Город ДТП в Чите и Забайкальском крае мнение Беспечность водителя и смерть

Беспечность водителя и смерть

Сел за руль чужой машины без прав пьяным и просил отпустить его домой. Хорошо, что мне в зале нужно было сидеть тихо. Иначе бы я закричала.

Воля шеф-редактора и один вовремя взятый с собой паспорт забросили меня в суд на слушания по избранию меры пресечения водителю, сбившему насмерть парня и покалечившему девушку на вокзале в Чите.

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 5 сентября 2021 года.

В этот же день несколькими часами ранее источники в правоохранительных органах рассказали, что мужчина перепутал педали и поэтому заехал на клумбу и тротуар с людьми. А ещё выпил около двух литров пива прежде, чем сесть за руль. И у него не было прав — вообще никогда не было, ездил он на машине отца.

Я думаю, есть множество роковых и страшных ДТП, где виной становятся скользкая дорога, одно неверное движение, усталость или раздражение водителя. Но это совсем не тот случай.

У мужчины уже, вероятно, есть стратегия, разработанная адвокатом. Сейчас виновник ДТП утверждает, что уехал с места аварии, потому что боялся расправы толпы. А почему сел за руль пьяным, даже объяснить не может. Вот такая нескладная история.

Я думаю, не может объяснить потому, что считал это нормальным. И никакими оправданиями тут не помочь. Как и считал нормальным ездить без прав. Это уровень самонадеянности, который не укладывается у меня в голове.

Я смотрела на мужчину сквозь прутья решётки в суде, и у меня холодело внутри. Внешне он спокоен, собран и говорит, что готов отвечать за поступок. Просил отпустить его до суда под домашний арест, чтобы выплачивать компенсации.

Водитель, обвиняемый в наезде на студентов у вокзала в Чите, после которого девушка попала в реанимацию, а парень скончался

Сел за руль чужой машины без прав пьяным и просил отпустить его домой. Хорошо, что мне в зале нужно было сидеть тихо. Иначе бы я закричала.

Судья была, напротив, очень спокойна (на то она и судья). И ничуть не изменившимся голосом зачитала решение о заключении под стражу на 2 месяца.

Мне стало легче, только когда я вышла из здания суда и сняла маски: медицинскую от коронавируса и ещё одну — маску спокойного журналиста. Бестолковость, самонадеянность, тупость поступка поражает и опустошает.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления