Город мнение Оп, русофоб, или Что придумали депутаты в приступе патриотизма

Оп, русофоб, или Что придумали депутаты в приступе патриотизма

До конца непонятно, перестанут пускать в Россию человека, который унижает только русских? А если он унижает бурят или украинцев?

Депутаты Госдумы, досиживающие последние дни перед сменой состава парламента, продолжили заниматься тем, чем успешно занимались весь срок. В приступе патриотизма они придумали закон о наказании русофобов. Признаться, мне это понятие казалось каким-то очень дремучим политическим штампом. Есть вот либерасты, есть, прости Господи, гейропейцы, есть госдеповские тролли — и все они, разумеется, русофобы. Этой камарилье депутаты готовятся запретить въезд в священную нашу державу.

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 22 августа 2021 года.

Ан нет — вон серьёзное государственное издание использует это слово в заголовке, цитируя целого главу комитета Госдумы. И тут же ещё один серьёзный мужчина говорит о том, как закон будет работать. Смысл высказывания этих людей можно оставить без внимания — у них сейчас такой период, что они много и красиво говорят. А неосторожное слово в их адрес может быть признано деятельностью, создающей негативное отношение к кандидату.

Поэтому давайте посмотрим, кого законопроект предлагает считать русофобами: «Если возбуждают ненависть, вражду, унижают людей по национальному, расовому, религиозному, языковому признаку; оскорбляют память защитников Отечества, унижают честь и достоинство ветеранов Великой Отечественной войны, оскверняют символы воинской славы России, уничтожают (повреждают) воинские захоронения, памятники, стелы, обелиски и другие мемориалы, увековечивающие память погибших при защите Отечества» (цитата с сайта партии, в которой состоят разработчики документа — ред.).

До конца непонятно, перестанут пускать в Россию человека, который унижает только русских? А если он унижает бурят или украинцев? А вот те, кто нападает на многонациональное население Евросоюза, они тоже русофобы? А вот тех негодяев, которые завалили мусором окраины Мемориала трудовой и боевой славы забайкальцев, из России будут высылать? Или просто внесут в какой-нибудь список?

Разработчики закона, очевидно и не хотели вникать в такие тонкости. Их цель, как мне кажется, создать видимость заботы о россиянах, защиты их от неизвестных -фобов. Потому что такая «работа» не обязывает ни к чему.

Зачем разбираться с ценами на бензин, бороться с телефонными и пирамидальными мошенниками, искать пути решения мусорных проблем, спасать умирающую медицину. Лучше носиться вокруг чучела русофоба.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления