Я не исключаю, что в прекрасном будущем нас ждёт появление умных скамеек (принимают форму тела), и умных урн (сами бегут за прохожим и сортируют мусор), и, может быть, даже умного теплоснабжения, умного освещения и умного горводоканала (для этого, кстати, можно ничего не делать. Просто сказать, что это всё просто временно отключено и не интегрировано. Но оно умное!)

У меня плохие новости: так ничего не выйдет. Для повышения интеллекта нужно читать хорошие книги, говорить с мудрыми людьми, слушать сложные лекции, пить витамин B и бесконечно анализировать собственный прогресс. И не мутить с остановками.

Редколлегия: Грамота, деньги или чёрный пиар?

Зачем чиновникам грамоты и почему руководители региона вместо грамот назначают себе заоблачные зарплаты?

Андрей Козлов: Двухголовая гидра

Журналист «Чита.Ру» Дарья Кливенкова на неделе выпустила расследование по поводу реализации госконтрактов на установку в окрестностях Читы камер фиксации нарушений ПДД.

Очень коротко суть текста в том, что никому неизвестная в Чите контора под названием «Евро Инвест» в течение уже 2 лет зачем-то (мало кто понимает – зачем, потому что контракты реализуются на принципах концессии – деньги они будут получать потом) выигрывает госконтракты на установку этих камер, срывает все сроки их реализации, но при этом позволяет себе вертеть всеми практически правоохранительными и надзорными органами, которые по совершенно неведомым причинам не могут урезонить эту организацию.

Правительство края во главе с губернатором Александром Осиповым тоже по совершенно непонятным, необъяснимым и необъясняемым причинам покрывает эту контору. В 2021 году дошли до того, что стали публично и официально лгать – лишь бы выгородить «Евро Инвест». Журналист Дарья Кливенкова поймала их на лжи, просто прокатившись до Арахлея, просто предположив, что никаких камер в реальности не существует. Она не прокурор, не следователь и не специалист краевого минстроя. Она просто прокатилась до Арахлея.

«Евро Инвест» не боится ничего и, видимо, никого. Устанавливаемое ими оборудование не выдерживает норм федерального законодательства, нарушает принципы работы МВД, создаёт проблемы в реализации президентских нацпроектов, вынуждает контролирующие структуры выпускать бумаги, в которых виновники происходящего выставляются пострадавшими.

Но краевой минстрой с упорством проклятых утверждает, что с «Евро Инвестом» всё в порядке, и вот-вот всё будет. А губернатор требует менять техзадание на госконтракт так, чтобы оно обходило федеральный закон, но устраивало подрядчика.

Наблюдать за этим жутко. Я хотел написать – «и интересно, и жутко» - но передумал. Ничего интересного в этом давно нет. Подобного рода истории при губернаторе Осипове стали нормой, равно как нормой стало нежелание правоохранительных и надзорных органов хоть как-то пресекать происходящее.

Все эти истории с камерами, а ещё с пожарными депо (которые строятся с намеренным увеличением стоимости за счёт федеральных денег), с дизайн-кодом Читы (на котором в пустоту уплыли 25 миллионов рублей из Фонда развития Забайкальского края) и несколько десятков других всплывших в СМИ как бы это помягче сказать… нарушений – это лишь верхушка айсберга.

Смею предположить, что масштабы махинаций с бюджетными деньгами в Забайкальском крае к 2020-2021 году достигли фантастического размаха, масштабы которого, насколько я могу судить, чётко понимают всего два человека. Оба работают в прямоугольном здании в центре Читы, и я бы предпочёл не называть их фамилии, чтобы не вляпаться в судебные разбирательства. Да, и денег стало почти в два раза больше. Но и махинации давно вышли за осознаваемые нами рамки.

Эти махинации реализуются без особых попыток скрыть происходящее – дизайн-код и камеры фиксации нарушений ПДД тому пример. Я уверен, что у тех организаций, которых принято обобщать страшным словом «силовики», достаточно опыта, знаний и, самое главное, информации для того, чтобы всё это если не пресечь полностью на корню, то хотя бы вмешаться в самые явные нарушения, благодаря которым в карманах у наглых и циничных людей растворяются сотни миллионов рублей, которые мы всем миром собирали в самых разных государственных бюджетах. И я почти уверен, что они про всё знают.

Мне хочется верить в то, что это бездействие в историях, в которых все ждут хоть какой-то реакции, связано с политическими, а не какими-то другими, гораздо более приземлёнными причинами. Это в том числе дарит надежду на то, что когда-то политическая целесообразность позволит остановить это катастрофическое выливание народных денег в клоаку личного обогащения узкой группы крайне наглых товарищей.

Анастасия Журавлёва: #ЯмыМитч

Митч

Ещё одно событие, подтверждающее, что человек — самое жестокое существо на планете, произошло на этой неделе. В микрорайоне Молодёжный в посёлке КСК пьяные люди сбросили с 4-го этажа собаку. Собаку, которая изначально была не в равных силах с пьяными отморозками.

По счастливой случайности, мужчина по имени Дмитрий увидел этот беспредел, спустился и забрал собаку к себе. Более того, он не испугался и зашёл в квартиру к тем людям, сфотографировал их и вызвал полицию.

Позже собаку забрали в приют для животных-инвалидов «Верность» и назвали Митчем. Медицинский осмотр показал, что у Митча тромб, перелом бедренной кости и многочисленные ушибы.

Обсуждать моральный облик этих людей не имеет никакого смысла. В этой истории меня задевает другое. Очень часто в комментариях в соцсетях под этой историей люди писали: «А следующий кто? Человек?», «А если бы вместо собаки был человек?» и подобные комментарии. Ничего безобидного, но если вслушаться в вопрос, то мне становится не по себе.

Всё потому, что за такими формулировками скрывается следующее – «человек лучше животного». В данном случае – «человек лучше собаки». Именно с такими же мыслями скидывали те отдыхающие собаку с 4-го этажа. Только они, понимая своё «превосходство», выразили его в действиях.

Люди, поймите, что мы с вами ничем не лучше животных. Ну ничем. Все войны на планете, нищета, экологические катастрофы – дело рук человека, а не таких, как Митч. Надо просто это понять и донести эту мысль до следующих поколений.

Разве эти несчастные животные заслуживают такого отношения со стороны того, у кого вроде как разум есть? Многие из собак и кошек и так никому не нужны, живут на улице и изо дня в день занимаются только поиском еды. Городская и краевая власти не могут деньги найти на приют, а сами даже не обращались к крупным компаниям региона, у некоторых из них есть благотворительные программы и они могут помочь.

В таких ситуациях многое держится как раз на частных приютах, которые открывают люди, небогатые деньгами, но богатые добротой и состраданием. Давайте учиться у них и у Дмитрия. Надо срочно менять отношение к животным в этой стране и перестать позорить самих себя.

Дарья Кливенкова: Униженные и оскорблённые читинские бомжи

Неделя началась со странного сообщения о том, что бездомный (а может быть, просто очень неопрятный и пьяный) мужчина специально кашляет на прохожих на улице Ленина в Чите у входа в парк Дома офицеров. Мы поспрашивали наших подписчиков в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) – оказалось, его многие видели. Иногда он кашляет, иногда просто песни поёт. Можно было бы списать это на безумие конкретного мужчины, но историю прокомментировали и уровень сюра возрос.

Директор Дома офицеров Сергей Жеребцов сначала стал перекладывать ответственность за происходящее на городскую власть — мол, бездомный топчет землю администрации, она пусть и разбирается. А дальше Жеребцов ещё добавил, что каждое лето у них в парке появляются «новые персонажи» — так как многие бомжи зимой умирают на улицах. Обновление бездомных, по его словам, происходит каждое лето вот уже 10 лет.

Первая реакция на слова — хочется обвинить в цинизме. Бить себя в грудь и кричать — это же живые люди со сложной и трудной жизнью, страдающие и нуждающиеся в руке помощи. А потом я вспоминаю, в какой стране мы живём, и становится понятно, что не в директоре дело, это установка всей страны.

Нет у нас в России (что уж говорить о Чите) отлаженной и работающей системы помощи бездомным людям. Не вижу я результатов, давно не пишут о них в громких релизах. Думаю, где-то работают потихоньку соцприюты, церковь кормит бездомных своими силами — все они борются с ветряными мельницами. Не с причинами того, почему люди оказываются на улице. Причины-то должно устранять государство, но пока президент Владимир Путин просто озвучивает очевидное и называет бедность одной из нерешённых проблем страны.

В Чите бездомные могут надеяться только на то, что пройдёт мимо сити-менеджер Александр Сапожников и нальёт тарелку борща, снимаясь на камеру. Может, даже бросит шубу с барского плеча. Или пиджак.

Руководство города никогда не отличалось тактом в этих вопросах. Все помнят, как бывший мэр Читы, ныне покойный Анатолий Михалёв, в 2011 году заявил, что бомжи – это беда и, к его сожалению, их нельзя отстреливать. Потом он попытался свести всё к неудачной шутке.

На мой взгляд, эта неудачная шутка главы города отражает желание всех не видеть проблемы. Убрать её, чего она тут маячит? Решать, что ли, её как-то надо?

Бездомные есть во всём мире. Они есть в России, наверное, с момента её становления. А жалеть их только Фёдор Михайлович Достоевский умел. Остальные умеют спихивать проблему друг другу и считать, сколько человек замёрзли насмерть зимой.

Счастливый финал со спасением бездомного даже у героя Билла Мюррея из «Дня сурка» не с первого раза получился. Что уж говорить о нас, верно? Но он хотя бы раз за разом пытался. А у нас на словах складно не получается. Так, чтобы стыдно не было.

Наталья Володькина: Хорошие люди не жгут книги

На прошедшей неделе в Чите состоялся далеко не первый и, уж поверьте, не последний факт вандализма. Подростки жгли книги в беседке около библиотеки имени Пушкина на площади Декабристов. Этот костёр не был призван согреть, это не был акт протеста, это была как будто просто шалость.

Когда я об этом узнала, то первое, что подумала: «Как же так? Это же книги!» Следом была мысль о том, что, слава богу, никто не пострадал. А затем был ворох всяких мыслей, некоторые из которых даже были противоречивыми.

Само произошедшее не является чем-то совсем неожиданным – в этой беседке, да и вообще на площади Декабристов нередко собираются компании людей – детей, подростков, молодёжи. Об этом рассказывали жители близлежащих домов. Как говорили жители, там регулярно пьют, курят, шумят и ругаются матом. Это, конечно, создаёт определённые вопросы к полиции и городской администрации – почему никто из них не поспособствовал прекращению этих безобразий.

Но вернёмся к самому инциденту. Только задумайтесь о том, насколько это злая ирония – дети жгли книги около библиотеки. И ведь понятно, что если они совершили этот поступок, то не осознавали весь ужас.

Книги в моём понимании – это нечто почти святое и абсолютно неприкосновенное. Люди, которые плохо к книгам относятся, – ужасно глупы. Жечь книги около библиотеки – верх бескультурья. Дети, которые в тёмное время суток находятся не дома, а где-то в неизвестной компании, рискуют не вернуться домой никогда.

Родители всегда в ответе за поступки своих детей. Потому что надо вкладывать в детей только хорошее – добро, милосердие, сострадание. Плохому дети научатся и так – на улице, во дворе или за его пределами. Есть дети, в которых вложили много хорошего, такими детьми обычно гордятся и хвастаются знакомым. А вот в детей, которые мучают животных, курят, пьют алкоголь, жгут книги, родители вложили что-то неправильное или вообще ничего не вложили.

Участников сожжения книг сняла на камеру читинская общественница Марина Савватеева. Это означает, что их точно найдут. И накажут. Точнее, не их самих, а родителей. И знаете что? Пусть! Это закономерный итог того воспитания, которое они дали своим детям.

Варвара Лебедева: Любимая ж*%@ — лучшая подушка

Много пришлось думать про филейные части после того, как министр природных ресурсов Камчатки Алексей Кумарьков съездил в Забайкалье и нашёл задницу в Петровске-Забайкальском.

Тут можно с разных сторон посмотреть, но давайте посмотрим сзади. Обидно ли сравнение с задницей? Без ягодичных мышц и жира нам всем было бы больно сидеть, а ещё мы бы не смогли ходить и держаться прямо, потому что эти мышцы — одни из самых мощных в человеческом теле, отвечают за движение бедра, и ещё много-много анатомических подробностей.

Прекрасные тылы натурщиц воспел в своё время не один художник, скульптор и поэт. Одна из античных статуй, Венера Каллипига, буквально — Венера Прекраснозадая.

Статуя Венеры Каллипиги

А случалось ли вам приникать головой или ладонью к тыльным участкам тела любимого человека? Есть ли более уютная подушка и более действенный антистресс для ценителей? То-то же.

Но, вдоволь полюбовавшись ягодицами, я спрошу себя: а чего тебя-то это так задело? Раз не обидно и красиво. А потому что для меня оскорбление (любыми словами) чьей-то родной местности, пусть маленькой, пусть страшненькой — это про любовь и про обесценивание. Как обозвать жирухой ту, кто для мужа, детей или безмолвного обожателя — богиня, добрая и уютная. Как брезгливо отвернуться от грязного щенка, которого кто-то другой поднимет, отмоет и всю его щенячью жизнь будет целовать в мордочку. Как смеяться над плохо одетым одноклассником, которому эту нелепую одёжку нищая мать шила ночами.

Я люблю свою землю со всеми помойками, да. И кто бы приезжий как ни назвал — не перестану любить. Мне ближе взгляд тех, кто своих корней не забывает, а чужие — не трогает. Приятно было читать, как чемпионка-красавица-спортсменка Ляйсан Утяшева и её муж-комик-ведущий Павел Воля каждый год стараются съездить в Раёвку, башкирское село, откуда родом Ляйсан. А это менее 20 тысяч человек, огороды, степи, скот. Для Утяшевой и Воли, а также их детей с модными именами — место силы, как они говорят.

И про Ильича из Little Big, который, признавшись всем в любви к Соне Таюрской, первым почти делом взял её в роуд-трип в Усть-Борзю Забайкальского края. И нашли они тут не задницу, а Неваду и Новую Зеландию (пусть и с убитыми дорогами). Сама же Соня повезла Ильича в её родное село Оса Иркутской области. И все Евровидения потенциальные, просмотры на ютубе и скандальность не помешали им говорить с трепетом и болью о родных местах.

Илья Прусикин из Little Big и указатель перед въездом в Усть-Борзю

Так что я бы не искала, где погрязнее. Хоть чумазая, но родина. И поэтому даже не скажу, кто бесит больше: местные «отсюда надо валить» или приезжие «ну и ж*%@ тут у вас».

Егор Захаров: Оп, русофоб

Депутаты Госдумы, досиживающие последние дни перед сменой состава парламента, продолжили заниматься тем, чем успешно занимались весь срок. В приступе патриотизма они придумали закон о наказании русофобов. Признаться, мне это понятие казалось каким-то очень дремучим политическим штампом. Есть вот либерасты, есть, прости Господи, гейропейцы, есть госдеповские тролли — и все они, разумеется, русофобы. Этой камарилье депутаты готовятся запретить въезд в священную нашу державу.

Ан нет - вон серьёзное государственное издание использует это слово в заголовке, цитируя целого главу комитета Госдумы. И тут же ещё один серьёзный мужчина говорит о том, как закон будет работать. Смысл высказывания этих людей можно оставить без внимания - у них сейчас такой период, что они много и красиво говорят. А неосторожное слово в их адрес может быть признано деятельностью, создающей негативное отношение к кандидату.

Поэтому давайте посмотрим, кого законопроект предлагает считать русофобами: «Если возбуждают ненависть, вражду, унижают людей по национальному, расовому, религиозному, языковому признаку; оскорбляют память защитников Отечества, унижают честь и достоинство ветеранов Великой Отечественной войны, оскверняют символы воинской славы России, уничтожают (повреждают) воинские захоронения, памятники, стелы, обелиски и другие мемориалы, увековечивающие память погибших при защите Отечества» (цитата с сайта партии, в которой состоят разработчики документа - ред.).

До конца непонятно, перестанут пускать в Россию человека, который унижает только русских? А если он унижает бурят или украинцев? А вот те, кто нападает на многонациональное население Евросоюза, они тоже русофобы? А вот тех негодяев, которые завалили мусором окраины Мемориала трудовой и боевой славы забайкальцев, из России будут высылать? Или просто внесут в какой-нибудь список?

Разработчики закона, очевидно и не хотели вникать в такие тонкости. Их цель, как мне кажется, создать видимость заботы о россиянах, защиты их от неизвестных -фобов. Потому что такая «работа» не обязывает ни к чему.

Зачем разбираться с ценами на бензин, бороться с телефонными и пирамидальными мошенниками, искать пути решения мусорных проблем, спасать умирающую медицину. Лучше носиться вокруг чучела русофоба.

Редколлегия: Заложники здравоохранения

Редакторы «Чита.Ру» Андрей Козлов и Екатерина Шайтанова обсуждают, что происходит со здравоохранением в стране.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления